Facebook придёт в Китай вместе с Baidu

Facebook и Baidu заключили договор о совместном создании в Китае новой соцсети, сообщает Business Insider. Прежде чем сервис удастся запустить соглашение должно быть завизировано и одобрено правительством Китая.

Оригинальный Facebook.com в КНР заблокирован (как и многие иные способствующие контрреволюции западные сайты), тем не менее, о своей заинтересованности в покорении Китая основатель Facebook Марк Цукерберг объявил летом 2010. В декабре 2010-го Цукерберг посетил китайские офисы компаний Baidu Inc., Sina Corp., а так же встретился с руководством мобильного оператора China Mobile. Название проектируемой сети и её особенности пока не разглашаются.

На данный момент в Китае около 460 млн. интернет пользователей (это немного меньше, чем аккаунтов Facebook по всему миру). Самой успешной из китайских социальных сетей Renren.com удаётся охватывать 160 млн. человек. Наряду с Китаем "летней мечтой" Цукерберга в 2010-м была и Россия, в том числе и "мобильная", но к зиме 2011 русский FB стал скорее подвядать, чем расти, а его проповедники занялись проектами "Сбербанка" и "В контакте".

Добавить 4 комментария