Цитата: Тарифы интернет-провайдеров будет определять государство

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Коллеги, узнал об интересной инициативе со стороны государства, в результате которой, возможно, тарифы интернет-провайдеров будут определяться регуляторами:

Внесенный законопроект предлагает относить операторов к существенным, вне зависимости от того, работают ли они в географически определенной зоне нумерации или нет...

То есть, к существенным может быть отнесен ... интернет-провайдер, обладающий возможностью передачи более 25 проц трафика всех интернет-провайдеров субъекта РФ.

... в случае принятия данных поправок в закон "О связи", к сотовым операторам и интернет-провайдерам станет возможным, после отнесения их к категории существенных, применять меры государственного регулирования.

Поздравляю. Похоже, что трафик в регионах может резко подешеветь. Учитывая обещания Реймана сделать широкополосный доступ обязательной услугой связи, число пользователей Рунета, особенно в регионах, может начать резко расти.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    Не помню на вскидку положение о существенных операторах, но я не уверен, что тарифы на аренду канала или пропуск трафика подпадают под регулирование. Вот тарифы на присоединение — да, попадут. Т.е. условно говоря ТТК может быть ограничен в количестве денег, которое он хочет получить с местного провайдера за подключение к его сети. Но не в количестве денег, которое он хочет получать за терабайт трафика или канал в Х Мб/c (насколько я понимаю — повторюсь, на правильности своей интерпретации не настаиваю)

  • Ответить

    Трафик в регионах будет дешеветь и без Реймана. Зачем привлекать Госплан туда, где конкуренция силится день ото дня? Ох уж мне эти государственники.

  • Ответить
    Роман Фролин Альтикс

    Операторов то два, но с вокзалов куда приходит ТТК очень, очень сложно уйти куда либо. телефонные сети специально не дают медь и не пускают в колодцы. По крайней мере раньше была такая ситуация.

  • Ответить

    2phaker — знаете, что сказали эти конкурентные компании? Мы типа тут будем бороться за города масштаба райцентра (если повезет). Остальные пойдут лесом далеко и надолго. А госуслуги через Интернет хотелось бы все же оказывать, вместо того, чтобы держать под рукой и админов, и ораву чиновников одновременно Поэтому гос-во — единственный игрок способный обеспечить интернет одновременно везде, и в чьих это интересах. Интересы у провайдеров совершенно другие — схапать города и конкурировать в них до посинения, забыв про все остальное

  • Ответить
    Альтер Эго

    Phaker прав в своём первом посте. Не надо трогать регионы, тут как раз пошло позитивное движение (причём, с Зауральем тоже всё нормально). Появилась нормальная конкуренция, федеральные игроки тоже рынок тормашат — в Новосибирске, например, с осени каждые два месяца в среднем тарифы падают на 50%, порядки цен уже с московскими сравнялись. Третий магистральный оператор обещает скоро прийти. В других крупных городах ситуация не хуже, по СФО — не намного отличается.

  • Ответить

    Я поражаюсь,какие цены на интернет у вас в России.. Я сам из прибалтики,и могу сказать,что за ту цену,какую плотит друг из Москвы,сдесь можно получить намного лучщего качества и скорости интернет..Россия сделала очень большие подвижки в сторону компьютеризации,но всеже отстает от Европейских стран…Что обидно то,Россия с ее огромными запасами нефти и газа и умными людми не может или не хочет ничего делать для народа..Японимаю,что из за огромных размеров,это труднее,но все же,можно двигатся и побыстрее… Я никого не обвиняю и не хвастаюсь,просто обидно за державу

  • Ответить

    filesdump, скорее всего ты бредишь. В Москве уже совершенно нормальные европейские тарифы и скорость. Например 13Mbit за 1300р (37 евро) в Корбине. Впрочем попадались и более мелкие игроки, предлагающие 30Mbit за 1500р (и даже иногда обеспечивающие эту скорость).