CEO Mail.ru Group Дмитрий Гришин запускает второй фонд для инвестиций в робототехнику

Развитие событий: Гришин предложил создать Единый государственный реестр роботов (15 декабря 2016)

Сооснователь и гендиректор Mail.Ru Group Дмитрий Гришин запускает фонд Grishin Robotics с капиталом $100 млн, который будет инвестировать в робототехнику и интернет вещей, пишут «Ведомости» со ссылкой на сообщение фонда. Это второй фонд Гришина для инвестиций в робототехнику. Партнёром Гришина станет Верди Исраелян — инвестор работал в DST и Goldman Sachs, с Дмитрием Гришиным сотрудничал с конца "нулевых" годов, в том числе в проектах Mail.ru Group, а не инвестиционном фонде.

В июне 2012 гендиректор Mail.Ru Дмитрий Гришин представил свою первую инвестиционную компанию Grishin Robotics. Компания с фондом $25 млн. и штаб-квартирой в Нью-Йорке планировала проинвестировать 10-20 небольших компаний, создающих роботов в направлениях: домашнее хозяйство, образование, здравоохранение, развлечения и транспорт.

Фактически первый фонд вложился в 12 компаний. К лету 2015 крупнейшей сделкой для Grishin Robotics с момента основания фонда в 2012 году были вложения в нью-йоркскую компанию littleBits Electronics, выпускающую конструкторы для создания автоматизированных электронных устройств.

Гришин & Со. дали юным робототехникам денег на Дворец пионеров → Roem.ru

Первый фонд был организован полностью на деньги Гришина, во втором к нему присоединяются другие инвесторы. Теперь Grishin Robotics будут участвовать в более крупных сделках — фонд готов потратить до $10 млн на одну компанию с учётом всех раундов инвестиций. Глава конкурирующего с Mail.ru "Яндекса" Аркадий Волож впервые лично вложился в два стартапа лишь в 2016 году.