Российские поисковики попросят убрать персональные данные из индекса

Развитие событий: Деньгин с коллегами внес законопроект «о забвении» — по нему удобно запрещать учебники и "модерировать" Roem.ru (29 мая 2015)

Поисковикам прикажут удалять персональные данные из результатов поиска, по европейской модели, сообщают «Ведомости». Модифицировать российское законодательство по новейшим лекалам Евросоюза намерены члены Общественной палаты России и Леонид Левин первый зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике (знатоки прочат его в сменщики Митрофанова, вчера потерявшего депутатскую неприкосновенность в связи с уголовным делом).

Эксперт РАЭК Ирина Левова напоминает, что поисковики не идентифицируют (в юридическом смысле) своих пользователей и сейчас нельзя установить — тот ли жалобщик требует удалить «свои» данные? Достоверность сведений и вовсе должен подтверждать суд.

В Европе очистка поисковой выдачи (там для Google) называется «правом на забвение». Человек может потребовать удаления ссылок, если проиндексированная информация устарела или не соответствует действительности. Право поддержано Европейским судом для граждан ЕС.

«Мы хотим рассмотреть решение Европейского суда и изучить возможность его применения в России. Мы должны дать возможность жителям России также защищать свои права в интернете», — говорит Левин. Депутат не делает исключения для зарубежных поисковиков представленных в стране, территориальная приписка определяется по русской рекламе: «Если он распространяет здесь рекламу на русском языке, то у пользователей рунета должна быть возможность удаления своих данных».

Член Общественной палаты Иосиф Дискин напомнил, что Россия ратифицировала европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод — поэтому решение суда ЕС можно ввести в российское законодательство. Палата будет обращаться в Верховный суд России, затем, ближе к осени, соответствующий законопроект попадёт в Госдуму. По форме это будут поправки в Закон о персональных данных или Гражданский кодекс. Один из представителей Роскомнадзора тоже поддерживает инициативу.

Добавить 1 комментарий