Microsoft «отжал» 1C-Битрикс от участия в Intranet Russia

Развитие событий: Рыжиков, "1С-Битрикс": Нас попробовал каждый третий живой бизнес в России (28 мая 2015)

В этом году 1С-Битрикс нет среди участников конференции Интранет Россия – 2011. Среди спонсоров тоже нет И это при том, что заявленная тема всей конференции - «Мобильно, доступно, социально», а 1С-Битрикс - единственный активный российский разработчик тиражного ПО для Интранет.

В 2010 году 1С-Битрикс принимала участие в Интранет Россия со стендом и была спонсором, а в этом, по слухам, Microsoft, генеральный спонсор, обладал правом вето относительно обычных спонсоров и докладов, и на участие "Битрикса" наложил запрет

Правда ли это, кого еще так могли заблокировать?

Комментарий Roem.ru: Microsoft не ответила на вопрос, "отводила" ли она 1С-Битрикс от участия в "Интранет Россия"

Сергей Рыжиков, гендиректор 1С-Битрикс: Да, действительно. Мы пробовали купить спонсорский пакет и принять участие в конференции 2011 года с докладом и стендом, но получили неоднократный отказ. В итоге нам сообщили, что генеральный спонсор по договору с организатором имеет право не допускать участия в конференции компании, предлагающие аналогичные продукты, и категорически настаивает на нашем отсутствии.

Это первый такой случай в наших партнерских отношениях с Microsoft :) Будем считать это признанием наших успехов на рынке корпоративных порталов и высокой оценкой новой версии Корпоративного портала 10, которую мы выпустили 12 апреля этого года.

Но я надеюсь, что Microsoft все же изыщет другие методы конкуренции -например, пересмотрит ценовую политику на свои продукты в России или сделает их полезнее для клиентов :) коллеги, есть еще способы конкуренции, рано работать корпусом.

Почему 1С-Битрикс может не устраивать Microsoft?

Битрикс не сильно устраивает Microsoft на рынке веб-разработки. Если посмотреть клиентов компании http://www.1c-bitrix.ru/products/cms/projects/ , мы увидим там Госдуму, министерства, крупнейшие банки и компании страны. И их сайты работают на Битрикс и Linux+PHP+MySQL. Битрикс доказал свою состоятельность в крупном бизнесе, а это мешает Microsoft продавать Windows Server+.NET+MSSQL. В России позиции Microsoft на рынке веб-разработки достаточно слабы, и не последняя заслуга в этом Битрикса.

Корпоративный портал против MS SharePoint

Сегодня продукт небольшой российской компании почти полностью закрывает SharePoint, частично заменяет по календарям и задачам Exchange, по мгновенным сообщениям Jabber сервером цепляет Lync. Выпустив Корпоративный портал 10, 1С-Битрикс «наехала» еще на одну территорию Microsoft - CRM. Последнее время Битрикс активничает в госсекторе и крупных аккаунтах с Корпоративным порталом.

У Битрикс, похоже, стратегия собрать в одном продукте все лучшее для компании за одну цену, а не продавать как Microsoft четыре больших и дорогих продукта.

Хотя до 2008 года компании дружили хорошо.

4 года назад 1С-Битрикс выпустила продукт на платформе .NET и, как говорят, продукт отличный, архитектурно лучше версии на PHP. Первое время Microsoft помогал Битрикс с раскруткой. Сергей Рыжиков открывал и участвовал в REMIX-2008 http://www.exler.ru/blog/item/4906/ . Но с выпуском Корпоративного портала в 2009 году Microsoft и Битрикс в активном совместном продвижении не больно то замечены. Видимо, партнер устраивал Microsoft только пока не ступил в запретную зону «золотого интранета».

Найдут ли компания Microsoft и 1С-Битрикс основу для продуктивной конкуренции - покажет время. Возможно Microsoft вспомнит, что многократно публично заявлял о поддержке российских разработчиков, и стартапов, и внутри победит департамент развития, а не продавцы SharePoint.

А Intranet Russia будет правильно переименовать в Intranet Microsoft - 2011, будет честнее. Ведь все равно большая часть докладов будет так или иначе связана с MS SharePoint и его внедрениями.

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    Уууу… а Рыжиков молодец! Отлично самартизировал… В нашей стране уже сейчас легче продавать 1С, чем продукты Майкрософта. Поэтому я за национальную кухню!!! Хотя с другой стороны 1С нужно быть предельно осторожными, потому что у конкурентов есть огромные ресурсы и, если вдруг получится война, то неизвестно чем все это кончится. Очень интересная интрига…

  • Ответить

    а причем тут антимонополия?) Организатор вето наложил на одного участника… если бы он наложил вето на 50% участников, тут уже был другой вопрос) а так, это по-моему это в стиле MS -)

  • Ответить

    Прошлая конференция запомнилась хорошим пиаром SharePoint. С выходом 10-й версии корп.портала у Битрикса — единственной, пожалуй, адекватной альтернативой SharePoint, разумно предположить недопущение конкурента на профильную конференцию.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А «хорошая» конференция: http://www.woic.ru/Intranet/ Тут и «Персианов Аоексей» в участниках, и социальная сеть «Facbook», и новый глагол «содежит», и интересный оборот «свежий взгля», и девушка Олеся с украинской фамилией «Андрееа»… Позорище. 5 ошибок/опечаток на основной странице.

  • Ответить

    Майкрософт скоро ожиреет в конец, они как не странно не хотят делать качественно свою продукцию, а так все просто, сделай лучше чем у других (ну или для них хотя бы на ровне) и все.

  • Ответить

    Стоит отметить, что Facbook написано дважды и в разных местах, что свидетельсвует не об опечатке, а о том, что автор текста реально считает, что социальная сеть что-то делает с книгами…

  • Ответить

    они как не странно не хотят делать качественно свою продукцию Как это понимать? Новые версии программ становятся хуже предыдущих или новых версиях программ больше неприятных багов?