Mail.ru создает сеть одномыльников

Компания Mail.ru с начала недели рассылает пользователям приглашение в сервис "Мой Мир@Mail.ru", мотивируя это тем, что у них там могут быть одноклассники или сокурсники.

Поражают статистические данные, которыми Mail.ru заманивает пользователей в сеть одномыльников - компания утверждает, что Mail.ru пользуется 50 миллионов человек (стоит отметить, что всего Интернетом пользуется 40 миллионов россиян), а на проекте "Мой мир" зарегистрировалось уже 15 миллионов пользователей. При этом у другой популярной социальной сети, "Одноклассники" пользователей около 14 миллионов, а сам Mail.ru в конце февраля объявлял, что у него лишь 10 миллионов пользователей "Моего мира" и уже тогда эта цифра выглядела фантастической.

Для повышения интереса к поиску одноклассников через Mail.ru, компания предлагает шанс выиграть компьютерный гаджет каждому, кто воспользуется их поиском одноклассников. В нем есть галочка, взведенная по умолчанию, благодаря которой данные пользователя о месте его учебе сразу попадают в "Мой мир". Большим плюсом, по сравнению с "Одноклассниками", является база учебных заведений, приведенная к единообразному виду.

Тем не менее, коммуникационная стратегия Mail.ru по продвижению своего сервиса, не всегда вызывает благосклонную реакцию у пользователей почты, так как зачастую сообщения, агитирующие вступать в "Мой Мир", приходят по несколько раз. О том, насколько масштабна рассылка и какова ее цель, пресс-служба Mail.ru комментариев не дала.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Руслан Попов ОСМП

    В Rupay мы за счет улучшения составляющей юзабилити, увеличили активность юзеров и как следствие, доходность. это на тему «при чем тут низкий CTR» ;)

  • Контекст комментария

    Михаил Чеканов

    Количество просмотров на юзера сильно зависит от функционала и реализации интерфейса. Достаточно убрать разворачивающиеся камменты в блогах, например, и количество просмотров вырастет в пару-тройку раз. Или просто не прилагать усилий по юзабилити интерфейса… Чтобы добавить свои школы на Одноклассниках мне пришлось сделать порядка ста хитов: 2 города, каждый в трех-четырех вариантах написания, 7 школ, каждая в как минимум в двух вариантах написания, на добавление школы 2-3 хита — 2*3*7*2*2=162. По хорошему было бы достаточно 2*7*2 — вот тебе и разница в четыре раза. Точно так же и во многих других системах. А потом рекламодатели удивляются почему CTR на порядок ниже, чем на нормальных сайтах…

Добавить 98 комментариев

  • Ответить

    не вижу большого противоречия между 40 млн россиян и 50 млн пользователей Мыла — ибо пользователи могут быть и не из России — из СНГ и прочих Европ и Америк…

  • Ответить

    Я вижу расхождение. Как минимум в том, что непонятно, что это за 20 млн. пользователей почты таких (50 минус 30 ежемесячного охвата), которые могут месяцами не заходить в свой ящик? Давайте посчитаем всех тех, кто хотя бы раз зашел на Яндекс и скажем, что у него 200 млн пользователей? Нет же противоречия с фактами. Правда, есть противоречие со здравым смыслом, поэтому мы так не говорим

  • Ответить

    Ну что вы к Гришину привязались? Процитирую табличку некоторых баров Среднего Запада (USA): «пож, не стреляйте в пианиста — он лучше не умеет»

  • Ответить
    Альтер Эго

    Меня майл достал своим спамом. Я занес адрес их корпоритивного майла в черный список, есть такая функция на майл ру. с тех пор спам больше не идет, но их мыло в черном списке отмечено красным шрифтом, в отличе от отсальных спамеров.

  • Ответить

    > Отчаянная попытка вскочить в уходящий поезд. Явно провалившаяся. Да, здесь уже писали про жалкие 20 миллионов хитов в день. Теперь это жалкие и явно провалившиеся 40 миллионов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Просто циферки странные очень. У «Одноклассников» за месяц на 14 миллионов юзеров 4 миллиарда просмотров У Mail.ru на 15 миллионов — миллиард. Как считать этот трафик, если он с мейла в основном?

  • Ответить

    Количество просмотров на юзера сильно зависит от функционала и реализации интерфейса. Достаточно убрать разворачивающиеся камменты в блогах, например, и количество просмотров вырастет в пару-тройку раз. Или просто не прилагать усилий по юзабилити интерфейса… Чтобы добавить свои школы на Одноклассниках мне пришлось сделать порядка ста хитов: 2 города, каждый в трех-четырех вариантах написания, 7 школ, каждая в как минимум в двух вариантах написания, на добавление школы 2-3 хита — 2*3*7*2*2=162. По хорошему было бы достаточно 2*7*2 — вот тебе и разница в четыре раза. Точно так же и во многих других системах. А потом рекламодатели удивляются почему CTR на порядок ниже, чем на нормальных сайтах…

  • Ответить

    А я не вижу особых расхождений. 50 миллионов юзеров не значит только из Раши, имейте это в виду. да, в феврале было 10 миллионов в моем мире, ну так ведь на дворе уже апрель, и кампания по заманиванию народа в Мой Мир была достаточно настырной и навязчивой для того чтобы принести такие результаты (приток в 5 миллионов юзеров). что касается хитов…mihun прав, на однокласниках человек делает много лишних и не нужных хитов. на майле же, все более продумано, поэтому и хитов у них меньше при одинаковом кол-ве юзеров. зато у майла ctr выше.

  • Ответить
    Альтер Эго

    чёрт!! я писала комментарий минуту от силы! ну две, хотя вряд ли! Он был не очень большой, но вполне по теме, и вообще, был дорог мне как творцу. А у меня, видите ли, некая сессия истекла. Если уж эта сессия так необходима, сделайте хоть сохранение коммента в поле для ввода. Такое возможно технически, я сама видела. Издевательство.

  • Ответить

    Я, на самом деле тут вижу прикольные тезисы для осмысления Первый: свои «Одноклассники» не позволят Mail.ru увеличить охват аудитории в Рунете (она и так близка к 100 процентам) Второй: свои «Одноклассники» не позволят Mail.ru повысить свои доходы — у них и так сейчас есть проблемы с заполнением рекламных площадей. Третий: Чтобы доходы выросли — «Одноклассники» и «В контакте» должны будут помереть. Это возможно, но сложно и долго. И нет гарантии, что не появится еще какая-нибудь фигня, продающая показы в Рунете по доллару за тысячу. Четвертый: Очень большой вопрос, выгодно ли для Mail.ru конкурировать сейчас по цене. Пятый: все так долго и тщательно убеждали клиентов, что CTR не важен (естественно, раз он падает с каждым годом), что теперь апеллирование к низкому CTR на «Одноклассниках» не совсем понятно. То есть — вне зависимости от того будет успешен или неуспешен «Мой мир», это слабо скажется на доходах Mail.ru. При отстройке же на рекламном рынке от «Одноклассников» возникают сложности.

  • Ответить

    > что теперь апеллирование к низкому CTR на «Одноклассниках» не совсем понятно. Я не аппелирую, просто констатирую факт, что рекламодатели это прекрасно знают. На етаргете эта тема звучала несколько раз и не только со сцены.

  • Ответить

    своим программным комментарием mihun обозначил еще одну важную тему: ничего рекламодатели на самом деле не знают — они живут в дурмане. что делают? куда ходят и зачем юзеры на сайте? «за скобки» давно вынесен «юзер»

  • Ответить

    Руслан, не нравится мне эта буржуазная наука — юзабилити , и гуру ее не нравятся. а вот сказать почему не нравится — долго писать.

  • Ответить

    Тимур, юзабилити, это самый простой способ увеличить активность на своем ресурсе, и как следствие, продажи и доходность. Самый простой пример приведу: вспомни сколько раз ты от чего то воздерживался, лишь потому, что тебе не до конца все было понятно. Ты просто решил не делать/покупать/говорить/и т.д. прямо сейчас, а разобраться/понять все более детально. То же самое и с сайтом…если там все не удобно и запутанно, ты предпочтешь уйти и заходить как можно реже. Как результат, владельцы сайта потеряли потенциального клиента, так как ты пошел отдавать свои деньги/кликать по рекламе в другое место. Это очень хорошее слово — юзабилити ;)

  • Ответить

    Юзабилити — это маркетинговый символ — не специальность. Ну, типа, как компьютерные «облака» — у ГУГЛА. Существует мерчендайзинг, есть эргономика, есть промышленный дизайн и проч. А когда все мешают в кучу -получают мутную воду юзабилити

  • Ответить

    Usability это составляющая QA. Отдел проверки качества оценивает работоспособность/устойчивость/ и много еще чего разрабатываемых систем, софта, сайта и т.д. Они же проверяют насколько правильно оформлен софт/сайт в плане удобства использования и логики навигации.

  • Ответить

    удобства важны. но важны не сами по себе — а с точки зрения извлечения прибыли. этой важной точки зрения в «юзабилити» нет. юзабилити — это шаманство

  • Ответить

    «а с точки зрения извлечения прибыли» — все верно, именно это и является конечной целью, мы с тобой говорим об одном и том же ;) приведу небольшой пример с сайтом… от юзабилити зависит расположение тех или иных элементов на странице сайта. при помощи специальных технологий, определяются холодные и горячие точки страницы. по результатам таких тестов, видно куда посетитель смотрит/нажимает когда только заходит на сайт, куда смотрит/нажимает после этого и т.д. зная горячие и холодные точки на сайте, разработчикам даются четкие указания по расположению тех или иных элементов. сайт сделанный с учетом горячих и холодных точек, дает посетителю именно то и на том месте, чего он ожидает там увидеть. все лишнее ушло на второй план и не отвлекает посетителя от главной задачи. в итоге, все это повышает активность и лояльность посетителя, что в свою очередь повышает доходность владельца сайта.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «сайт сделанный с учетом горячих и холодных точек, дает посетителю именно то и на том месте, чего он ожидает там увидеть. все лишнее ушло на второй план и не отвлекает посетителя от главной задачи.» Без конкретных цифр это просто треп.

  • Ответить

    «Без конкретных цифр это просто треп.» — какие конкретно вы у меня спрашиваете цифры? :) а логику включить нельзя? ведь это же очевидно что клиентов будет больше, если магазин разместить у тропинки, а не в глуби леса. и какой продавать продукт и у какой именно тропинки, тоже решается теми же способами.

  • Ответить
    Альтер Эго

    в глубине леса все мы знаем обанкротившеся магазины. Это очевидно. Какие цифры? Берем сайт работающий в минус ствим на него ваше горячие и холодные точки. Показываем цифры плюса. конкретные цифры, одним словом — трафик, сайт , клиенты, изменения на сайте равный трафик — увеличение клиентов. Цифры — сколько, сколько, сколько.

  • Ответить

    ЗЫ только никто из консультантов-гуру никогда ни под что не подпишется и ничто не будет гарантировать — даже качественно

  • Ответить

    Нет, не прикольней. Представим что у вас есть проект, который вообще никому не нужен в принципе. Уж какое бы там ни было бы распрекрасное юзабилити — ему не поможет ничто, так как у него нет аудитории. Если аудитория есть, и при помощи ряда действий ее становится больше, или она начинает давать больше денег — то тогда можно говорить о том, что эти действия способны помогать бизнесу. Но они не становятся философским камнем, который убыточный бизнес делают доходным.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Например, видел год назад конкретные цирфы что любительский плохой html дизайн давал больший эффект в некоторых темах, т.к. вызывал доверие у пользователей, что мол сайт делал такой же как и они, любитель, живой человек, ему можно доверять. Как-то так. Правда там не было горячих точек. Сейчас конкретных цифр назвать не могу, но видел честное слово. Это более менее конкретно.

  • Ответить

    «Цифры — сколько, сколько, сколько. » — так эти цифры тестирование и показывает. а конкретные цифры можно дать лишь работая над конкретном примером, здесь же мы обсуждали немного другое…суть/надобность/целесообразность работы над юзабилити. «Уж какое бы там ни было бы распрекрасное юзабилити — ему не поможет ничто, так как у него нет аудитории.» — бывает и так, что зайдя на совершенно не удобный и корявый сайт, хочется лищь одного, нажать на кнопку «X» в браузере.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «конкретные цифры можно дать лишь работая над конкретном примером» тык нет цифр. Работы над конкретными проектами полно, а цифр нет. «видел честное слово» — верим, верим ;)» А чего не верите? Это ииследование было в буржунете, широко в рунете обсуждалось, уверен здесь есть люди которые его видели. Например, http://www.homebusiness.ru/ этот сайт приносит несколько тысяч долларов владельцу. Деньги на норм дих есть, но по моему опираясь на то упомянутое исследование диз остается любительским.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «суть/надобность/­целесообразность работы над юзабилити» нет цифр, не ясна надобность. я про то же.

  • Ответить

    Руслан, я хочу подчеркнуть — я не против сайтов с понятной навигацией, но я против людей, которые кажутся мне поверхностными, дилетантами. Внимание и интерес человека — тонкие вещи. И если поместить банер в правый верхний квадрант — то это не значит, что юзер всегда туда будет смотреть и нажимать. (не нажмет по усталости, по привычке, или вот из вредности — как замелил ministart) Многие вещи более-менее известны мечендайзерам-профессионалам (они похожи на юзабилити, только офф-лайн). Когда-то и юзабилити-гуру сделают виток, снимут рога с голов и будут предлагать более тонкие модели поведения покупателей — а не просто умозрительные рассуждения, подкрепленные собственным здравым смыслом, и рогами на голове (это один гуру так выступает — если кто не видел) Спасибо

  • Ответить

    Тимур, согласись, здесь не место для научных докладов. Просто кто то выразился мол CTR не зависит от юзабилити, я же считаю что правильно построенная навигация и логичное размещение элементов на сайте помогают достичь желаемого результата за меньшее кол-во движений/нажатий. А раз посетитель достигает желаемого легче/быстрее и с наименьшими усилиями, то и вероятность увеличения дохода сайта соответственно растет. Или я отстал от жизни? ;)

  • Ответить

    соглашусь, конечно :) и вспомню одного твоего знакомого — помнишь, который во-время коньяк на заграничных мероприятиях подливал?

  • Ответить

    вот на досуге послушай, интересно было, особенно, про электронный билет Секция ХБ-5 Электронные платежи: чем и за что будем платить?.. (Тренды развития электронных платежей в России) 4 апреля, 12-00 Аудио файл здесь: http://slil.ru/25653914 Плейер скачать здесь: http://www.olympus-europa.com/consumer/2590_software.cfm?category=8&productgroup=347&product=&os=7&result=

  • Ответить

    Вставлю свой пару копеек… «Экспертам» по юзабилити советую сравнить, сколько кликов необходимо чтобы обменяться парой сообщениий с друзьями на Одноклассниках и на других социальных сетях. Одноклассники — в первую очередь средство общения. Школы добавляются один раз. По ценам, в свою очередь, можно сравнить ту же главную на мейле относительно ими же самими декларируемых цифр. Очень спорный вопрос, кто устраивает демпинг. Низкий CTR — не более, чем миф. Объективнее надо быть, господа ;)

  • Ответить

    Всем привет! Только зарегистрировался на roem.ru. Было не просто :). После того как я ввёл данные в форму регистрации и нажал клавишу «отправить» — форма обновилась, ничего не сказав (ни про ошибки, ни про дальнейшие действия). Ещё раз попробовал и ещё. Ура! Мне пришло письмо — оно вело на страницу, на которой ничего не было. Пришлось авторизоваться на главной… Это я к тому, что на страницах должны быть понятные с точки зрения пользователя элементы интерфейса, если их нет пользователь приходит в ступор (пользователь не регистрируется или не пользуется сайтом, т.к. не смог авторизоваться). Это мелочи… для Роем.ру — это может быть даже полезный барьер для целевой аудитории (моя мама тут зарегистрироваться бы не смогла). Юзабилити. Нужны цифры? Элементарный пример — сделайте сайт с регистрацией. Повесьте на неделю удобную форму регистрации, на другую неделю плохую форму (кстати, спрячьте ссылку на регистрацию в дальний угол сайта). Вот и будут вам цифры о новых зарегистрированных пользователях. Проверить юзабилити любой страницы сайта часто можно похожим образом. Если это страница с оплатой товара/услуги – можно померить, сколько денег заработали на удобстве.

  • Ответить

    >Проверить юзабилити любой страницы сайта часто можно похожим образом. Если это страница с оплатой товара/>услуги – можно померить, сколько денег заработали на удобстве. мазохизм