Суд США почти признал клонирование API преступлением

Федеральный апелляционный суд США почти признал правоту Oracle в споре с Google — клонирование API может нарушать авторские права. "Это плохая новость для всех нас", — предупредил Wired — прецедент будет угрозой даже для сегодняшнего победителя. Суды рассматривали претензии Oracle 2 года, но ощутимого успеха истец добился впервые. Поисковику решение (.pdf) может обойтись в 1 миллиард долларов и окажет влияние на привычный IT-бизнес. Сейчас иск Oracle вернулся из федеральной апелляции в нижестоящий калифорнийский суд.

До конца прошлой недели судьи не находили в деятельности Google нарушений авторских прав. Поисковая корпорация использовала известную по Java VM таксономию (имена методов, классов, пакетов) при работе над виртуальной машиной для Android под названием Dalvik. VM была "своя", а "названия чужие", что и вызвало судебные претензии Oracle.

В 2005 году копирайт на Java VM принадлежал Sun Microsystems. Тогда Google приобрела контроль над Android и обсудила возможное патентование готовой виртуальной машины у Sun. К соглашению стороны не пришли и Google предпочла Dalvik. В 2010 году Oracle поглотил Sun вместе с её технологиями — и почти сразу новый владелец Java VM подал первый иск против Google.

В результате разбирательств удалось выяснить, что API не нарушают копирайта, а чего-то похожего на прямую "копипасту" в работе Google было ровно 9 строчек. Oracle и его болельщиков решение не устроило. Суд 2012 года разбирал уже не только позиции компаний, но и близость "независимых" блогеров-наблюдателей к технологическим корпорациям. Отдельным решением судья потребовал раскрыть, кто из независимых интернетчиков сидит у спорящих на тайной зарплате.

В истории правообладателей Java VM уже есть одна победа над противником тяжеловесом. Когда-то объектом судебного преследования Sun был никто иной, как Microsoft. Суть претензий к MS была "зеркальной" иску против Google. Если поисковик получил обвинение в копировании, то Microsoft сделал свою VM слишком непохожей на сановскую. В результате Microsoft вместо Java развивает собственную технологию .NET. Во второй половине 2013 года стало известно, что и разработчики Google уже несколько лет изучают альтернативу для Dalvik.

Google разочарована вердиктом апелляционного суда и продолжит судиться. Это, разумеется, не обозначает, что сам Google не будет использовать возможный судебный прецедент в собственных интересах. Если правила игры в API поменяются, юристы поисковика будут обязаны взять на прицел кого-то из конкурентов.

Среди таких компаний есть Яндекс. В середине ноября 2013 года стало известно, что Яндекс.Метрику переводят на API Google Analytics — в прошлом году это давало независимым разработчикам приложений лёгкую интеграцию разработок на альтернативную платформу. В начале мая 2014, с учётом возможного прецедента, использование "чужого" API может стать "дыркой" в безопасности бизнеса.

Лучшие комментарии

Добавить 6 комментариев

  • Ответить
    yorg_haider Дармоед

    Что-то ни в прошлой статье ни в этой нет ссылок о проплаченных блогерах. Вот сама статья: https://gigaom.com/2012/08/17/meet-the-sock-puppet-oracle-google-file-list-of-paid-authors/ документы: от Гугла: http://www.scribd.com/doc/103158031/google-shill-list от Оракла http://www.scribd.com/doc/103158165/Oracle-Shills Если коротко: Оракл раскрыл лишь одного, который на следующий же день с пеной у рта доказывал, что ни денег ради, а за идею и вообще деньги получал за другие услуги. Гугл же выпустил заявление, мол никогда никому не платили, но вот даем деньги некоммерческим организациям и если они где и на нашу сторону встают, то поименно никого не помним.

  • Ответить

    > Что-то ни в прошлой статье ни в этой нет ссылок о проплаченных блогерах. Как-то сейчас модно за неимением других аргументов вдруг говорить, «сэр, вы проплачены!». Но действительно ли те «проплаченные» ребята говорят против своей совести? Если, например, кто-то, пусть с пеной у рта, защищает какую-то точку зрения, и вдруг открывается, что он за это получает деньги, значит ли это, что на самом деле человек придерживается диаметрально противоположной точки зрения? Может деньги просто стимулируют человека свое мнение активно выражать, чего без денег он бы делать не стал, либо был бы менее активен? Журналистика ведь тоже труд профессиональный, но явление бы не удержалось на плаву, если бы было очевидно, что каждый журнались является просто рупором той «партии», которая ему платит. > Оракл раскрыл лишь одного Так всегда и бывает: а дальше нам как бы предлагают сделать вывод, что все, кто не за Oracle — проплачены. Патенты и копирайты на API вредны, ибо это ступени лестницы, которая ведет к vendor lock-in, и в конце которой у устройств будут блоки питания на 156 вольт/47 герц, а поставшиком такого электричества будет какой-нибудь ОраклЭнергоСбыт.

  • Ответить

    О, действительно вернулись времена Sun vs. Microsoft, причём сейчас в несколько гротескно-фарсовом виде. Видимо, только смерть языка сможет «рассудить» спорящих.

  • Ответить

    Т.е. выбирая имена функций в своем приложении надо проверить а не использует кто-то похожие имена?? А использование имен переменных i и j для счетчиков пока безопасно?

  • Ответить

    Евровидение выигрывает бородатая баба трансвестит, Оракл судиться из-за имен переменных Дайте мне синюю таблетку, я хочу в реальный мир.. (((