Носик считает IT-госпроекты казнокрадством

Антон Носик написал, что на IT-госпроектах может быть распилено много денег:

Еще одной замечательной иллюстрацией тезиса о пользе патриотизма при распиле денег могут служить нашумевшие властные инициативы последних лет в сфере компьютеров и интернета — от кириллических доменов в зоне .РФ до «национальной операционной системы» и совсем недавно анонсированного «национального поисковика». Целесообразность всех этих прожектов никому еще не удавалось обосновать, зато они изумительно удобны для освоения любого количества бюджетных и околобюджетных средств. Поскольку речь идет о таких тонких и виртуальных материях, как затраты мыслительной энергии, списать там можно сколько угодно денег, а вот оспорить сметы практически невозможно. В отличие от закупочных цен картошки или цемента себестоимость разработки поисковых машин и операционных систем сравнению с рыночными аналогами в принципе не подлежит.

Отдельно попрекнул компаниям-подрядчикам на то, что у них уже есть определенная база, а государство платит так, будто все создается с нуля

Источник

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    Ну, то есть Носик поддержал государство, которое считает, что чем выше вилка цены (в штрафах, например), тем более коррупционны правила. Правда, есть несколько вопросов. Государству вообще в IT не соваться или что?

  • Ответить
    Иван Бегтин АНО "Информационная Культура"

    Ерунду Носик написал. На ИТ проекты тратиться столь малая часть бюджета, что по сравнению с другими темами там просто супер конкуренция и не худшие результаты. Я напомню про доклад Счетной Палаты от 2007 года где приводились реальные оценки конкуренции по госзаказам. Так вот в ИТ эта конкуренция была хоть какая-то.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Носик написал как о реальности о проектах, которых нет. Никто не платит за создание национальной операционной системы или национального поисковика, нет таких проектов. Одни разговоры в прессе. А проект кириллических доменов делает само государство. Он просто врет, как обычно. И насчет распила: это не вошло в ашмановскую книжку (а зря), но Носик то недолгое время, пока был в Рамблере долбанутым «президентом по развитию», предлагал всем технарям, от кого что-то зависело, закупить сервера, роутеры и прочее по завышенной цене у его друзей в Англии, а откат попилить. Так что сейчас зелен виноград, видимо. Хотелось бы присоседиться к бабкам, да не может.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Носик там цитирует Сэмьюэла Джонсона «Патриотизм является последним прибежищем негодяев». И взахлеб толкует, что вот там в оригинале жулик-мошенник. Я подозреваю, что он знает настоящий смысл и контекст появления этой фразы. Он простой: Джонсон имел в виду, что если ты себя опорочил какой-нибудь гадостью, то можешь пойти в армию и кровью свои косяки смыть. Повоюешь и вернешься полноправным гражданином. Это была довольно банальная мысль в Британской империи того времени. Да и во Франции с ее Иностранным легионом. Я думаю, Носег знает, но врет нарочно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    о распиле средств в айти проектах не говорит только ленивый, носик только сейчас проснулся? охрененный он, конечно, авторитет.

  • Ответить

    Сегодня прочитал про новый Гос Мега-проект : «Министерство связи планирует разработать отечественную государственную систему дистанционной работы с документами, перекрывающую функционал Google Docs» http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/05/11/390301 Главная проблема в том, что чиновники принимающие решения о таких проектах сами ни когда ни чего не создовали, они только перераспределять умеют.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Главная проблема в том, что чиновники принимающие решения о таких проектах сами ни когда ни чего не создовали, они только перераспределять умеют. Откуда это вам известно? Знакомы лично со всеми, знаете биографии? Или вы это так, из общих соображений о несправедливости бытия?

  • Ответить

    бугага! Тоесть подразумевается, что есть госпроекты, которые не являются казнокрадством? Если при распределении госбюджетных денег уходит третья часть это уже хорошо. Есть возможность что что-то всё-таки будет сделано. И IT тут не исключение. Достаточно сравнить сайты сделанные по госзаказу с суммами, на которые они были сделаны. Тут уходит гораздо больше.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Носик не только заставлял покупать железо для Рамблера у своих друзей, но и занимался банальным воровством трафика — из под самого носа Лопатинского. В те времена у Носега была своя обменная баннерная сеть «Союз журналистов» (не путать с настоящим союзом журналистов; здесь речь о банальном тайпскоттерстве). Код этой сети висел в том числе на Ленте (потом сняли), что позволяло Носегу в обход отдела продаж Рамблера крутить баннеры невзлинских и ходорковских сайтов. В то время как началась вся эта история с Юкосом, было выброшено много денег на отмывку имиджа и Носик неплохо на этом заработал, продавая рекламу Невзлину на Ленте. Таких историй много. Чего только стоит история с доменом ntv.ru, на которой Носик заработал почти миллион долларов. Речь о настоящем мошеннике, скрывающимся за маской приличного человека. Но мы то все знаем, что это не так.

  • Ответить
    Egoist Paradise Technologies

    Тут уже все сказано… сложно что-то добавить. Могу сказать, что таких экспертов IT в России хватает и без носика. Пусть катит в свой израиль, ему там правда будет тяжко. Там таким хитрожопых и без него более 5млн. Кстати таких носиков в Рунете большое множество… большинство из них можно так же отправить на землю обетованную.