Комментатор Стогниенко уйдёт с ТВ «Россия» в Rambler Group ради футбола английской премьер-лиги

Развитие событий: Rambler Group заранее окупили трансляции английского футбола — помог букмекер (10 июля 2019)

По информации «БИЗНЕС Online» в Rambler Group Александра Мамута возможно назначат на одну из руководящих должностей телекомментатора Владимира Стогниенко. Ради этого он покинет телеканал «Россия». Ранее выяснилось, что группа приобрела эксклюзивные права на трансляцию матчей английской премьер-лиги (АПЛ), по информации «Коммерсанта» — за 7 млн евро в год на 3 года.

Как утверждают источники, раньше эти права покупал «Матч ТВ» за 6,5 миллиона евро в год и канал, уверенный, что других претендентов не будет — даже хотел снизить цену до 5,5 млн.. Однако структуры Александра Мамута перебили ставку и с июня 2019 года эксклюзивно будут показывать матчи лиги через входящий в Rambler онлайн-кинотеатр Okko по подписке. Часть записей также будет публиковаться на Championat.com, принадлежащем группе. По стоимости медиаправ АПЛ — это самый дорогой футбольный турнир мира и первый по доходам. Выручка владельца в сезоне 2016–2017 годов составила €5,34 млрд.

В сезоне АПЛ 380 матчей, до пяти игр параллельно в игровой день. На Okko.Sport будут прямые эфиры и некоторое время после — доступна запись. Популярность игр Английской премьер-лиги в России уступает только популярности российского футбола, но отставание значительное. В среднем 1 матч чемпионата России смотрели на «Матч ТВ» 448 тысяч зрителей, чемпионата Англии — 175,7 тысяч, Испании — 165, Италии — 162, по данным Mediascope с июля 2018 года по апрель 2019.


В 2017-м году прямые трансляции во «ВКонтакте» первых игр чемпионата Испании по футболу посмотрели 1,6 млн человек (матч «Барселона» — «Бетис») и 850 000 человек (матч «Депортиво» — «Реал»). Аудиторию ВК, оказалось, можно сопоставить с телевизионной. На на «Матче ТВ» она составил 1,5 млн и 1 млн человек соответственно.


Представитель холдинга Rambler Александр Дмитриев рассказал РБК, что в спортивный раздел и подписку попадут матчи и спортивный и развлекательный контент, его создадут в новой спортивной редакция сервиса. Контракт с АПЛ подразумевает его показ на всех платформах и возможность сублицензирования. Несколько матчей возможно покажут в кинотеатрах, принадлежащих тому же холдингу Александра Мамута. Сейчас в холдинге работают над переименованием киносетей «Формула кино» и «Синема парк» в вышеупомянутое Okko, для онлайна и офлайна, при этом, появится единый абонемент.