МВД пометит «хорошие сайты»

Член Общественного совета ГУ МВД по ЦФО Ярослав Свинцов предложил маркировать безопасные интернет сайты специальным значком, сообщает Лента.Ru. "Он [знак] ничего по большому счету не значит" — отметил автор инициативы. Вместе с тем сформировать специальную экспертную комиссию — необходимо. Этот орган сможет проверять сайты на угрозы мошенничества, присутствие пиратского контента, иные опасности для пользователей.

Однообразные желания русских силовиков улучшать жизнь в отечественном Интернете через заседания комиссий и списки "хороших-плохих" сайтов, попадают в новости значительно чаще сообщений от ведомственных пресс-служб: о пойманных взломщиках, обезвреженных авторах опасных вирусов и осужденных заказчиках DDoS атак.

Так в 2011-м году была предпринята попытка поставить заслон экстремизму в интернет-СМИ и пользовательских комментариях. Добровольческое движение "Лига безопасного интернета" пыталось привлечь силовые ведомства страны к расследованию отказа "Яндекса" пользоваться списками "Лиги" для фильтрации. Управление К МВД РФ пропагандировало среди школьников навыки безопасного поведения в Интернете. А провинциальные суды издавали для провайдеров решения о перекрытии доступа к десяткам игорных сайтов. К маю будут проверены локальные (провайдерские) файлообменные сети. Среди "бесконечного" списка спорных для Интернета действий силовиков выделяется только достаточно оперативное задержание убийцы курьеров интернет-магазина. Произошло оно, впрочем, в привычном для МВД оффлайне.

Добавить 9 комментариев