TwitPic продал все права на коммерческое использование снимков пользователей

Информационное агентство WENN подписало с фотохостингом TwitPic контракт, согласно которому WENN получает эксклюзивное право на продажу фотографий, размещаемых на хостинге. Об этом сообщает PressGazette.

Возможность коммерческого использования администрацией TwitPic фотографий, хранимых на хостинге, оговорена в правилах пользования (terms & conditions), с которыми обязан согласиться каждый клиент сервиса. При этом копирайт на фото остается за пользователем.

http://lenta.ru/news/2011/05/11/tweetpeek/

----
Комментарий Roem.ru: ну да, а те кто не знали могут посмотреть S15E01 South Park
Интересный, правда, вопрос, что делать с профессиональным контентом залитым на TwitPic не правообладателями.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Интересно что я не давал свое согласие на использование фотографий, которые сторонние твиттер-клиенты заливают на твитпик.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вроде бы есть такое условие, что если около 60% аудитории не читала договор, то этот договор не действителен. Или я ошибаюсь?

  • Ответить

    Ну-ну. Договоренность-то уровня «компания А стала продавать рекламу на большом сайте компании Б». Фоточки юзверьков никому не надо (и судебный геморрой вместе с ними), просто будут продавать многочисленные фотки знаменитостей, загружаемые знаменитостями же, а не «дарить» (как сейчас).

  • Ответить

    Они те еще манимейкеры. Чего стоит их видеореклама, которая запускается без спросу и громко рассказывает о стиральном порошке. Psycho, если я в своем клиенте ставлю галку, что хочу использовать твитпик в качестве хранилища фотографий, то никаких соглашений не подтверждаю. Другое дело, что они могли поставить условие вроде «загружая фото, вы соглашаетесь с договором».

  • Ответить

    Я, честно говоря, не знаю, как там с юридической точки зрения но на сайте в условиях написано: By using Twitpic.com, you signify that you have read, understand and agree to be bound by these Terms and conditions. Галочек действительно ставить не предлагают.