Американцы не обновляют смартфоны. У Apple — явная проблема, с всё Google сложнее

Развитие событий: За Apple TV+ никто и никогда не будет платить: ведь кто-нибудь в семье раз в год что-нибудь эппловское да покупает (10 сентября 2019)

Продажи смартфонов в Северной Америке снова снизились. Падение рынка на 18% — это серьезно, отмечает Content-Review.com — рекордно низкий показатель за последние пять лет. Аналитики винят Apple (плохие модели, продажи просели на 19%) и уход Huawei/ZTE (которые предлагали новые и при этом дешевые смартфоны). Цикл использования смартфона в США постоянно растет и вплотную приблизился к трем годам. С учетом того, что проникновение смартфонов в США достигло пика, это все привело к таким удручающим результатам. […]

Ранее американские операторы AT&T и Verizon сообщили о новом «рекорде», который установили в первом квартале их абоненты. Процент пользователей, обновивших свои телефоны, снизился до 4.4%, в то время как ещё пару лет назад таковых было более 7%. […]

Продажи смартфонов в США просели на 18%

3073d16702d3939f8fb596363592365e

  • Перед Apple возникает дилемма: поддерживать длительный цикл обновления iOS для максимально широкого спектра устройств или же предоставлять апдейты только для тех продуктов, которые находятся в продаже. Относительно недавняя попытка совместить оба подхода обернулась большим скандалом: обновление, которое ухудшает пользовательские характеристики рынок [и суды] воспринял крайне негативно.
  • В стане Android ситуация более сложная. Почти весь софт разрабатывает Google, который зарабатывает на сервисах. И он заинтересован в том, чтобы весь парк устройств получал обновления для того, чтобы сервисы Гугла работали на как можно большем количестве аппаратов. Поэтому для поискового гиганта совершенно неважно, как часто вы меняете смартфон (но производители мечтают об этом).
Продажи смартфонов в США просели на 18%

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    Да уже год назад была новость, что мир наелся смартфонами. Пока не будет действительно прогрессивного рывка на рынке смартфонов (это не про количество камер и новый дезигн), пользователи будут выбирать лучшее по качеству и цене. И кстати надеюсь, ушли в небытие золотые смартфоны со стразами сваровски.

  • Ответить

    Может хоть производители налягут на что-то по настоящему прорывное, например, батарею способную держать заряд пару недель, как старый добрый 3110, это заставит людей поменять свой смартфон.

  • Ответить

    Кто разработает такую батарею будет почётно размещён на обложке «Форбс». А пока даже вести из лабораторий кончились, что вот он, прототип нормального аккумулятора. Принципиально лучше нам не станет, но комфортней — безусловно да.

  • Ответить

    Есть «непрямое» решение, но оно системное, поэтому маловероятно, что его сделают китайцы, а американцы с решением тянут. В мобильнике сейчас можно усыпить очень многое. Блок связи способен снизить мощность излучения, если базовая станция близко. Экранчики эволюционируют и стали экономнее. В процессорах отключаются целые группы блоков, если они не нужны. Проблема в оперативной памяти, её становится всё больше и больше, а снять питание с оперативки пока нельзя. На то она и оперативная.

    Вывод. Ждём энергонезависимой оперативной памяти.

    Альтернативный вариант. Невозможный. Ждём пока американцы перепишут операционки и софт, таким образом, чтобы ему за глаза хватало и 500 Мб памяти, а не 4 Гб, например. Соответственно расход энергии на оперативку, в этом случае, можно сократить в разы. Но вариант невозможный. Не может же новый телефон одновременно работать лучше, дольше, но памяти на борту у него, при этом, будет меньше. Производилы в союзе с погромистами (часто мамкиными, достаточно посмотреть сколько теперь весят приложухи из гуглплея, которые, по сути своей, нифига особенного не делают) не решатся на такой поворот.

  • Ответить

    >Блок связи способен снизить мощность излучения, если базовая станция близко

    Это базовый элемент стандарта GSM, сделано уже давно.

    >В процессорах отключаются целые группы блоков, если они не нужны.

    Давно сделано, проц снижает свою тактовую частоту, в случае отсутствия задач.

    >Соответственно расход энергии на оперативку, в этом случае, можно сократить в разы.

    Насколько я знаю, это не критичный расход энергии, к тому-же, энергонезависимая память потребляет тоже приличное кол-во энергии при циклах перезаписи, то на то и выйдет.

    >Ждём пока американцы перепишут операционки и софт, таким образом, чтобы ему за глаза хватало и 500 Мб памяти, а не 4 Гб, например.

    Это почти не возможно, проще с нуля тогда что-то сделать, текущий софт операционок стал довольно стабильным вместе с ростом объема кода, накопив массу неэффективного, но стабильного кода. Его никто не будет трогать, если кто решиться, получит багов на десятилетия отладки.

    Так что либо новый аккумулятор, либо телефон с принципиально другой архитектурой, максимально завязанный на облако, с минимальным процом и памятью.
    Есть вероятность, что скоро условный гугл будет получать с мобильного абонента больше, чем традиционный сотовый оператор.

  • Ответить

    мошенник Маск опять все испортит. Он уже давеча показал первый пакет миниспутников:
    https://www.vestifinance.ru/articles/119029

    эдакая такая информационная шрапнель. Надо И.С. , супруге и остальным срочно чтото выдумывать иначе всио пропало. Народ отобъется от рук. И нельзя будет суеверный интернет создавать. Блин.
    У этого афериста, главное, все уже есть: и ракета с дешевым запуском и спутники эти и деньги.
    Тогда, выходит, не будет необходимости в этой суете для мобилы (слабее сигнал\сильнее сигнал). Сигнал будет везде одинаковый и скорость тоже. Тогда кучу функций можно реально будет нафиг вывести в облако. И таким образом, резко снизить энергопотребение самого гаджета.
    Но, учитывая, что электоромобили уже мейнстрим, то конечно и батареи будут более емкие. А уж для телепона — много ли надо.
    Видимо, и структура самих операторов будет меняться тоже. Их столько не надо уже будет. Либо будут както выкупать квоту у спутниковой группировки и както там на своей территории с народа бабки доить и мозги компостировать по поводу запретов и ограничений.

  • Ответить
    Альтер Эго > Джигсо контекст

    Маск-маск… Достаточно поставить глушилки в центральноевропейской части России… И спутниковый сигнальчик над Россией Маск будет передавать исключительно сам себе. А других частях страны у народа просто нет денег на топовые телефоны.

  • Ответить

    >> Достаточно поставить глушилки в центральноевропейской части России…

    было было было уже. Глушили. Потом с треском все развалилось. Едва кости собрали, а иных уж и нет.
    Чтонибудь уже полезное и нужное бы пора предлагать, кроме лимузинов 3 шт. и глушилок.

  • Ответить

    >> Достаточно поставить глушилки в центральноевропейской части России

    судя по всему, этот старлинк будет работать и с обычными гаджетами ( в отличие от иридиум, нарпимер). На первом этапе, во всяком случае. По крайней мере, про какието спецприемные устройства или новое поколение гажетов — речи не ведется вроде.
    Тогда, если это таже вышка, только в небе — глушилка должна быть селективная. Иначе положит и всю нынешнюю связь и инет, который на вышках.
    Короче, дурь — она пределов не имеет и бредовых противоборств напридумывает, пока бюджет не кончится (как при ссср).
    Бабушка с антресолей не верила в электричество, поэтому Воронья слободка была обречена.

  • Ответить

    >Маск-маск… Достаточно поставить глушилки в центральноевропейской части России…

    Зачем глушилки? Сами будут выключать сигнал над Россией, вывести спутник из строя плевое дело, самая удобная цель.

  • Ответить
    Альтер Эго > Джигсо контекст

    Через GSM связь возможна на расстоянии не более 120 км, и то — это при больших антеннах и с усилителями. NMT-450 и NMT-900 работают в ячейках радиусом до 40 км. У действительно скоростных способов подключения, типа 3G, 4G, дальность вообще не очень и частот, на каждую точку, на каждый телефон, не то чтобы прям так уж и достаточно даже с учётом плотной расстановки базовых станций по земле.

    Спутники Маска, если они вообще существуют и это не очередной фейк, типа его машины и хиперлупы, будут находиться в зависимости от типа на высотах от 340 до 1150 км https://en.wikipedia.org/wiki/Starlink_(satellite_constellation)

    … короче говоря — в сотнях километров минимум. Ага, да, стандартный телефон, разумеется, со своим передатчиком, мощностью в 1 Вт, устойчиво добьёт до такой высоты. Как и ещё 700 телефонов из того же микрорайона параллельно. И, разумеется, Китай, где Маска заранее ненавидят за этот воображаемый «свободный всемирный интернет», немедленно начнёт выпуск телефонов нового типа, с подключением к Старлинку, по тыще рублей штука, да, купи на Алиэкспресе.