Facebook по примеру VK.com запускает файлообмен

Facebook рассказал Mashable про обновление функции обмена файлами. Эта возможность, недавно появившаяся только для членов учебных групп, распространится на всех пользователей соцсети. Обмениваться можно будет файлами размером до 25 Мб, однако аудиофайлы и .exe запрещаются по "копирайтным" соображениям и политикам безопасности.

По разным данным, от трети до половины пользователей Facebook активны в группах внутри соцсети. Обмен файлами давно известен в альтернативных Facebook сетях, например, в европейской VK.com. Однако назвать функцию заметной или просто хорошо известной пользователям нельзя. Даже у сервисов не первый день поддерживающих функционал файлообмена, знают о его существовании или понимают его предназначение, лишь достаточно продвинутые пользователи. Любопытно, что VK.com тоже начинала развёртывание файлообмена ориентируясь на студентов.

Во втором десятилетии XXI века с подачи таких компаний как Apple, Google и даже самой Facebook, концепция "файлов" всё менее и менее понятна среднему пользователю. Популярные устройства доступа давно избегают оперировать классическими папками и файлами. Их теперь можно увидеть разве что на экранах компьютеров, стремительно теряющих популярность.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Только в этой «европейской» сети полтора пользователя из Европы и те не поняли как их туда занесло. Все больше Россия, Украина, Казахстан — сплошное СНГ. Говорят еще Турция немного есть — та еще «Европа».

  • Ответить

    > Их теперь можно увидеть разве что на экранах компьютеров, стремительно теряющих популярность. Роем, конечно, не Ведомости, но и желтая пресса, не должно значить бестолковая. Рост более 10% ежегодно на насыщенном рынке — это не похоже на стремительную потерю популярности.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ага, похоже на «набор» популярности. Компам потребовалось 24 года, чтобы разойтись тиражом равным тиражу планшетов продаваемых за 1 квартал.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Их теперь можно увидеть разве что на экранах компьютеров, стремительно теряющих популярность. Ничего, скоро Завалишин со своим Фантомом и с компьютеров их уберёт!