Фрилансеры Look At Media пойдут в прокуратуру из-за 100-150 тыс. рублей (+ комментарии фрилансеров)

Бывший корреспондент LAM Катерина Сапожникова опубликовала открытое письмо к основателям холдинга Алексею Амётову и Василию Эсманову, в котором обвинила их в повторной задержке зарплаты внештатникам. Сапожникова заявила, что оставшиеся без выплат сотрудники готовятся обратиться в прокуратуру.

В связи с тем, что установленный руководством Look At Media (https://www.facebook.com/amyote/posts/10205983723529640) с...

Posted by Катерина Сапожникова on 10 Июнь 2015 г.

Вместе с письмом Сапожникова опубликовала гарантийное письмо от 14 апреля с подписью Амётова.

Редакция ЦП пообщалась с участниками конфликта.

По просьбе ЦП Сапожникова опросила нескольких экс-сотрудников LAM о сумме, которую они не получили от холдинга — на момент написания заметки общая задолженность составила около 100 тысяч рублей. Еще один бывший внештатник компании заявил, что ему до сих пор не выплатили около 30 тысяч рублей за лето 2014 года.

Амётов сообщил ЦП, что уже пообщался с Сапожниковой — по его словам «в [опубликованной] гарантийке нет ни имени, ни фамилии, ни суммы, и ничего не понятно». Также, по его словам, большая часть сотрудников, подписавшихся под письмом, уже получили свои средства, а оставшиеся выплатят до 1 августа.

1 июня Roem.ru писал, что медиахолдинг почти расплатился с внештатными сотрудникам.

«LAM ускорились ближе к концу мая, так как они написали нам гарантийные письма о том, что оплатят все к 1 июня. Если в апреле многим еще даже не начали платить, то в мае мне, например, несколько раз приходила оплата за месяцы, начиная с июля. Сегодня многим ребятам провели последние транзакции», — прокомментировал Roem.ru бывший внештатный журналист компании 29 мая.

ЦП отмечает, что некоторые из подписавшихся под открытым письмом уже получили свои средства, но выразили поддержку «из солидарности».

Один из подписавшихся под открытым письмом Семён Кац рассказал Roem.ru, что пока трудно сказать, скольким людям не заплатили, и что письмо было составлено с целью консолидировать всех, кому должны деньги:

Мне всё заплатили, последняя выплата была 29-30 мая кажется. Поскольку мы все подписывались под требованием погасить задолженность перед всеми внештатниками, тот факт что мне лично ничего не должны не меняет ситуации. Наше (и мое) законное требование все еще не выполнено, поэтому мы продолжаем отстаивать свою позицию вместе насколько это возможно. Если дойдет до суда, я и дальше буду поддерживать ребят как смогу и если потребуется участие в процессе, конечно пойду.

Другой бывший внештатный сотрудник рассказал Roem.ru, что с ним пока компания не расчиталась до конца, а оставшаяся сумма является существенной. Он также заявил, что не будет участвовать в судебном процессе, и объяснил почему:

Во-первых, гарантийное письмо, которое я получил, таковым, по сути, не является, из-за грамотно прописанных в нем условий со стороны ЛЭМа. То есть они обещают приостановить сотрудничество с фрилансерами до 1 июня, а свободные деньги отправлять на погашение задолженности. Это очень обтекаемая формулировка. Во-вторых, ЛЭМ повели себя некорректно и этого, на самом деле, достаточно. Чуваки показали, что какие бы заокеански ориентированные они не были, бизнес они делают по-русски. То есть это обычная, совершенно обычная компания, которую от других отличают более модные кроссовки на ногах редакторов.

Шум, поднятый в прессе, в моем представлении, уже и так дал понять, что, во-первых, руководство ЛЭМ не готово ущемлять в чем-то себя лично ради погашения задолженностей (2 миллиона рублей - это стоимость хорошего автомобиля, не более), а во-вторых - им, по большому счету, насрать на людей, которые не просто работали над их продуктом, а делали его едва ли вместо них (напомню, что изначально число тех, кому должны, превышало 70 человек).

Добавить 1 комментарий

  • Ответить
    wp-media Wp Media

    Без договора гарантийное письмо не имеет силы, насколько нам известно. В суд с ним идти будет проблематично. Мы тоже являемся холдингом, wp media, но нам всегда проще работать по предоплате и проводить оставшуюся часть сразу после выполнения заказа. А так как объем работ у нас большой, штатными дизайнерами никак не обойтись.