Google привлёк в свой GR-проект идеолога патриотического квази-интернета — министра культуры Мединского

Развитие событий: Общество Мединского исчезло из числа партнеров Google к 9-му мая (30 апреля 2015)

Компания Google совместно с Российским военно-историческим обществом (РВИО), председателем которого является министр культуры России Владимир Мединский, объявила о сборе и оцифровке фронтовых писем солдат участвовавших в Великой Отечественной войне на проекте "Живая память"

Проект, судя по данным Whois, размещен на серверах Amazon в немецком Франкфурте, что с учетом роли Германии во Второй мировой войне, может быть отмечено как нелогичное с точки зрения организаторов решение.

Хостинг основного сайта РВИО осуществляется в России.

Ранее компании Google удалось привлечь к своей инициативе по чтению текста "Анны Карениной" заметного обитателя коридоров Кремля - Дмитрия Пескова, который занимает должность пресс-секретаря Владимира Путина.

В середине января 2015 Российское военно-историческое общество Мединского заявило: "нам нужен патриотический интернет".

Заявление РВИО подписали: министр Владимир Мединский, ресторатор и режиссёр Никита Михалков, посол Дмитрий Рогозин, артист Михаил Пореченков. Поводом для выступления перечисленных и других знаменитостей стала антисоветская пропаганда на Украине и заметный в онлайне курс на уничтожение памяти «деятелей коммунистического прошлого». Этот термин украинского министерства культуры и другие неблагоприятные факторы в онлайне вынудили российских знаменитостей сделать заявление.

Михалков, Рогозин и Мединский потребовали создать патриотический интернет → Roem.ru

Проект с фронтовыми письмами Великой Отечественной — не первая гуманитарная инициатива Google. Определённую известность, в том числе в Рунете, получил проект о Первой мировой войне. Посвящения первой мировой делали и многие чисто российские онлайн-проекты, тема стала заметным событием года. В версии мемориального проекта Google была опубликована музейная подборка фотографий и рисунков вековой давности.

Владимир Мединский, министр культуры РФ
Владимир Мединский, министр культуры РФ

Добавить 19 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Здравствуй, монополия на отмечание девятого мая только для российских проектов.

    Теперь у «Яндекса» доля поиска перестанет падать.

  • Ответить

    «Проект, судя по данным Whois, размещен на серверах Amazon в немецком Франкфурте, что с учетом роли Германии во Второй мировой войне, может быть отмечено как нелогичное с точки зрения организаторов решение.»
    — не противно такое писать, интересно?

  • Ответить

    Ну мы видим. Есть существующее событие http://d-russia.ru/pisma-sovetskix-soldat-uchastnikov-velikoj-otechestvennoj-vojny-sobrannye-google-budut-xranitsya-v-germanii.html

    Что касается подливания масла в огонь — вы предлагаете нам ввести цензуру что ли? «Не надо раскачивать лодку», все дела?

    Да вы цензор, батенька. Душитель демократических свобод.

  • Ответить

    Вы не ответили — какие риски и причем здесь роль Германии в WWII?

    Этот абзац написан от первого лица, без авторства, значит, выражает мнение редакции. Я не собираюсь душить вашу свободу, я просто интересуюсь — не противно?

  • Ответить

    0. Редакция считает, в первую очередь, что Google Russia ведет достаточно интересную для россиян GR-политику, крайне мягко приближаясь к российским чиновникам. Мы считаем интересным это осветить как кейс. Если кейс от этого портится, потому что хотелось бы, чтобы этого никто не замечал — это не наши проблемы.

    1. Редакция считает, что риски с новой акцией возможны, более того, они уже осуществились. Пример — d-russia.ru
    К сожалению, у нас нет возможности рассказывать о событиях не влияя на его распространенность. Мы постарались выбрать максимально нейтральную формулировку

    2. Редакция считает, что умалчивать об этом риске — неправильно, поскольку это реальность.

    3. Редакция считает что мнения всех тех, кто считает, что мы что-то должны не писать по другим мотивам, кроме как наличие или отсутствие интереса в событии (политическая борьба за Путина, против Путина, за Обаму, против Обамы, за Луркмор, против Луркмора) надо игнорировать. Поскольку эти люди просто хотят, чтобы распространялось исключительно их мнение. Тем не менее редакция дает возможность высказать этим людям свою точку зрения, например — в комментариях.

    4. Про роль Германии во второй мировой войне, я надеюсь, объяснять не надо. Про связь этой роли с комментарием другого читателя вам стоит спросить у другого читателя.

  • Ответить

    Юрий, вы написали уже третий комментарий, но так и не нашли в себе сил ответить на вопрос «Какого рода риски?» — к чему бы это?

  • Ответить

    Это, наверное от того, что вы очень невнятно формулируете свои вопросы. Напомню, его изначальная формулировка была «не противно ли такое писать»

    PR-риски, Crio.

    Вам надо объяснить, почему они возникают? Начать с роли Германии во Второй мировой или с более ранних пор?

  • Ответить

    Я бы еще раз попросил вас объяснить, в чем именно состоят эти риски, но вижу, что бесполезно. Вы решительно настроены продолжать играть в «мы же взрослые люди, мы все же всё понимаем», вроде бы и написав что-то, но на всякий случай сохраняя возможность все отрицать. На случай, например, если кто-нибудь спросит — а не офигели ли вы часом? Германия за свою роль в той войне покаялась, расплатилась и еще раз покаялась; существуют десятки совместных российско-германских проектов по увековечению памяти погибших, причем как советских солдат, так и немецких, какие такие риски может создать участие немцев в еще одном таком проекте? И если все это прозвучит достаточно громко, вы подожмете хвост и скажете, нет, что вы, ничего такого мы ввиду совершенно не имели, мы совсем о другом — у немцев соотношение цена/качество ниже.

    Вас, очевидно, такая позиция не коробит и, наоборот, кажется, очень умной — только на этой неделе она использована дважды (первый раз в статье про Сколково). Дело ваше. В ближайшем будущем журналисты с особо гибкой спиной будут востребованы.

  • Ответить

    Crio, все просто.

    Если вы считаете, что закрытие матцентра в Сколтехе это нормально — пожалуйста, считайте. Мы так не считаем.
    Давайте это зафиксируем уже просто. Пускай всякий раз как будет возникать эта тема вы будете приходить в комментарии и говорить — «А по-моему, нормально, когда фундаментальная вещь проработала два года и ее закрыли». Особое мнение Crio, так сказать.

    Что касается PR-рисков. Слой «А что это они в Германии хостятся?» — самый простой, доступный пониманию обывателя (попробовать ему объяснить про то, что Германия сто раз покаялась — можете сами, я не возьмусь за такую задачу. Проще подождать еще лет 40).
    А кроме этого (ну если у нас было бы желание и возможность это все вспоминать и освещать в рамках выходного дня), Гуглу последовательно торпедируют попытки его присутствия в школах, попытки анализировать качество российских дорог (проект c Suzuki даже не был представлен на публику в итоге), ему запретили купить «Бегун», «Яндекс» обвиняет его в монополизме. И вы считаете, что сотрудничество с высшими чиновниками и «их» проектами не создает тут PR-рисков ни Гуглу, ни этим чиновникам?

    Тоже считайте. Особое мнение Crio, положим в коробочку

    Что касается гибкой спины — увидите меня где-нибудь на мероприятии в МСК или где еще, подойдите, пожалуйста, обсудим этот вопрос.

  • Ответить

    Оказывается, вы имели ввиду риск, которому подвергает себя Мединский, сотрудничая с Гуглом! Внезапно.
    Впрочем, не так уж внезапно — это именно то, о чем я твержу: вы пишите скользко, так, чтобы в любом повороте дискуссии (или при любом обвинении) иметь возможность подстроить свою позицию, уточнить, что вы имели ввиду в зависимости от выгод и опасности момента.

    То же касается и вашей статьи о Сколтехе — перечитайте, там сплошные предположения и намеки. Кстати, насчет «матцентра в Сколково» — я вот попытался найти о нем какую-нибудь независимую информацию и не сумел. Страница Станислава Смирнова в Сколтехе о нем ничего не знает http://faculty.skoltech.ru/Faculty/Stas-Smirnov
    А был ли мальчик-то?

  • Ответить

    Crio, простите, но мне больше нечего добавить. Если вы меня считайте скользким типом, увертывающимся от чего-то, что вы _сами_ себе вообразили — ну я могу это принять к сведению, но вылечить не могу.

    У меня не та квалификация и область деятельности.