«Первый канал» проиграет 2014 год Mail.ru Group

"Ведомости" спрогнозировали ещё больше падение значения "Первого канала". Издание полагает, что в 2014 году телеканал проиграет по выручке не только Яндексу — это "Первый" уже сделал в 2013 году — но и Mail.ru Group. Выручка холдинга и телеканала сопоставима уже сегодня. Однако прогнозное значение роста телерекламы это 5%. Тогда как Mail.ru Group по итогам 2013 года показал рост выручки в 29,6%.

Интересно, что реклама приносит почтовикам только треть выручки, остальное — доходы от онлайн-игр и социальных сетей. Поэтому победа Mail.ru Group будет иной природы, чем победа Яндекса. Поисковик и телеканал конкурируют за рекламные деньги. А сайты Mail.ru Group и "Первый" конкурируют и за бюджеты рекламодателей и за внимание пользователей.

10 Апреля Ксения Болецкая опровергла популярную городскую легенду связанную с монетизацией "Первого". Знатоки заговора традиционно утверждают, что основные деньги телеканал собирает в сторонних структурах — поэтому их не видно в отчётности "Первого". По оценкам автора "Ведомостей" это предположение яркое — но оно далеко от действительности.

Добавить 1 комментарий