Слух: «Слон» будет профессиональной «Википедией»

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Слышал от знакомого, что стартап "Слон", которые делается под руководством Леонида Бершидского, должен будет запуститься в мае, если срок не будет по каким-то причина сдвинут.

Из других интересных вещей можно вспомнить то, что одним из авторов "Слона", не перечисленных пока на главной странице проекта, станет золотое перо России Валерий Панюшкин. Есть и более мелкие вещи: редакция вся распределенная, иногда встречаются и очно, но в основном общаются по Скайпу на выданных ноутах Apple.

Сам же проект по духу будет похож на "Википедию", однако редактироваться будет профессиональными редакторами, а морда будет иметь журнально-новостной оттенок: на нее планируется выносить избранные "энциклопедические" тексты и навигацию по новостям.

Комментарий Roem.ru: для любителей отраслевой прессы замечу, что в списке сотрудников "Слона" указан Павел Власов-Мрдуляш (экс-РИАН, экс-Point.ru, генеральный директор iToday). При этом в последнем Павел является и соучредителем с долей в 50 процентов.

Добавить 32 комментария

  • Ответить

    слух ни о чем — достаточно блог Бершидского почитать (что будет первый эксперимент с распределенной редакцией он изначально написал, с единственным обозначенным человеком у него сложные отношения вроде и тот в разных проектах задействован). «Сам же проект по духу будет похож на «Википедию», однако редактироваться будет профессиональными редакторами» слоны вроде не энциклопедию делают (они не гугл), а wiki технологии в новостном ресурсе — это может быть и интересной идеей, по любому гадать тут бессмысленно, остается только ждать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Угу, а еще есть ITPedia.ru, которая проект, аффилированный с РБК. Любопытно посмотреть, что из всего этого получится

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вики-новости? Это в стиле новостей одного известного делового СМИ, где я тоже работаю, когда после выхода материала в течение часа-двух-трех раздаются звонки на мобильник с просьбами заменить одно слово на другое, исправить цифру, убрать фамилию спикера и т.п., а на отказ это делать требуют контакты редактора и чуть ли не публичных опровержений. Уверен, «СЛОН»у будет весело — нашествиие Анонимусов с Луркоморья, разбирающихся в рынке, гарантированно ))

  • Ответить

    В принципе, iToday тоже на Битриксе, так что то, что Павел не стал менять коня на переправе — нормально. ITpedia скорее мертва чем жива — своя аудитория к проекту не прилипает, трафик около 50 тысяч просмотров в месяц — это несерьезно. Про участие РБК в этом проекте ничего не слышал, у них в любом случае есть более читаемый Cnews.ru Проект Слон будет интересен, в принципе, вне зависимости от платформы. Вот, например, Засурский взял, сделал Часкор, который читать достаточно интересно. Какая разница что там внутри, если интересно?

  • Ответить

    2 Ноэзис Речь идет о wiki технологиях, джинса/коррекция новостей тут никаким боком, да и Бершидский в это играть не будет, это достаточно очевидно если его хоть немного знать… 2 sinodov Безусловно интересен, но нужно ждать, гадать тут бесмысленно, к примеру еще есть dailyonline.ru, он скорее разочаровал, я как то хотел им некий коммент написать emailом и не нашел как…

  • Ответить

    DailyOnline мне тоже нравится, но я не могу им пользоваться. Сайт с неочевидным управлением. Есть еще один проект, который тоже постоянно сталкивается с разными глюками и которым я пользуюсь — сайт Skyexpress При этом оба проекта существует достаточно значимое время и оба предназначены для зарабатывания денег, однако нестабильность их работы, на мой взгляд, чудовищна. Для меня это загадка, особенно относительно Скайэкспресса, который собирался билеты продавать через Интернет

  • Ответить

    DailyOnline очень неоднозначный проект — много интересного, но много и странного, я к примеру, хотел им написать о том что в неком материале перепутаны млрд. и млн. плюс были непонятки в тексте (под редакцией Шакирова это сильно удивило), но не удалось. Что он долго существуют говорить рано… —- с билетами через инет все вообще у нас крайне сложно, как хорошо сделать не очень понятно, но попытки конечно радуют….

  • Ответить
    Альтер Эго

    И часкор и дейли — абсолютно неинтересные проекты с точки зрения бизнеса. Это планово убыточные сайты. У инфокса шансов и то больше, давайте поговорим о нем.

  • Ответить

    Если на Битриксе, то будет интересно посмотреть. В стандартной поставке у него нет парсера вики-разметки. И остальных сопутствующих вики вещей, вроде красных ссылок. Да и реализовать на нем даже неполноценный вики-движок это сурово, но интересно. Так что ждем.

  • Ответить
    Виктор Саксон Ведомости

    Юра, Бершидский — главред, а не издатель. Он отлично понимает, как сделать качественный продукт. Правда, при этом он маниакально уверен в том, что любой качественный продукт будет востребован рынком. Ему бы издателя сильного в пару, а без оного — будет и правда очень интересный продукт.

  • Ответить

    кит-финанс тут никаким боком и проблемы там не Бершидский заложил —- на Битрикс подобную функциональность тоже вполне можно реализовать, там ведь не аналог wiki нужен (и кстати откуда известно что у них Битрикс, он вроде написал про глючную админку, звучит странно?) —- в его уверенности в востребованности качественного продукта есть определенная логика, ну и по факту на рынке новостей после Lenta.ru (условно качественный массовый продукт) ничего принципиального не было как издатель он тоже весьма компетентен

  • Ответить
    Альтер Эго

    А у них что даже ноутбуков своих нет?: …иногда встречаются и очно, но в основном общаются по Скайпу на выданных ноутах Apple. …. Или у же начали отбивать рекламу?

  • Ответить

    У меня есть Apple и Bitrix. Никаких проблем с админкой я не испытываю. При этом редактора равному Smultron для Win никак не могу найти. Так что не вижу тут проблем.

  • Ответить
    Виктор Саксон Ведомости

    Вопрос не в проблемах с Админкой, а в том, как тратятся деньги. Я бы для работы в инете своим сотрудикам Яблоки не купил, сэкономив половину денег. По-моему, это очевидно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    согласен никакой связи между apple и Bitrix вообще нет. Наверное просто это главное достоинство проекта. Не понятно про что будут писать, на какую тему, но главное на Apple! Либо для автора новости это главное событие в творческой карьере — работать на apple……

  • Ответить

    2 Saxon Это очевидно только для Вас — по факту много где mac корпоративный стандарт (и у слонов подавляющее количество людей явно будет контентом заниматься и привыкли именно к mac) и для инет он вполне подходит, даже для разработки и не будем забывать что это в некотором роде unix. а их цена это данность и в бюджете подобного проекта это ро-малое —- Ну и то что Вы написали у себя в ya, насчет «работы в стол» слонов меня сильно удивило — во-первых они могут не новостные тексты писать, а во-вторых, скорее всего, это нашупывание форматов и никуда не пойдет (как пилотные номера в прессе)…

  • Ответить
    Альтер Эго

    тут другое не могу понять. если это удаленная работа и если это профессиональные журналисты, то думаю у них у каждого есть свой компьютер и давно и возможно лучше чем дали, то зачем тратить деньги? И так видно на офисе и связи экономят.

  • Ответить

    Виктор, еще для удаленной работы, например, нефиг людей оформлять в штат. Платить вбелую, страховку и так далее. Если у них и так зарплаты где-то на уровне рынка или чуть выше, почему не потратить месячную зарплату за какую-то лояльность? Ноутбук — это ж не машина или квартира.

  • Ответить
    Виктор Саксон Ведомости

    Штат-не-штат — тут проще — во внештат сотрудники, отягощенные детьми, кредитами и условиями работы в SmartMoney просто не пойдут. Экономия на офисе — понятное дело. А вот вопрос выбора Apple для работы в ворде и браузере — это как раз тревожный звоночек. Но я могу ошибаться, конечно.

  • Ответить

    мда… удаленная работа (которая не есть «внештат») и оформление (трудовое соглашение etc) вообще _никак_ не связаны, достаточно очевидно что людей они оформляют нормально…. 2 Saxon Ведомости/SmartMoney на чем работают?

  • Ответить
    Виктор Саксон Ведомости

    «Ведомости» работают на маках — это исторически так сложилось, когда маки были общим стандартом внутри еще маленького ИМ. Сейчас дороже переходить обратно, чем продолжать колоться и кушать кактус. SmartMoney, как новый проект: журналисты на PC. Верстка, дизайнеры — на маках. Ибо такое сочетание единственно оправданно. Коммерческие службы — все на PC.

  • Ответить

    понятенько, много где маки так и остались стандартом ну и тут написали уже что у слонов можно выбрать на чем работать ну и к успеху/неуспеху проекта это никаким боком, по любому