Открытка компании: возможно, баян про Гугл в Белоруссии

Но я такого не видел никогда:

Баннер какой-то мелкой строительной лавки на белорусском Гугле :)

Лучшие комментарии

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    вообще, google.by и google.ua не принадлежат Гуглу и это давно уже известно. да просто подумайте — стал бы гугл ставить директ и баннеры на главной? это обычный перехват трафика. в Украине так произошло, потому что домен второго уровня *.ua может иметь только официально зарегистрированная на территории компания, вот и предлагают регистрировать *.com.ua. Может, и в Беларуси такое же, иначе непонятно, почему армия юристов Гугла не отсудила этот домен.

  • Ответить

    это потому что русские регистраторы не имеют баз по Белоруссии. а hoster.by (не знаю, у них там обещали еще два регистратора появиться) почему-то не отдает инфу. скорее всего, регистратор предоставляет скрывать эти данные.

  • Ответить
    Denis Alaev Wi2Geo

    «это потому что русские регистраторы не имеют баз по Белоруссии» При чем здесь русские регистраторы???? whois международный сервис, никак не связанный с русскими регистраторами. Не городите чепухи

  • Ответить

    whois — международный сервис, но если попытаться воспользоваться встроенным whois-сервером русского регистратора (например, RUCENTER), как это обычно делают, то он скажет, что не ищет по этому домену. но да, судя по комменту levnokikov, он сделал не «как обычно».

  • Ответить

    http://en.wikipedia.org/wiki/Google.by — здесь подробно описывается эта проблема. В двух словах — крупная и очень популярная в Беларуси дизайн-студия и хостинг-компания ActiveMedia(http://activemedia.by) наглым образом купила домен google.by, если верить википедии, и теперь размещает там свою рекламу, маскирую сайт под настоящий google. Строительный портал, баннер которого висит на главной странице, является дочерний проектом ActiveMedia. Кроме этого, там еще висят рекламные ссылки. На каких условиях не понятно. Вот такой бизнес у ActiveMedia:)

  • Ответить
    Альтер Эго

    наглым образом купила домен google.by, если верить википедии… Это еще что. Я вот вчера наглым образом купил мороженого и съел его!!! Что могло им помешать купить домен? Если он продается? Вот использование на нем торговой марки Гугла — это да, не комильфо. Да и то, если Гугл это докажет в суде.

  • Ответить

    Я высказал свое субъективное мнение по поводу покупки домена google в зоне by. Хотя имел ввиду, что нагло и не красиво купить домен известной компании и полностью скопировать контент, чтобы показывать на нем свою рекламу и возможно продавать место под нее. Я это вижу, вы это видите, я считаю, что это не красиво и вы, как я понял, тоже и без суда

  • Ответить
    Альтер Эго

    Нет, я так не считаю. Я считаю, что у вас в голове путаница, что хорошо видно из следующей фразы: нагло и не красиво купить домен известной компании… Видите ли, вы перепутали. Это не домен известной компании. Строители купили свободный домен, ву компрене? То, что эта «известная компания» не почесалась заранее — ее проблема, а не этих ребят. Ничего в этой покупке особенно некрасивого нет. А вот использование чужих логотипов — да, некрасиво. Но если Гугл по поводу нарушения копирайта не подает в суд — значит, он не терпит ущерба, по крайней мере такого, который больше стоимости юристов и суда. Либо в Белоруссии нет таких законов или правоприменительной практики, что тоже, в общем, снимает с этих ребят некоторую часть вины. Это как с Allofmp3.com — они до сих пор законны в России, а на права звукозаписывающих лейблов США я лично облокотился.

  • Ответить

    да, вы правы. иногда в голове у меня путаница к вечеру. Конечно, они купили домен, который продавался. я имел ввиду использование чужого имени в своих целях. и не просто логотипа, а создания подделки, т.к. google.by полностью копирует первые страницы поисковых сайтов google за исключением подачи рекламы. И именно это не хорошо. Вот представьте — Я — белорусский пользователь, который пользуется исключительно google для поиска информации в интернет. Зная, что google существует и российский, и украинский, ради интереса ввожу google.by. И о, чудо — google для Беларуси есть. Но тут замечаю, что на главной страницы висит какой-то анимированный баннер, рекламные объявления. И мне становится не приятно, что google так забивает на Беларусь, что только в белорусском сегменте позволяет себе вешать баннеры и тд. А потом просто оказывается, что меня обманывали какие-то люди своей подделкой Я вообще считаю, что захватывать доменные адреса созвучные с названием известных компаний или сервисов признак плохого тона. И думаю, что это делают если не для дальнейшей продажи домена этой компании, то для большего количества посетителей, которые хотят увидеть совсем не то, что увидят.