Тимченко окончательно восстановила Колпакова в должности главреда «Медузы»

Развитие событий: Замглавреда "Медузы" Александр Поливанов займёт место медиадиректора Евгения Вольнова в Sports.ru (15 апреля 2019)

Генеральный директор онлайн-издания «Медуза» Галина Тимченко объявила, что главредом снова назначен Иван Колпаков. В октябре 2018, после обвинений в харассменте в отношении жены одного из сотрудников «Медузы», Колпаков перестал руководить редакцией. Через две недели после отстранения совет директоров издания разобрался в достаточно шумной истории и восстановил Ивана Колпакова в должности. Директора сочли, что временное отстранение, а также публичное и внутреннее осуждение — достаточное наказание. Позднее Колпаков уточнил, что он по-прежнему один из трех основателей «Медузы», будет по мере сил участвовать в ее работе. Но не как руководитель.

ДНК «Медузы». Разберёмся на лету, как у нас принято

Галина Тимченко пообещала извлечь уроки:

Культура стартапа, которая была уместна в период становления «Медузы», спустя четыре года стала для нас, скорее, проблемой. Я считаю случившееся тяжелым опытом, но одновременно и серьезным уроком на будущее. Я глубоко сожалею о том, что произошло. Понимаю, что решение конфликтов должно быть системным, мы разрабатываем правила и процедуры, в соответствии с которыми будем действовать. Уверена, что мы сможем избежать повторения подобных инцидентов. Возможно, мы учимся медленнее, чем хотелось бы, но мы умеем учиться на своих ошибках.

Следует отметить, что текучесть кадров в издании в 2018-м была очень значительной, например в отделе спецкоров она превышает 100% за год. Но главный редактор-сооснователь всё-таки вернулся.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    Спецкор «Медузы» по политике Таисия Бекбулатова спустя 2,5 года сотрудничества покидает рижское издание. С момента скандала «Медузу» покинули более дюжины сотрудников (всего в редакции порядка 40 журналистов). Среди них экс-издатель Илья Красильщик, Екатерина Кронгауз, Анна Ведута, спецкор Евгений Берг, редактор Андрей Борзенко и другие ¯\_(ツ)_/¯

    У увольняющихся из Медузы уже такой канон — пост об уходе должен быть крайне доброжелательный и оптимистичный. В итоге скандальными эти посты делает неупоминание «Вани» и «Гали» — читаешь и думаешь — ага, понятно.

    kashinguru

  • Ответить

    Вот это одна из причин, почему я не люблю либеральные СМИ и вообще значительную часть либералов.
    Если внимательно ( да собственно и не особо внимательно ) посмотреть — их жизненная, поличитическая и т.п. позиции принципиально не отличается от позиции власти.
    За ислючением идейных ( которых кстати полно и среди провластных структур и власти ), они просто монетизируют запрос на оппозицию, но при этом сами страдают точно такими же пороками, как и порицаемая власть.

    Это видно и по интервью с их лидерами, и по каше в голове у «либеральных» обывателей, и по поведению тех же оппозиционных журнализдов.
    Да даже с RT, ну реально сфейлили же на митинге, и начали тупо отмазываться со своим либертарианством и «все было не так, их не пустили только в пресс-зону».

    А например в ситуации со Слуцким — его поведение вполне укладывается в своеобразный русский «мачизм» престарелых властных мужчин, ну там за попку/письку прихватить, неуместные шуточки, «бросай мужа, иди ко мне» и т.п. Это неприятно, бесит, прошлый век, но смешно думать, что он один такой :) Лол, это же классика жанра.

    И поведение того же Колпакова лишь подчеркивает то, что аналогичный паттерн поведения глубоко укреплён в голове многих наших мужиков, вне зависимости от их положения.

    Но ничего, со Слуцким нужно драматически закатывать глаза и строить из себя нецелованных целок, а Колпаков — ну бывает, нужно понять и простить.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Это всё следствия. А причина, как говорится — безблагодатность (с).

    Причина — что рулит там Тимченко, получившая когда-то это всё от Носега. А именно контакты и инвесторов, имидж борца за интересы Госдепа.

    Тимченко — это Носик сегодня, хуже, конечно, а что делать.

    Они, конечно, диверсифицируются — Осетинской дают бабки, Insider’у, но какого-то витамина не хватает и им.

  • Ответить

    Им не хватает главного витамина — банкротство политической системы РФ, в виде проигрыша в какой либо войне, например экономической.
    У нас население с одной стороны пассивно, тяжело на подъем, с другой стороны, мудрое, практичное, сносит свою элиту только тогда, когда она себя полностью исчерпало.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Им не хватает главного витамина — банкротство политической системы РФ

    Ну да, я думаю, спят и видят, как слетаются делить портфели.
    Они же даже составляли уже «правительство» из тухлых трупов типа Пархоменки.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Вообще, наверно, в 20-30-е примерно такая же мышиная возня и дискуссии пикейных жилетов происходили в парижах среди остатков бежавших через Галлиполи.
    Оживились они только при Гитлере.

  • Ответить

    Вот как описывали Ильф и Петров в 1934 году:

    Кроме домашней склоки по поводу чинов и орденов, кроме общественных чашек чаю и подозрительных ихтиозавров, есть главная тема — Совдепия. (С маниакальным упорством пишут до сих пор: «Совдепия», а не Советский Союз, «большевицкий», а не большевистский — так выходит как-то обиднее.)
    Итак, Совдепия.
    О, здесь писать можно совершенно просто!
    Землетрясение в Ленинакане! Ха-ха-ха! Без крова осталось десять тысяч человек! Ха-ха!
    В Каспийском море оторвавшаяся льдина унесла в открытое море шестнадцать рыбаков. Судьба их, ха-ха, неизвестна.
    Ха-ха-ха! Большой пожар в Пензе. Объятые пламенем жильцы, хи-хи, погибли.
    Железнодорожная катастрофа в Совдепии. Первый вагон буквально сплющило. Хо-хо-хо!
    Но не все же пожары, бури и толчки в девять баллов. Печально, но Советы имеют достижения. Скрыть это невозможно, но можно оформить по-своему, подать не на той сковородке.
    Вот статья о советских парашютистах.
    Да, они прыгают. И поставили мировые рекорды. Но отчего они прыгают? Оттого что жизнь плохая, с голоду прыгают.
    Честное слово, любимая газета «Ля Ренессанс» напечатала большими буквами статью, смысл которой сведен к чудовищной сентенции горбуновского холуя — «от хорошей жизни не полетишь».
    Хочется скорее окончить фельетон, чтобы развязаться наконец с этим мрачным скопищем неудачников, злобных психопатов и просто откровенных мерзавцев.
    Остается политическая позиция.
    «Ле дерньер нувелль» полагается главным образом на чудо. Беспрерывно слышится бормотанье:
    — Революция приведет к эволюции, эволюция к контрреволюции. И все будет хорошо!
    «Ля Ренессанс» хочет действовать немедленно. У нее объявился новый дружок:
    — Пресветлый батюшка, царь-микадушко, мы твои детушки, самурайчики Семенов с Гукасовым. Нам много не надо. По нескольку тысяч га на человека и небольшое государство со столицей в Чите, какая-нибудь там Россия-Го, с японизацией алфавита. А гимн можно составить очень быстро. Текст взять из «Жизни за царя», а музыку дать из «Мадам Батерфляй». Будет хорошо и патриотично.
    Одним словом, пронесли сквозь бури и испытания все, что полагается проносить. Устояли.
    http://az.lib.ru/i/ilfpetrov/text_0210.shtml