Главредом сайта «Делового Петербурга» стала Алиса Чекушина из Life78 — редакция за paywall расширится

Редакции сайта газеты «Деловой Петербург» представили нового главреда, бывшего шеф-редактора Life78 Алису Чекушкину, передала «Фонтанка». Чекушина обрисовала общие контуры работы над сайтом — не исключено, что размер редакции увеличится, при этом жёсткий paywall на dp.ru останется. «Сейчас новости на ленте новостей — в основном рерайт. Сайт всегда был на задворках, приложением к газете. В планах сделать современную редакцию вместе с газетой. Увеличить собственный контент. Развивать соцсети». Главред «Делового Петербурга» Максим Васюков перевёл сайт на жёсткую подписную модель в апреле 2017 года.


В прошлом у Life78 времён Чекушкиной и «Делового Петербурга» были интересные взаимоотношения. Ради информации о возможной продаже ДП, в конце 2015 года, журналисты Life78 позвонили в ДП и представились городским комитетом по печати. В ДП не стали скрывать свои планы «от чиновников», хотя прессе ДП их не раскрывал.


В CV Алисы Чекушиной работа шеф-редактором телеканала «Life78», руководство редакций «БалтИнфо» и редакторская работа в региональном бюро «Интерфакса». Перед переходом в ДП Чекушина работала на новостном сайте Online47.

В декабре 2017 года гендиректор и главный редактор «Делового Петербурга» Максим Васюков продал 80% газеты владельцу группы ЕСН Григорию Березкину: «Резких перемен в жизни издания» партнёры не планировали. Ранее, в июне, Березкин купил 65% акций медиахолдинга РБК у Михаила Прохорова. По слухам Берёзкина интересовало и ещё одно деловое издание — русский Forbes.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить
    Альтер Эго

    Алло, редакция?

    Вообще, если говорить о сайте DP.ru, главредом которого стала Алиса Чекушкина (https://t.me/zhurbomba/504), то, вероятно, в ближайшем будущем его могут ждать сильные изменения.
    Например, в среде бывших сотрудников не раз обсуждались очевидные ошибки развития портала, которые были допущены в последнее время. Среди них:
    1. Мерзкий адаптивный дизайн а-ля «портал для слепых«. После первого посещения с десктопа больше приходить туда не хочется.
    2. Пейволл. После его внедрения вообще стало не понятным — зачем его читать. Уж точно не ради новостей, которые оперативней и полнее дают другие СМИ.
    3. Вторичность сайта, когда главным изданием остаётся газета. В 2018 году, позвольте напомнить.
    А вообще, портал сильно сдулся после ухода оттуда бывшего главреда Дементьева в 2011 году. DP перестал «качать», перестал быть «явлением» в местной медиасреде. И это положение будет достаточно сложно исправить. #будемпосмотреть