Открытка компании: почему роботы «Яндекса» обижают Медведева?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

А почему у "Яндекса" до сих пор Медведев вице-премьер и какой-то непонятный куратор национальных проектов?

Free_Image_Hosting

Понятно, что робот мог и не найти пока достаточно вхождений его президентства. А руками "Яндексу" в лом поправить?

"Яндексу" вообще бизнес важен и адекватность реальной жизни или научная чистота алгоритмов?

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    oleg.bunin

    Коллеги, правильный ответ ведь очевиден — ручное вмешательство в алгоритмы недопустимо, так как может привести к созданию черного или серого рынка услуг и падения доверия к всему сервису в целом. Кроме данного конкретного случая, когда исключение имеет важное (во всех смыслах) или даже критичное значение. Я бы вообще пресс-портрет Медведева и Путина вручную делал и фотку идеальную бы подобрал. Я не верю в то, что таких ручек у алгоритма нет — ведь в Яндексе работают не только фанатики, но и профессионалы, которые такую ситуацию должны были предусмотреть.

Добавить 31 комментарий

  • Ответить

    Ну, как обычно — считает робот, но делает робота человек. До недавнего времени Медведев был вице-премьером, куратор нацпроектов, как понимаю, как раз попытка подкрутить ручку. Беда в том, что пресс-портрет не одного Медведева затрагивает, поэтому задача, в отличие от ручной правки пресс-портрета, несколько сложнее — надо чтобы данные относительно других публичных персон остались релевантными. А то ихнее отчество может и в должность превратиться.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну как обычно у Яндекса «мы ни за что не отвечаем, у нас все делают роботы». А просто руками вписать Медведеву «Президент РФ», очевидно все-таки впадлу. Пусть в пресс-портрете написана полная @существительное женского рода, означающее ерунду и происходящее от слова «хуй»@, но зато полностью автоматически.

  • Ответить

    Открою секрет, Яндекс действительно не имеет отношения к политике и занимается исключительно технологиями, алгоритмами и прочими айтишными делами. Колмановская об этом не раз говорила. В эфире Эха москвы например: http://www.echo.msk.ru/programs/korzun/56189/

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да вы не болтайте попусту, уважаемый. Это выглядит просто как гнилая отмазка. При чем здесь политика? Там данные показываются ошибочные — алгоритм сбора пресс-портретов показывает неверную должность данного лица. Поиск персон работает херово, вот о чем разговор, любезнейший. А когда Яндекс покажет неверную должность у теннисиста, вы скажете, что Яндекс не имеет отношения к велосипедам, а занимается алгоритмами? Да и когда понадобилась организовать пресс-конференцию Путина, Яндексу эта мнимая аполитичность не помешала.

  • Ответить

    Повторяю, в ручную никто ничего править не будет. А с точки зрения алгоритма, слишком мало времени прошло со времени вступления Медведева в должность, имхо. Когда будет достаточное количество публикаций на эту тему, все автоматом поменяется. А по вашему получается, что если пара желтых газеток напишут, что Вася Пупкин новый президент, то алгоритм должен на это среагировать?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ах, вы гипотезу высказываете! А своего ума у вас нету, чтобы гипотезы сначала оценивать? «если пара желтых газеток напишут, что Вася Пупкин новый президент». Вы там совсем одурели? Медведев — президент или нет? Или об этом две газетенки желтых написали? «Повторяю, в ручную никто ничего править не будет.» Да почему же, интересно знать! Это позорно для настоящих пацанов, если сделаешь вручную, превратишься в опущенного, да? Почему Ленте.ру не зазорно написать (да, вручную!!!) о том, что у нас сменился президент, а Яндекс этого делать никак не может, будет ждать, пока «будет достаточное количество публикаций»? Это просто атас какой-то. Если вы сотрудник Яндекса, вас надо гнать ссаными тряпками за такое отношение к бизнесу. Еще раз повторю: то, что Медведев показан как вице-премьер — это грубая ошибка Яндекса, позорище, и ее нужно исправлять срочно и любым способом. Хоть вручную, хоть левой ногой, хоть носом. Какой научный дурак у вас придумал этот принцип, что все должен делать робот?

  • Ответить

    Господи, лента ру то какое отношение имеет к пресс портретам Яндекса? -)) Я тебе про технологии, ты мне про политику и бизнес … иди в сад, мега-мозг, попустись, утро вечера мудреннее.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Были биоорганизмы, были роботы. Многие считают, что кибернетические организмы — это более круто. Lenta — это био. Яндекс — киборги. Недаром их называют «Яндексоиды» Киборгов из них не получается. Странно, что они не стремятся создать робота, который будет мануалы писать для их сервисов — а то ж ведь чистота роботизации «Яндекса» нарушается.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да мне наплевать на технологии ради технологий. Яндекс — это сервис. Яндекс — это бизнес. Этот бизнес хорошо себя чувствует, когда сервис качественный. Еще раз, cls, почему пресс-портреты могут быть кривыми и содержать неверную информацию? Только потому, что их делают алгоритмы, а не люди? А за каким чертом нужны такие алгоритмические пресс-портреты, которые даже слона не замечают? Президент страны сменился, а они не чуют, ну и зачем нам это @эпитет, обозначает неприятную по запаху субстанцию, производное жизнедеятельности биологических организмов@ нужно? Я понял, что ты точно сотрудник Яндекса. Только яндексоид может так защищать алгоритмическую нежить, не понимая, что сервисы делаются для людей, а не для галочки. А нам, пользователям, все равно, кто делает данные. Данные должны быть точными. Точка. Если это делает армия журналистов — ну и ладно. Если робот — все равно. А ты защищаешь @эпитет, означающий неудовлетворительное качество@ работу алгоритма, да к тому же тем тупым соображением, что это алгоритм, а вручную никто работать не будет. Воложу гнать тебя надо, чувак, за такую защиту. А если ты думаешь, что ты круто пишешь, потому что выучил в ЖЖ несуществующее слово «попустись», то посмотри сначала в словаре слово «мудренее», робот ты жестяной.

  • Ответить

    1-му альтер-эго: У роботов есть одно преимущество — они аполитичны -) Поправят они в ручную, наверное, никуда не денутся. Выходные все же, а пресс портреты это всего лишь фича, отданая на откуп роботам -) Яндекс — киборги .. а кто есть СЕО-шники в вашем классификаторе? -) 2-му альтер эго: Я СЕО-шник, если честно -) А где ты выучил слово «опущенные»??? -)))

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кто такой Медведев? Какой-такой президент? Почему кому-то на Роем это должно быть интересно? Предлалаю бешеному Alter Ego вернуться на Хабр.

  • Ответить

    Мне лично, как стороннику концепции «регулируемый Web 2.0», очень интересна философская позиция «Яндекса» по этому вопросу. То есть много раз слышал про роботов, управляемыми людьми, но почему зияющие дыры не дают исправить все-таки людям (хотя «Яндекс», судя по наличию асессоров, все же не пропал для гуманоидов) — лично мне было бы интересно услышать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    2 Alter Ego >>Яндекс — это бизнес. Этот бизнес хорошо себя чувствует, когда сервис качественный. А про царство всеобщей любви тоже вы придумали?

  • Ответить

    Хватит булку крошить на чужие сервисы. Сделайте свой сервис и пусть у вас там Медведв будет президентом, если считаете, что так правильнее чем у Яндекса!

  • Ответить

    А чего заспорили-то? Единственное, что должно быть в информации — ее достоверность. В пресс-портрете ее нет. Это вопрос доверия к источнику. И если он не находит времени отреагировать на значимые события (и политика здесь не причем), то имеет место измененное отображение информационного поля. Т.е. «роботы считают, что «ВОТ ТАК»- хочешь верь, или иди на другие ресурсы перепроверять если сомневаешься. Так Я. проще — «мы не выражаем собственного мнения, наши роботы просто делают срез» и если вдруг они начнут «крутить ручку» к этой ручке выстроится очередь «порулить», и тогда пойдет сплошная политика. И это Я. точно не нужно, превратиться в «Первый интернет».

  • Ответить

    Коллеги, правильный ответ ведь очевиден — ручное вмешательство в алгоритмы недопустимо, так как может привести к созданию черного или серого рынка услуг и падения доверия к всему сервису в целом. Кроме данного конкретного случая, когда исключение имеет важное (во всех смыслах) или даже критичное значение. Я бы вообще пресс-портрет Медведева и Путина вручную делал и фотку идеальную бы подобрал. Я не верю в то, что таких ручек у алгоритма нет — ведь в Яндексе работают не только фанатики, но и профессионалы, которые такую ситуацию должны были предусмотреть.

  • Ответить

    Вообще, кстати — почему «Яндекс» каталог не стесняются руками делать — а пресс-портрет — стесняются? Сделали бы это платной услугой, думаю, что администрация президента нашла бы 12 с половиной тысяч рублей на яндексовскую модерацию

  • Ответить
    Альтер Эго

    А зачем вообще волноваться о качестве услуг Яндекса — больше всего бабок на их IPO отобьют западные венчурные инвесторы — и потом вся лавочка навсегда будет горбатиться на дивиденды для западных же покупателей акций — так что наш крео-патриотизм лучше пустить на нацпроекты и на ядерные бойголовки.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А почему покупатели акций будут обязательно западными? Я вот, например, собираюсь прикупить немного и вам советую.

  • Ответить
    Альтер Эго

    2 Гость Немного прикупите — немного и получите, если б Яндекс на таких как вы ориентировался то можно было на нашей бирже разместиться. За совет прикупить — отдельное спасибо, только пока воздержусь, лутше уж сразу пошлю пожертвование Воложу.

  • Ответить

    а по мне — так пусть висит медведев-куратор… это будет показатель качества работы яндеха не менее объективный, чем его хвалёные роботы… кстати! если уж говорить об объективности… есть такой сайт — официальный сайт Президента России. там информация обновилась через несколько минут, после принесения Медведевым присяги (это и есть момент вступления в должность). я лично не поленился оторваться от прямой трансляции из Кремля и глянуть на сайт. мысленно похвалил ребят: молодцы, оперативны ну а яндех — а что яндех? в индексе у него этот сайт висит. значит вариант один: яндех не считает его ДОСТАТОЧНО АВТОРИТЕТНЫМ в этом вопросе. ах, ну да, я понимаю! на кремлин.ру, конечно, меньше ссылаются, чем на Газету.ру или иные сайты… в общем, всё как всегда… не надо ручной правки, оставьте как есть! так гораздо больше «внушаить»…

  • Ответить

    Тут есть нюанс. Соколов ещё при прошлом диктаторе писал, но актуально и сегодня: В отличие от России, на европейских каналах новостная сетка свята и не имеет свойства куда-то пропадать с вечера пятницы и вплоть до понедельника, что вполне принято у наших общенациональных каналов, причем у всех — хоть у полностью склонившихся перед властью 1-го и 2-го, хоть у беззаветно приверженного идеалам свободы, а ныне покойного ТВС. У нас на уикэнд вполне адекватной заменой новостей считается итоговая аналитика, а далее идет половодье музыки, сатириков у микрофона и американского экшена с мордобоем. Европейские же устроители сетки, не чураясь ни аналитикеров, ни сатирикеров и, конечно же, сохраняя верность высшему достижению мировой культуры, именуемому «US Aktion-Film», на выходные все же как-то оставляют в сетке и обычные новости. Чем демонстрируют немалую культурную чуткость. [url=http://www.globalrus.ru/opinions/133657]GlobalRus.ru :: Суждения :: Неисправный часослов . Долой бодрияровщину с общенациональных телеканалов!.[/url] *** Человек-то смотрит за роботом, но смотрит по будням. А коронация, как мы помним, была одним из майских праздников, между двумя традиционными и кучей выходных дней.

  • Ответить

    А вот это понять не могу http://news.yandex.ru/people/medvedev_dmitrij.html Работа Места работы отсортированы по количеству упоминаний Россия, избранный президент (26631 упоминание в СМИ c 09.04.2001 по 12.05.2008) …Днем раньше, 7 мая губернатор Курганской области Олег Богомолов принял участие в церемонии вступления в должность вновь избранного Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева…. 12.05.08 УралПолит.Ru Разве в 2001-2007 Медведев упоминатеся в прессе Президентом России или это что? Баг или я что-то неверно понимаю?

  • Ответить

    Робот так работает видать. Выделяет нечто, что для него основания выделить кусочки текстов в отдельную «работу». Там видно по ссылкам из работ, что именно он обнаружил, как устоявшееся поминание в каждом случае. Для «Президента» Медведев упоминается в связке «Россия Медведев», но самого слова Президент в этом «запросе» нет, есть только: (Россия|россия) Дмитрий Медведев и не более того. Тут 2001-ый год тоже уместен, разумеется. И — мы делаем вывод, что Президент, именно на этой страничке и в этом случае написал руками редактор Яндекс.Новостей.

  • Ответить

    У кого-то есть сомнения, почему Яндекс недолюбливает Медведева? Да он бы его облизывал с ног до головы, если бы вновь избранный приехал не на РИФ, а на КИБ, где всем командует Волож и ко. Президент у нас, однако ж, неглуп и выбор сделал правильный.