Роскомнадзор научился по суду, без административного ресурса, выключать «экстерриториальные» интернет-проекты

Развитие событий: Шоладеми против "Луркморья": "Время безнаказанно смеяться над имиджем известных блоггеров прошло. Тем более, когда они стали серьезными бизнесменами" (16 апреля 2015)

Дмитрий Хомак, глава lurkmore.to, признал, что ни он, ни его адвокаты, неспособны де юре представлять интересы энциклопедии мемов. Хомак пишет, что современный нам Роскомнадзор работает "красиво".

И вот в чём. Роскомнадзор пошёл в суд. В суде ведомство было чрезвычайно эффективно. Сразу выяснилось, что, сюжеты Рунета безразличны иностранным площадкам обслуживающим lurkmore.to. Зарубежные сервисы живут родной для себя Океанией, а Россией не интересуются.

Хомак впечатлён:

В нашем случае получилось еще красивее: в суд позвали компанию-регистратора домена .to. Из государства Тонга, что в Океании. Те, естественно, вызов проигнорировали (им-то пофиг, в любом случае).

Зачем это сделано? Ну чтобы ни я, ни наши адвокаты даже в принципе не могли проявиться в суде. А то вдруг чего. Теперь еще и месяц на апелляцию истечет — и прости прощай.

В сухом остатке. Выбор "экстерриториальной", нерусской, и вообще никакой, по отношению к Рунету площадки — обозначает, что у принципа: "зачем это сделано?" — есть два конца.

Есть начало истории: "зачем регистрироваться в Океании? Советовал ли адвокат, регистрироваться в Океании?". И есть промежуточный финиш истории. Пока выражающейся в удивлении владельца проекта: "зачем посылать повестку в Океанию!?". Дальше, по регламенту, энциклопедия будет заблокирована для просмотра из Рунета (но читатели в Океании смогут и дальше пользоваться Лукоморьем).

Отсутствие корней — сделало проект "беззубым", а не наоборот. В Роскомнадзоре это понимают и научились играть в юриспруденцию и адвокатуру. В одной из ключевых и важнейших энциклопедий Рунета - ещё нет.

Судебное разбирательство между Роскомнадзором и Лукоморьем инициировано лирическим певцом Валерием Сюткиным. Сегодня одним из первых пунктов поисковой выдачи на запрос "Сюткин" выдаётся статья о матерном интернет-меме с использованием фотографии солиста.

Сюткин испытывает известное недоумение. Интересы Сюткина защищает Роскомнадзор. Ведомство пытается предотвратить неправомерное использование персональных данных певца, а именно — узнаваемой фотографии Сютина. Текст статьи Роскомнадзор не препарирует и не оспаривает.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    kikap

    На самом деле, конечно, мораль не в этом — нужно или не нужно регистрировать домены за рупь ежом, или хоститься за рупь ежом или еще чего. Если у тебя домен в зоне .ru тебя без всякого суда разделегируют за полчаса, а если ты еще и хостишься на родине, то и без железа навсегда останешься через день.
    Мораль в том, что персонаж, создающий ресурс, которым может пользоваться только русский и, более того, ориентированный на сугубо внутрироссийский рынок должен понимать что он никто и звать его никак. Пустое место.

  • Контекст комментария

    Александр Ав

    «здорово помешала стоимость авиаперелетов Москва-Ростов-Москва и рабочего времени всех участников»

    Посмеялся. Для Москвы иной раз бывает дешевле юриста из СПб нанять, стоимость проезда это ерунда. Ну можно было ростовских юристов поискать, глядишь, сильно дешевле Москвы бы вышло. Ну это если суд важен. А тут, похоже, важно пошуметь в интернетике. «20-30тыс рублей на перелеты, Ростов — это дорого» — просто несерьезный подход.

  • Контекст комментария

    Олег Яшин Русский Щит

    Собственно, все то «уже было в Симпсонах». Был домен torrents.ru, который в общем ни за что попал под государственный каток в лице следователя ( дело по 146 УК РФ). Заниматься опротестованием администрации было не нужно, они переехали на rutracker.org. Это была их линия поведения.
    Однако потому по тому же сценарию был приостановлен torrentino.ru. Но там администрации было не все равно, решение было опротестовано, домен возвращен. Можете убедится в этом сами, зайдя на torrents.ru и torrentino.ru

    Мораль простая. Хочешь заниматься стебом над медийными персонами — будь готов к искам (а возможно, хоть и незаконно, к «флористам» под подъездам, медийные персоны тоже бывают дикими), имей юриста, который зарегистрирован в РКН как ОРИ, или в whois, если ОРИ нежелателен по социально-религиозным причинам, или в разделе «контакты» на сайте.
    В любом случае, никто не мешает выйти в процесс как ненадлежаще оповещенный ответчик.

    Хочешь быть анонимным, для затруднения точки приложения обиды медийной персоны, но при этом получать всяческие премии рунета и давать интервью СМИ и телевизору как отец-основатель — не получится. Тут или одно (коллективный разум) или другое.

    А то, что РКН пляшет от _сайта_, а не от его владельца — так это не новость. Другой вопрос в том, что если координаты для контакта на сайте указаны (или владелец сайт отписал на zapret-info, и указал, как с ним связаться), то в любом случае, оповещение и предложение убрать подозрительный материал будет, это государственный регламент, за его нарушение больно наказывают.

Добавить 22 комментария

  • Ответить

    Вся эта потешная аналитика Юрия С. не учитывает тот момент, что в зоне .ru сайт бы разделегировали по анонимному доносу в одночасье, без юриспруденции и адвокатуры.

    Малоизвестная Катя Г. с иском к упомянутому сайту, в рамках российской юриспруденции и адвокатуры, выиграла просто перекидав ответчика баблом.

  • Ответить

    Смысл текста непонятен. Роскомнадзор выиграл в российском суде у зарубежного ответчика ввиду неявки последнего. Был бы ответчик российский — выиграл бы у российского (или обошелся бы без суда). Но в первом случае Лурком смогут наслаждаться пусть не жители России, так Океании, а во втором этого удовольствия лишили бы и их.

    Отдельно доставляет формулировка: «Роскомнадзор идет в суд с требованием обязать его, Роскомнадзор, заблокировать страницу».

  • Ответить

    Забавно. Тряхнуло на оборот «завалила баблом». Не помню ничего подобного, хотя разборка была шумная. Пошёл и прочёл на самом же Лурке статью о деле Кати Г. Выясняется, прямо в этой статье и написано — тот кто не ходит на суд — гарантированно проигрывает дело.
    Лурк пишет, что у них не было 20-30 тысяч рублей на бесконечные поездки в Ростов. Суд с Г был в Ростове. Лурк не пытался перевести суд в Москву, где живёт Г, Лурк не пытался перевести суд по месту жительства Лурка, удобно для себя. Просто забил и проиграл. Ростов же далеко. Казалось бы — это же урок? Энциклопедия бодрая, Гордонов — много, солистов группы «Браво» — много — рано или поздно будут вспыхивать конфликты. Не надо заведомо ставить себя в положение, когда ответчик не придёт на суд.
    Ан нет. Надо!

  • Ответить

    На самом деле, конечно, мораль не в этом — нужно или не нужно регистрировать домены за рупь ежом, или хоститься за рупь ежом или еще чего. Если у тебя домен в зоне .ru тебя без всякого суда разделегируют за полчаса, а если ты еще и хостишься на родине, то и без железа навсегда останешься через день.
    Мораль в том, что персонаж, создающий ресурс, которым может пользоваться только русский и, более того, ориентированный на сугубо внутрироссийский рынок должен понимать что он никто и звать его никак. Пустое место.

  • Ответить

    Именно, энциклопедия одна, а муд…, тьфу, гордонов много. Даже если у гордонов бюджет на срачик в суде — 10к рублей, то они задосят этими судами энциклопедию мгновенно. Хомак конечно чего-то там зарабатывает баннерами, но я думаю что максимум на безбедную жизнь себе. А не на бесконечные суды ни о чем.
    А все почему? Потому что безблагодатность! То есть беспервопоправочность.

  • Ответить

    Где и чем вы читали?

    «она подала в суд не на того человека. Не на автора статьи и даже не на владельца ресурса, а на человека, который когда-то домен lurkmore.ru регистрировал. Ну и, конечно, здорово помешала стоимость авиаперелетов Москва-Ростов-Москва и рабочего времени всех участников»

  • Ответить

    Ну, вообще-то, ситуация, когда тот, кто должен быть привлечен к делу, к нему не привлечен — стандартная. Лечится тоже стандартно, парой жалоб. А говноеды из Роскомзабора ни юриспруденции, ни адвокатуре не научились. Играть в них научились только, а так — нет.

  • Ответить

    Антон. Это всё из серии – король Тонго. Вы почли и зацитировали 1 кусочек, я чуть-чуть про другую цитату. Но дело не в них.

    В глазах государства есть надлежащий и есть ненадлежащий ответчик. Суд признал надлежащим? Конец истории.

    Ну и в целом. Гордон истец, вовсе не обязан подавать исчерпывающее расследование. Задача истца (или тех, кто обнаружил некое нарушение) – просто заявить об ущемлении своих прав. Дальше вступает в действие вторая статья Конституции. Государство обязано права защитить, это ему вменено. А не истец, обязан провести следствие и сдать материалы в суд, со всеми явками и паролями и пойманными владельцами и доказательствами что кто-то там что-то зарегистрировал в 1917 году.

    Если бы суд был по какой-нибудь «статье», уголовный — и так часто бывает, суд — мог бы переформулировать исходные требования совсем в другой состав. Описывающий произошедшее, в глазах государства, точно. Типа Навальный с друзьями написал на Тесака нечто вполне похожее на мелкое хулиганство, или ещё меньше. Штраф или 15 суток. не больше. Однако суд прочёл сюжет из заявления и решил дать Тесаку посидеть в лагере по 282-ой.

  • Ответить

    Какой ужас! Луркоморье теперь будет доступно только в Океании!
    Упс… Не только в Океании? Ещё и в соседней Австралии? И в Америке? И в Африке? И в Азии? И в Европе? А где же тогда оно будет недоступно? На компьютерах якобы 88% властелюбивого российского электората? Ну, то есть, на компах примерно 40% русскоязычных, причём далеко не самых ценных с точки зрения соответствия целевой аудитории Лурка?
    Невелика потеря.

  • Ответить

    >энциклопедия одна

    нет, энциклопедий много.

    >Даже если у гордонов бюджет на срачик в суде — 10к рублей, то они задосят этими судами энциклопедию мгновенно. Хомак конечно чего-то там зарабатывает баннерами, но я думаю что максимум на безбедную жизнь себе. А не на бесконечные суды ни о чем.

    проект был создан на эксплуатации некоторых не до конца проработанных на тот момент механизмов взаимодействия общества и интернета. например, 50-килограммовому Хомаку вряд ли придёт в голову заниматься унижением человеческого достоинства прохожих на улице. а в интернете в 2007 году это можно было делать совершенно безнаказанно. интернет за 10 лет изменился, а лурка — не хочет.

    так что теперь луддиту-великомученику Хомаку и его апостолам остаётся только продолжать юродствовать «за щитоооо?», изображая искреннее непонимание того, почему изображение Кати Г. с прифотошопленой спермой на лице или глумление над фотографией трупа Турчинского может стать поводом для судебного разбирательства.

    об агонии можно судить по увеличивающемуся напору применения старых проверенных временем заклинаний вроде «свободы слова» и т.д.

    >А все почему?

    потому что кто-то не принимал всерьёз гегельянскую поговорку «На хитрую ж… есть х… с винтом».

  • Ответить

    >Если у тебя домен в зоне .ru тебя без всякого суда разделегируют за полчаса

    а если добавить к этому, что жителям России внезапно разделегировали огромное число доменов в самых разнообразных доменных зонах(см. https://roem.ru/29-01-2015/181919/godaddy-101domain-com-crimea/), то какой вывод получается? любой домен в интернете могут разделегировать, если не повезёт, и вы ничего не сможете с этим сделать?

  • Ответить

    Проблема патриотически-охранительной публики в какой-то совершенно грассрутовой тупости. Это у вас составляющая скреп, что-ли, без этого в ряды не принимают?

    Гоудадди — американская компания, которая не имеет права оказывать услуги в крыму. Неамериканских регистраторов — стопицот мильонов, надо сделать трансфер домена и продолжать им пользоваться. Что кардинально отличается от разделегирования в России по инициативе какого-нибудь ЧОПа типа СК или там управления Ээээ, как их там.

    Я понимаю что вы пишете каменты просто по совпадению ключевых слов, но можно же как-то наверное разнообразить алгоритм.

  • Ответить

    > нет, энциклопедий много.

    Например? Вы знаете какую-то более влиятельную русскоязычную энциклопедию, кроме Википедии (которая никакая не русская, там есть очень убогий русский сегмент)? Назовите же немедленно!

    Тот факт что в нормальном интернете — Википедия, а в «рунете» — Лурк, говорит очень много конечно, но это наверное пока оффтопик. Градус русофобии и так достаточен.

  • Ответить

    «Я понимаю что вы пишете каменты просто по совпадению ключевых слов, но можно же как-то наверное разнообразить алгоритм.»

    вот тут я совершенно согласен.
    скажите, icann уже формально отвязались от правительства США? т.е. нет больше типа такого «Verisign also generates the globally recognized root zone file and is also responsible for processing changes to that file once they are ordered by ICANN and approved by the U.S. Department of Commerce» ?

    скажите, а где найти регистраторов домен в зонах .com и .net, которые не восходят в конечном счёте к тому же Verisign?
    а иначе не ясен смысл Вашего совета

  • Ответить

    > например, 50-килограммовому Хомаку вряд ли придёт в голову заниматься унижением человеческого достоинства прохожих на улице.

    У меня на это есть один ответ всегда. Чем отличается цивилизованная страна от полоски суши вдоль Ледовитого океана, населенной дикарями.
    https://en.wikipedia.org/wiki/Snyder_v._Phelps
    Группа религиозных ебанатов, с лозунгами «Спасибо Господу за дохлых солдат», на похоронах морпеха, в присутствии его коллег и «Ночных волков», которые специально приехали поддержать морпехов. И таки да, никто никому ничего.

  • Ответить

    > скажите, а где найти регистраторов домен в зонах .com и .net, которые не восходят в конечном счёте к тому же Verisign?

    Где угодно. Ищу за $500/час, минимум 5 часов, 100% предоплата. Есть перепродавцы услуг верисайна, а есть аккредитованные регистраторы. Мне лень проверять (см. выше про оплату чтобынелень), но я думаю что тот же ник.ру вполне себе самостоятельно аккредитованный. Верисайн выполняет техническую роль генерации рутовой зоны, он не оказывает услуг резидентам сворованной территории. Он оказывает услуги другим компаниям. Вот если окажется что на территории крымнаша есть нашрегистратор, то он может обломиться. См. выше, этих регистраторов стопиццот мильонов.

  • Ответить

    «здорово помешала стоимость авиаперелетов Москва-Ростов-Москва и рабочего времени всех участников»

    Посмеялся. Для Москвы иной раз бывает дешевле юриста из СПб нанять, стоимость проезда это ерунда. Ну можно было ростовских юристов поискать, глядишь, сильно дешевле Москвы бы вышло. Ну это если суд важен. А тут, похоже, важно пошуметь в интернетике. «20-30тыс рублей на перелеты, Ростов — это дорого» — просто несерьезный подход.

  • Ответить
    Олег Яшин Русский Щит

    Собственно, все то «уже было в Симпсонах». Был домен torrents.ru, который в общем ни за что попал под государственный каток в лице следователя ( дело по 146 УК РФ). Заниматься опротестованием администрации было не нужно, они переехали на rutracker.org. Это была их линия поведения.
    Однако потому по тому же сценарию был приостановлен torrentino.ru. Но там администрации было не все равно, решение было опротестовано, домен возвращен. Можете убедится в этом сами, зайдя на torrents.ru и torrentino.ru

    Мораль простая. Хочешь заниматься стебом над медийными персонами — будь готов к искам (а возможно, хоть и незаконно, к «флористам» под подъездам, медийные персоны тоже бывают дикими), имей юриста, который зарегистрирован в РКН как ОРИ, или в whois, если ОРИ нежелателен по социально-религиозным причинам, или в разделе «контакты» на сайте.
    В любом случае, никто не мешает выйти в процесс как ненадлежаще оповещенный ответчик.

    Хочешь быть анонимным, для затруднения точки приложения обиды медийной персоны, но при этом получать всяческие премии рунета и давать интервью СМИ и телевизору как отец-основатель — не получится. Тут или одно (коллективный разум) или другое.

    А то, что РКН пляшет от _сайта_, а не от его владельца — так это не новость. Другой вопрос в том, что если координаты для контакта на сайте указаны (или владелец сайт отписал на zapret-info, и указал, как с ним связаться), то в любом случае, оповещение и предложение убрать подозрительный материал будет, это государственный регламент, за его нарушение больно наказывают.

  • Ответить

    > В любом случае, никто не мешает выйти в процесс как ненадлежаще оповещенный ответчик.

    Только что же пролетала тут же печальная история примерно такого же вида (прокуратура подает заявление на хостера или регистратора имен, сайт блокируют, требования владельца сайта войти в процесс суды трех разных инстанций посылают нафиг).

    Не могу найти чего-то, странно, но буквально «на той неделе» было же.

  • Ответить

    Если владелец не может предоставить (по причине отсутствия) документы, подтверждающие взаимоотношения с хостингом или регистратором — вполне реальная история. Не стоит наплевательски относится к тому, что сайт за тебя регистрирует тот же хостинг — т.к. это по документам может получится _его_ сайт.