Microsoft заградил путь Google Chrome и другим браузерам в новую версию Windows

В начале мая Microsoft представила Windows 10 S - упрощенную версию последней версии своей операционной системы. Windows 10 S будет устанавливаться на дешевые ноутбуки и планшеты, предназначенные в первую очередь для образовательных учреждений. Microsoft объявила о сотрудничестве с Samsung, Acer, ASUS, Dell, HP, Fujitsu и Toshiba. Все эти компании будут выпускать дешевые компьютеры под управлением Windows 10 S.

Windows 10 S имеет только одно ограничение в сравнении с полноценной версией Windows 10 - она будет поддерживать только загруженные из Windows Store приложения, остальные приложения будут блокироваться. Кроме того, чтобы попасть Windows Store разработчик должен использовать разработанные Microsoft инструменты HTML и JavaScript. Это означает, что браузеры сторонних разработчиков должны будут перейти на EdgeHTML, разработанный для нового браузера Microsoft Edge. Также Edge будет установлен как браузер по умолчанию в Windows 10 S и пользователь не сможет это изменить.

Все это скорее всего приведет к тому, что сторонние производители браузеров скорее всего откажутся создавать продукцию для пользователей Windows 10 S. Как пишет ZDNet, Microsoft уже отклонила одну заявку на программу, предварительно преобразованную в формат магазина Windows Store Appx. Как предположило издание, это скорее всего произойдет и с Google Chrome, если Google вообще решит создать версию браузера для Windows 10 S.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Не «другим браузерам», а «другим движкам». Если платформа станет популярной, все просто выпустят свои браузеры с этим эджевским движком и всё. Точно так же, как выпустили их под айфон.