РАЭК выступил за возвращение алкорекламы и против реестра с Лигой безопасного интернета

Развитие событий: Основанное РАЭК издание theRunet выпросило "хорошую цензуру" и само попало в реестр Роскомнадзора на блокировку (12 сентября 2015)

Российская ассоциация электронных коммуникаций выпустила резюме с оценками и критикой новейшего законодательства, затрагивающего интересы IT.

В частности, РАЭК выступает против вступивших в силу поправок в ФЗ "О рекламе", запретивших рекламу алкоголя:

В свете международной практики полный запрет на рекламу алкоголя видится излишним, особенно если учесть, что основная аудитория ресурсов, где рекламируется алкоголь, подпадает под международный стандарт такой рекламы. Нужно помнить и то, что обойти подобный запрет достаточно легко, а в условиях Интернета применение закона к каждому недобросовестному рекламодателю не представляется возможным. Принятие законопроекта приведет к оттоку рекламных бюджетов в зарубежные сервисы, не достигнув цели уменьшения потребления алкоголя молодежью

Комментируя еще не принятые поправки, ужесточающие ответственность за распространение информации о наркотиках, РАЭКовцы озвучили животрепещущую проблему различения "пропаганды" и "информации":

Нечёткое разграничение объемов понятий «пропаганда» и «информация об использовании» в отношении прекурсоров, к которым относится вещества, законно используемые в повседневной деятельности, может привести к массовым привлечениям к уголовной ответственности граждан, не имеющих отношения к обороту наркотических средств.

В РАЭК беспокоятся и о судьбу сетевых СМИ в связи с запретом нецензурной речи:

Ввиду отсутствия законодательного ограничения ответственности сетевых изданий за пользовательский контент законопроект представляется потенциально опасным в текущей редакции.

Новые поправки (законопрокт № 231833-6) в закон о защите детей от вредной информации, по мнению РАЭК, делают легитимной незаконную деятельность "Лиги безопасного интернета" по "белым спискам":

Законопроект № 238046-6, запрещающий рекламу товаров, продаваемых дистанционным способом, в детских передачах, в РАЭК тоже считают нецелесообразным.

Положительные оценки РАЭК дает, в основном, инициативам, связанным с присутствием государственных органов в интернете. Несколько инициатив ассоциация и вовсе оценивает как антиконституционные.

Добавить 12 комментариев