«Яндекс» стал одним из предустановленных поисковиков в iOS 7

Развитие событий: Apple iOS 8 и 9 зарезали предложение поиска «Яндекса» (19 февраля 2016)

В представленной вчера iOS 7 поиск Яндекса можно выбрать в качестве предустановленного в браузере Safari. Опция доступна в России, Турции и Украине. Пока iOS 7 доступен в девелоперской версии, осенью – для всех пользователей.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    Вряд ли «Яндекс» раскроет — шпиономания в Apple — это притча во языцех. Но можно прикинуть по доле рынка и приоритетности «Яндекса». Предел — миллионов 40-50 долларов. Но поскольку поиск поставлен не по умолчанию, то очевидно, что был торг. И вот насколько можно прогнуть Apple — не знаю. Не было такого опыта переговоров. Математически — на порядок снизить цену было бы справедливо. По факту — ну раза в два, наверное, можно точно. Получаем оценку 4-25 млн долларов. Разброс большой, но извините — методику описал, а дальше кто во что верит.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Речь может идти не только о разовой выплате, но и плате за клик, которая больше открутки. Не исключено, что до $50 за 1000 поисков. Яндекс пытается ухватиться за любую возможность не проиграть с треском мобильные.

  • Ответить

    Насколько я помню, Apple с Google работает по фиксированному тарифу (миллиард на бочку — и никаких гвоздей). Не вижу причин, почему для других должен работать принцип разделения доходов

  • Ответить

    >Насколько я помню, Apple с Google работает по фиксированному тарифу (миллиард на бочку — и никаких гвоздей). Это за 75 стран, в которых официально распространяется айфон, а у яши 3 страны =)

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Насколько я помню, Apple с Google работает по фиксированному тарифу (миллиард на бочку — и никаких гвоздей). Не ясно. http://www.businessinsider.com/how-much-money-apple-makes-from-google-for-every-ios-device-it-sells-2013-2 > Цифры будут? Хочется на треск посмотреть. А цифры есть только у Apple и Google. Смотреть на счетчики нельзя, iOS6 прячет Referrer всех кликов с Google Search.

  • Ответить

    Антон, очевидно, что прежде чем лезть в клиентский продукт, которым является браузер Safari, нужно подготовить почву и сделать поиски для этих поисковиков в принципе. Поэтому «польский, вьетнамский и прочие» могут зреть, но совершенно точно вы не увидите этого по браузеру Safari.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Где экспансия на Польский, Вьетнамский и прочие рынки? Вы тут нихрена не понимаете! А вот есть чел, который всё про это знает: Я вот обедал в марте и с Воложем, и с Сегаловичем, они прекрасно знают и могут объяснить, зачем открыли офис в Долине. И довольны его результатами. http://roem.ru/2013/04/08/klimenko69102/#com165281