Котировки Mail.ru упали за месяц на 25%

За последний месяц акции Mail.ru потеряли в цене около 25%. Резкий спад наблюдался с 15 марта, когда стоимость за одну акцию составляла $34,4, а в понедельник 18 марта – уже $29,39. 8 апреля стоимость за акцию составила $25,8.

Аналитик "Сбербанк КИБ" Анна Лепетухина объяснила "РИА Новостям", что "падение акций Mail.Ru Group связано с негативом от продажи структурой миллиардера Алишера Усманова в конце февраля". Лепетухина также отметила, что "существует риск того, что Усманов продаст еще часть своих акций". Напомним, в конце февраля 2013 года появилась информация, что компания Алишера Усманова USM Holdings собирается продать 7,4% акций Mail.ru Group. 

Кроме того, в прошлом году Mail.Ru вышла из Facebook и Zynga, а полученную прибыль раздала акционерам в виде дивидендов. По мнению Леонида Делицына из ФИНАМа, снижение котировок могло быть вызвано наложением двух факторов – выплаты дивидендов и общего падения котировок российских компаний на фоне банковских манипуляций на Кипре, где хранят свои средства многие российские бизнесы.

Между тем, Mail.ru продолжает продавать активы - причем, если в случае с Facebook, Zynga и Groupon (сюда же, скорее всего, можно отнести недавно проданный пакет B2B Center) речь шла о чисто финансовом интересе, то free-lance.ru планировалось интегрировать с другими активами Mail.Ru. Однако в прошлом году фрилансерская биржа, в попытке ускорить монетизацию, дошла до критического состояния и Mail.Ru от нее избавился

Добавить 4 комментария