РЖД даст скидку онлайн-покупателям билетов

Развитие событий: 90% билетов на "Сапсан" продаются через интернет (20 июля 2015)

РЖД подтолкнет граждан к использованию интернета не только отсутствием необходимости куда-то ехать и стоять в очереди, чтобы купить билет, но и скидкой со стоимости ЖД-билетов:

Снижение стоимости билетов соизмеримо со снижением расходов на заказ бумажных бланков проездных документов. Мы планируем это сделать, начиная с III квартала», – сказал Акулов

Скидка выйдет небольшой, вряд ли больше десятка-другого рублей, но и то хлеб.

Источник

Добавить 52 комментария

  • Ответить

    А при чем тут «бумажные бланки»… Заказывая через интернет они все равно выдаются. Или они хотят всех проводников снабдить КПК и считывателями шрих-кодов?

  • Ответить

    Когда билеты на пригородные электрички (Москва, Киевское направление) можно будет через инет заказывать? Каменный век какой-то…

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Заказывая через интернет они все равно выдаются. если есть электронная регистрация, то не обязательно получать бумажную копию. только если для отчетности на работе.

  • Ответить

    Какая электронная регистрация? Это же поезд! Для посадки в третий вагон поезда КызылОрда-Урюпинск пройдите в зону посадки через Gate 12??

  • Ответить

    Это работает уже несколько лет. — Что нужно предъявлять при посадке в вагон поезда после того, как была выполнена электронная регистрация билета? Электронная регистрация дает право пассажиру осуществить проезд в поезде по документу, удостоверяющему личность, указанному в заказе, без получения бумажного бланка билета. Если Вы прошли электронную регистрацию на поезд, то посадка в вагон осуществляется при предъявлении проводнику вагона документа, удостоверяющего личность пассажира, указанного в заказе на покупку билета. Рекомендуется при посадке в поезд иметь при себе бланк заказа с информацией о поездке. Как определить, была ли выполнена электронная регистрация билетов или нет? Если Вы оформили и оплатили заказ на билет на один из поездов, для которых регистрация разрешена, то в таблице раздела «Мои заказы» в крайней правой колонке в строке этого заказа должен появиться значок просмотра статуса регистрации. Кликнув на значок, Вы перейдете на страницу, где можно будет проверить состояние регистрации или же выполнить электронную регистрацию билета, если Вы её не осуществили сразу после оплаты этого заказа.

  • Ответить

    Хватит гадить снизу на сервис! Как у вас еще это получается блин!?. Очень часто покупаю билеты там и ни разу сервис не заглючил. И очень удобно сделали с электронной регистрацией. Она даже не только при посадке в Москве действует, а так же в провинциальных городках. Конечно есть недостатки в нем, но это все равно лучше, чем стоять в очереди в окошко. Не надо никаких кпк и т.д. проводникам, им на станции начального отправления поезда, раздаются бумаги, где написано кто прошел электронную регистрацию. В общем я доволен!

  • Ответить

    Буквально позавчера я пытался оплатить своей жене билеты своефй иностранной картой, по причине заграничной командировки. Платеж не принимается. Плюс сам сайт выдавал ошибку базы какой-то. Дальше. Пытался на вокзале распечатать былеты через терминал, но нужно обязательно знать номер заказа. Через терминал в личный кабинет не зайти. Пришлось ехать домой смотреть почту, просто другой возможности не было. В справочной тоже никто не смог подсказать номер заказа по паспортным данным. (это конечно претензии не к сайту, но к системе вцелом). Другой случай. Решили проверить, вносят ли в списки тех, кто купил билет через сайт и зарегистрировался на поезд там же. Хрен там! У проводника был некий список, меня там не было. Хорошо, на всякий случай распечатал билет. Banan, не знаю, как у вас там наверху, но вот у меня , как вы говорите «снизу», такие периодические косяки подбешивают!

  • Ответить

    Не хочется устраивать из Роема хелпдеск РЖД, но тем не менее: > Хорошо, на всякий случай распечатал билет. Вообще-то, печать билета автоматически снимает вас с электронной регистрации. А иностранными карточками в Рунете вы вообще мало что сможете оплатить — такова политика безопасности для защиты от кардеров.

  • Ответить

    Ок, с распечаткой, скорее всего, вы правы. Но разве сайтом не могут воспользоваться те же иностранные туристы, бизнесмены, которые привыкли покупать все в сети. Могли бы и продумать эту возможность. В общем, лично у меня негативное впечатление от этого сервиса.

  • Ответить

    Не спорю, развиваться им есть куда. Но я так же представляю, какие стены приходится прошибать руководителям этого проекта. В такой огромной компании это оооочень не просто. Уже за то, что есть им можно выразить огромную благодарность.

  • Ответить
    Альтер Эго

    С электронной регистрацией главная проблема — нельзя получить бланк уже никак, хотя может быть нужен для отчетности. Можно было бы совместить — было бы супер.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>>Пришлось ехать домой смотреть почту, просто другой возможности не было. А как же сервис-центры на вокзалах РЖД ? там же есть интернет

  • Ответить

    Alter Ego Ну вообще-то если уж надо, то можно распечатать сей электронный билет при покупке из аккаунта на сайте ржд. Вообще там история покупок тикетов остается. Плюс ты не сможешь купить билет не зарегистрировавшись — это именно с сайта, ну раньше когда только заработала система было именно так. Сейчас все проводники имеют список тех кто оформил электронный билет. На фирменных поездах (Сапсан и др.) у проводников кпк. Даже не спрашивали паспорт, называешь ФИО и все. Система очень удобная, да есть свои минусы.

  • Ответить

    Нет никаких проблем получить бланк билета для отчётности при электронной регистрации. Просто это отдельная задача — надо съездить куда хотел, а потом спокойно написать заявление с просьбой предоставить бланк билета для отчётности и отправить его в офис РЖД и через пару недель почта принесёт свеженький хрустящий билет, который мило относится в бухгалтерию.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>>Сейчас все проводники имеют список тех кто оформил электронный билет. Поездов не так много с под эл билетов. Не все же в питер катаются или в москву

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>>На любой поезд, что есть в расписа Купить то можешь только вот не везде есть электронная регистрация

  • Ответить

    Да, электронная регистрация внедрена не на все поезда. Но вообще надо понимать, что у РЖД планы (которые подстегивает сочинская олимпиада и чемпионат по футболу), поэтому регистрация будет везде. Продажа билетов на зарубежные поезда тоже будет везде. Именно поэтому ввод скидки имеет смысл. Более того, насколько я в курсе, готовятся изменения и в налоговый кодекс, упрощающие процедуру отчетности Вы может быть удивитесь, но пока все планы РЖД относительно ввода новых услуг — исполнялись. Прогресс — огромный, недаром больше 10 процентов билетов продается через интернет. Луддиты могут проследовать в кассу, повторюсь.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А кто-нибудь в курсе как эта электронная регистрация реализована на стороне поездов/проводников? На самом деле с помощью распечаток, выдаваемых проводникам перед началом маршрута? Просто интересно что останавливает РЖД от распространения практики, думал что стоимость внедрения, хотел узнать приблизительную цены подключения одного состава. но если и правда везде бумага, то стоимость стремится к нулю? Достаточно принтера на станции отправления? Поправьте, если я не прав. Спасибо.

  • Ответить
    Альтер Эго

    У проводников есть распечатка купленных билетов, они сравнивают с ней паспорта. Ограничение здесь: распечатку можно успеть раздать проводникам только на конечных станциях, поэтому только при посадке на конечной станции есть электронная регистрация.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Ограничение здесь: распечатку можно успеть раздать проводникам только на конечных станциях Да. Хотя почему нельзя раздавать обновленные распечатки на промежуточных станциях? >поэтому только при посадке на конечной станции есть электронная регистрация. Почему? По логике электронная регистрация может работать при посадке на всех следующих станциях, при условии покупки билета до отправления с конечной станции. ну т.е. при предварительной покупке билета.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Хотя почему нельзя раздавать обновленные распечатки на промежуточных станциях? Потому что поезд стоит одну минуту.

  • Ответить

    Альтер Эги, не совсем так. Электронная регистрация работает на всех станциях. Но информация о ней отдается только на начальной. То есть, если поезд идет пару дней, а вы садитесь где-то на исходе маршрута, вы должны пройти ЭР заранее. Ну и лишиться при этом права сдать билет, кстати.

  • Ответить

    главное , чтобы не отменили простые билеты в кассах. У нас же квоты увеличивает недоправительсво во БЛАГО негодующих россиян.

  • Ответить

    Юра, ты неправ. По крайней мере, на моем любимом маршруте и поезде возможности ЭР при посадке на промежуточной станции нет вообще.

  • Ответить

    http://ticket.rzd.ru/static/public/ticket?STRUCTURE_ID=2#anchor_11 Пришлось курить мануал. Возможна. Но не везде: Электронная регистрация выполняется: на нашем сайте одновременно для всех пассажиров, указанных в заказе. Физическое лицо, оформляющее заказ представляет всех пассажиров заказа, в связи с чем все пассажиры заказа считаются проинформированными об условиях посадки и проезда в поезде; на поезда с 001 по 899 нумерации, курсирующие по территории Российской Федерации и станциям Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги; на поезда, курсирующие между Россией и Латвией, за исключением поездов, следующих транзитом по участкам железных дорог государств – участников СНГ, Литовской Республики, Эстонской Республики, и поездов сторонних перевозчиков; со станций начала маршрута следования поезда; c промежуточных станций, расположенных не более чем в 4-х часах следования поезда от начальной станции маршрута; на поезда «Сапсан» электронная регистрация выполняется со станций по всему маршруту следования, на которых предусмотрены остановки поезда; не позднее 1 часа до отправления перечисленных поездов с начальных станций маршрута следования поездов.

  • Ответить

    Кстати, о сдаче билетов. Из двух попыток сдать электронный билет ни одна не увенчалась успехом. Наличными не возвращают, как бы перечисляют на карточку. А после деньги пропадают в черной дыре. В кассах говорят, что надо запросить в своем банке выписку счета за три месяца после сдачи билетов. Поставить печать и идти в офис банка обслуживающего РЖД разбираться. Больше ничем помочь не могут. :( В принципе, деньги не большие и мне проще их подарить РЖД. Но два случая — это уже тенденция.

  • Ответить

    Аналогично. На карточку Райффайзена возвращались без всяких дополнительных действий и усилий с моей стороны. Притом достаточно быстро И чтобы 2 раза не вставать: вообще электронная регистрация есть уже практически на всех внутрироссийских поездах дальнего сообщения. Например, на поезде Москва-Рыбинск (не самое «пафосное» направление) появилась где-то осенью прошлого года. Проводницы правда до сих спрашивают робко, а нет ли распечатки — но постепенно все же привыкают к отсутствию бумажных билетов у части пассажиров

  • Ответить

    Ну а вот у меня не возвращались. Но я их покупал через интернет, распечатывал на вокзалах Москвы, а сдавал на маленьких станциях типа Чуна и Падунские Пороги… Может они там на этих станциях кассиры не обученные? А может т.к. разница покупки и сдачи была короткая. Поезд с конечных станций на момент покупки билета уже отправлялся и я его догонял самолетом. Карточка Citibank. И было это два и год назад.

  • Ответить

    Вот что-то мне кажется что в точке возврата (невозврата) может быть что-то неладно, да. Поскольку я сдавал билеты в Сочи, Краснодаре, Москве, Питере, Казани, Ярославле, Владимире — и всегда все было ок.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>. А после деньги пропадают в черной дыре Если их быстро возвращать если я правильно понимаю они даже не успевают из вашего банка уйти. Т е сначала висят как резерв а потом он снимается.

  • Ответить

    Ну можно электронный билет получить в виде обычных билетов, а потом их уже сдать. Я сдавал электронные билеты и не раз. Деньги возвращали через 1-2 недели. С не возвратом денежных средств думается мне тут проблема обмена данными между отделениями у РЖД.

  • Ответить

    у электронной регистрации есть еще один минус — как объяснить ментам, не имея московской прописки, что ты только сегодня приехал не имея на руках жд билета?

  • Ответить

    1ax1 Носи с собой распечатку. 1. Ты не обязан носить с собой паспорт запомни это рас и на всегда. 2. У них нет оснований останавливать тебя просто так.

  • Ответить

    Совет не бьется с пунктом два. Зачем тогда носить распечатку? Претензии милиции отбиваются на раз-два вопросом «А вы участковый, что моей регистрацией интересуетесь?» (собственно, штраф за отсутствие регистрации может быть выписан лишь участковым, но никак не ППСником — нарушение привязано к адресу. На улице или в нежилом помещении находиться без регистрации можно сколько угодно).

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Претензии милиции отбиваются на раз-два вопросом «А вы участковый, что моей регистрацией интересуетесь?» когда мы были маленькими и учились в университете, то как-то шли после лекций по праву, а на встречу миллиционеры и вот слово за слов, миллиционеры и говорят: а покажите что у вас в пакете. ну, а мы такие грамотные и говорим им: а это досмотр или обыск? ну милицонеры дали вопрошающему по почкам и все поехали в отделение на быстрой миллицейской машине.

  • Ответить
    Альтер Эго

    дополнение к предыдущему, что-то фраза из головы пропала при наборе текста: вопрос целиком звучал так: а это досмотр или обыск? для обыска нужна санкция, а досмотр проводится только с согласия досматриваемого

  • Ответить

    Наверное, отсутствие таких проблем объясняется тем, что даже в университете я учился большим. Но, надеюсь, по дороге вы уточнили, доставление производится сотрудниками полиции или задержание?

  • Ответить

    >Носи с собой распечатку. напечатать можно что угодно и менты это знают >1. Ты не обязан носить с собой паспорт запомни это рас и на всегда. я обязан по ГК носить удостоверение личности это раз, хотя конечно это могут быть автомобильные права, а так же соблюдать миграционный режим не имея московской прописки. Кстати, навсегда пишется слитно. >2. У них нет оснований останавливать тебя просто так. мне мои почки дороже, чем 5 минут на получение напечатанного на бланке жд билета

  • Ответить

    1ax1, вы очень странные вещи пишете. — я обязан по ГК носить удостоверение личности это раз, — это неправда. Нет ни одного закона требующего этого. Есть статья ГК 19.15 требующая проживать с удостоверением личности, регистрацией и т.п. а так же соблюдать миграционный режим не имея московской прописки. Кстати, навсегда пишется слитно Чего? На улице соблюдать миграционный режим? Я уже писал — миграционный режим соблюдается в жилище, а не на улице. Это все выясняется очень просто: признаете свою вину и требуете выписать квитанцию. Они не смогут этого сделать.

  • Ответить

    ну можно долго спорить что такое проживать, мне проще предъявить паспорт. Легко спорить с полицией у себя в городе, когда никуда не спешишь, а когда опаздываешь на поезд, да еще в чужом городе… К тому же, согласно части 2 ст. 11 Закона РФ «О милиции», сотрудники милиции имеют право на проверку документов удостоверяющих личность, если на то имеются достаточные основания — подозрение в совершении преступления или административного правонарушения. Я не читал осталась ли это норма в законе о полиции, но думаю что-то такое осталось. Ну а заподозрить меня можно в чем угодно, а потом ошибиться — но поезд опять же меня ждать не будет. >Это все выясняется очень просто: признаете свою вину и требуете выписать квитанцию. Они не смогут этого сделать. Так они не штрафуют, а личность выясняют. На этом я потеряю то время что дороже денег.

  • Ответить
    Альтер Эго

    К тому же, согласно части 2 ст. 11 Закона РФ «О милиции», сотрудники милиции имеют право на проверку документов удостоверяющих личность, если на то имеются достаточные основания — подозрение в совершении преступления или административного правонарушения. Формально — они при этом должны мочь сослаться на «ориентировку», по которой попросили именно тебя, а не соседа (т.е. ориентировка должна быть достаточно подробной, а не просто «метр 75»). По факту — конечно же проще показать паспорт, чем качать права. Если паспорт есть, пент ведет себя прилично и все такое.

  • Ответить

    Синодов, вы сколько раз в своей жизни отказывались предъявить менту паспорт по (его) требованию? Сколько из этих раз — в Москве? Кстати, как вы себе представляете, например, борьбу с нелегальной иммиграцией, если любой южный человек будет иметь право на ломанном русском спросить: начальника, сошлись на ориентировку, однако.