Инвестор Василий Оксенюк: американские банки отказываются обслуживать счета стартапов-соцсетей

Василий Оксенюк, который недавно анонсировал запуск новой соцсети, рассказал, что небольшой банк в Неваде закрыл ему счёт. "Это не наше решение, нам рекомендовали не открывать счета компаниям, которые занимаются разработкой и развитием социальных сетей", сказали в банке.

На фоне последних событий вокруг фейсбука, с его скандальными историями про цензуру, блокировками учетных записей, странными алгоритмами и прочими не радостными новостями, решили мы с группой единомышленников создать социальную сеть в которой все эти безобразия в принципе бы не могли существовать.
Разработали концепцию, тех. задание ну и зарегистрировали корпорацию у нас в Неваде, с тем чтобы выстроить структурно все взаимоотношения между акционерами, заодно открыв банковский счёт, сознательно выбрав местный не известный банк, на который инвесторы могли перечислить деньги и с которого бы финансировался проект.
И вот. Получаю сегодня звонок из банка со следующим сообщением:

- Мистер Оксенюк, мы с сожалением вам сообщаем, что мы вынуждены закрыть вам счёт. Это не наше решение, нам рекомендовали не открывать счета компаниям, которые занимаются разработкой и развитием социальных сетей. Если вы захотите открыть персональный счёт , то мы с удовольствием предоставим вам такую возможность.
Спрашиваю, дескать, кто рекомендовал, что за проблема с социальными сетями ну и так далее.
В итоге просто сослались на то, что они частная компания и по договору имеют право закрыть счёт без объяснения причин.

Несколько лет назад Оксенюк уже пострадал от американских околофинансовых организаций: в 2019 году SEC приостановила торговлю ценными бумагами компании American Retail Group, которой принадлежит криптоплатформа Simex, её президентом на тот момент был Оксенюк. Комиссия сочла ложными заявления компании о партнерстве с «квалифицированным и одобренным ведомством кастодианом». Заявление о регистрации в SEC размещения привилегированных акций тоже было названо ложным.

Сейчас Оксенюк является владельцем группы инвестиционных компаний и проживает в Лас-Вегасе.

Добавить 3 комментария

  • Ответить
    Bezk Veezy

    Новость высосана из пальца. Ох уж эти ужасные пиндосы негодяи!
    И ни один человек в здравом уме из банка не будет давать такой комментарий не сославшись на какую-нибудь формальность

  • Ответить

    @Bezk
    Думаю, что новость не высосана из пальца.
    Такое бывает и не в ИТ областях. В Испании организации интернет-петиций CitizenGo позвонили и сказали примерно то же самое. Думаю, и больше таких примеров найдется.

  • Ответить

    Реальный заголовок новости:
    Банки отказываются открывать счета мошенникам, признанными SEC, не прошедшим KYC/compliance в банке.
    Можно быть достаточно уверенным, что стартап-соцсеть тут ни при чем