Salesforce купили аналитику Tableau Software за $15,7 млрд

Производитель систем для продаж и маркетинга Salesforce объявил об одной из крупнейших сделок "слияния-поглощения" за последние годы. За $15,7 млрд в акциях Salesforce компания приобретёт платформу визуализированной аналитики Tableau. По плану покупателя омниканальные платформы продаж с элементами искусственного интеллекта возможно объединить с разработками Tableau и расширить инструментарий для корпоративных клиентов. Сейчас у Salesforce около 1,4 миллиона пользователей, у Tableau около 1 млн пользователей в 86 тысячах компаний.

Salesforce объявил о поглощении приблизительно через неделю после того, как другой аналитический стартап Looker был выкуплен Google, но за сравнительно меньшую сумму в $2,6 млрд. Salesforce оказались готовы к выплате приблизительно пятимиллиардной "премии" за Tableau — неделю назад бизнес оценивался лишь в $10,79 млрд.

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    Очень жаль что SF не рассматривает Россию как перспективный рынок для малого и среднего бизнеса.
    Нишу занимают набившая оскомину 1С, да небольшой кусок отщипывают индийцы со своей VTiger.

  • Ответить

    Глупые рыбки не понимают ценности суверенитета, не понимают они и сверхважности таких компаний как 1С для его сохранения. Невдомек им, что без суверенитета даже нефть/газ не продашь по рыночной цене, курс рубля обвалится, кратно подорожает их любимое импортное барахло.

  • Ответить

    нету уже понятия «импортное барахло». По причине глобализации уже лет 30 есть просто «барахло». Оно и в Латинской америке и в Эстонии с одной итоже юговосточной фабрике.
    Поскольку не все народности готовы сидеть с ниткаме и иголкаме и корпеть. Также не обладают требуемой моторикой (точностью, повторяемостью ручной работы), а также худ. способностью к дизайну ( и отдельно — раскрою, поскольку это требует 3д-башки у закройщика).
    Поэтому просто неспособны к созданию своего барахла. Лучше рассуждать про геополитическое величие (не требует труда).
    Таким образом, с чего бы барахлу подорожать? Пошлины повысят? (на содержание госаппарата и помощь суверенной Венесуэле, которая сама уже не может продать и нефть свою). Бумага туалетная у них щас lдо $10 вроде за рулон. А бензин 0.10.
    Беда косорукости — в иллюзии и вере в способности создания рабочих мест для создания собственного барахла. А надо просто признать малоприятные реалии.

  • Ответить

    Если вы не в списке форбс и топите за глобализм, значит вы лох!
    Глобализация — основная причина падения среднего класса по всему миру, так как забастовки перестали работать, всегда можно перенести производство в другую страну.
    Дорожает импортное барахло сразу же, как изменяется платежный баланс страны в отрицательную сторону, как в нашем случае с падением цены на нефть.
    Венесуэла пострадала по своей глупости, они заигрались в мировую кооперацию, отказались от малейших атрибутов суверенитета, даже еду перестали выращивать, дескать, купим все на нефтебаксы.

  • Ответить

    Подорожание импортного барахла на самом деле работает лучше «антисанкций». Когда не хватает нефтедолларов, можно опустить свою валюту. И тогда мало того, что появятся деньги (подешевевшие) на выплату пенсий и зарплат бюджетникам — ещё и все перестанут покупать пармезан и хамон. Ты вроде как не запрещал — вот оно всё лежит в магазине — но что-то расхотелось покупать. И вроде как сырный пластилин уже вкусный даже без париотизма. Помню в 1990-х плакат с председателем ЦБ Дубининым: «Хочешь бросить курить — спроси меня как!» (тогда все сигареты были импортными).

    И поэтому отчасти западный мир прессует Китай за искусственное занижение юаня — при более дорогом юане китайцы покупали бы ещё больше бордо, луи-виттона, айфонов и джека-дэниэлса.

    Хуже всего в такой ситуации быть какой-нибудь Литвой или Грецией — когда ты не можешь напечатать побольше денег, потому что у тебя евро, и ЕЦБ не даёт. А вот Турция может, чем и пользуется.

    Но Россия уже не хочет такой жизни — дешевой валюты, нищенских (в долларах) зарплат и тяжёлого труда. Поэтому рубль крепок, пока позволяет экспорт. Лично я согласен с экономической политикой в этом аспекте.

  • Ответить

    >И поэтому отчасти западный мир прессует Китай за искусственное занижение юаня

    О роли КПК в экономическом развитии КНР, я подробно в своей статье расписал
    https://vc.ru/trade/64316-kak-rabotat-s-kitaem-i-ne-oblazhatsya

    КПК умело дурит населению мозги дорогой в светлое будущее, что позволяет печатью юаня не только насыщать элиты, но и реализовывать большие инфраструктурные проекты, правда все чаще бесполезные.

    >Лично я согласен с экономической политикой в этом аспекте.

    Ну еще бы, зря что-ли машина пропаганды свой хлеб ест?
    Благодаря таким лохам как вы, можно неограниченно печатать рубли и своим раздавать:
    https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/cb-napechatal-dlya-spaseniya-bankov-6-trillionov-rubley-za-4-goda-1026706506
    Слабый рубль в условиях надвигающейся цифровой экономики создает все предпосылки для иммиграции самых ценных кадров, как минимум, для удаленной работы их на иностранные компании, суть та-же.
    А те, кто не может удаленно работать или уехать, все равно дороже рабов из Китая и Индии, замкнутый экономический круг создает слабая валюта.
    А про покупки иностранного оборудования для производства и говорить нечего.
    Печать денег должна происходить исключительно под увеличение товарного обеспечения, т.е. печатать деньги и раздавать реально работающим банкам, а не гос. шарашкам, иначе получается скрытное налогообложение, уменьшающее инвестиционную привлекательность все страны.

  • Ответить

    >> при более дорогом юане китайцы покупали бы ещё больше бордо, луи-виттона, айфонов и джека-дэниэлса.

    они и так покупают. Тотже хамон они распробовали — выкупили в испании всю внешнюю квоту, больше у тех нету, т.к. не хватает желудей для выкорма. (не знаю, экспортируют ли от нас в испании жолуди уже? но спрос там есть).
    Вискарь тоже хлещут. При этом, на первом месте в ю-в азии не джэкдениелс а баллантайн. При этом, что характерно: самый дешовый балантайн (купажированиый фанест) стоит допустим в европе в дьютифри — 12 ойро\литр. (т.е. 6 евро за 0.5 литра.) Или примерно 450 руб. Это реальный хороший шотландский виски. При этом в Мск 0.5 самой дешовой водки СтараяМосква — уже +300 руб. Вот тебе и суверенная цена национального напитка, состряпанного из неизвестнокагого сырья.
    Чесноговоря я както для себя это открыл вот прям недавно. Прежде полагал, что есть смысл покупки в дьютифри алкоголя — если отсюда лететь например на отдых кудато. А если оттуда сюда — то чисто для подарка, чтото экзотическое например. А теперь выходит, что при норме ввоза 5л\на человека — есть смысл 5 не 5, а 3л там прихватывать (что эквивалентно 6 поллитров) и попивать до следущей поездки норм. и дешовый вискарь, нежели мотаться в минмаркет за непойми каким пойлом.
    В целом же ситуация возвращается аж к позднему ссср, когда командировочные возили оттуда все подряд ( изза дефицита). Просто теперь иные причины — за такиеже деньжищи тут предлагается еще и дрянь на пальмовом масле и спирте из опилок приобретать.

  • Ответить

    >Вот тебе и суверенная цена национального напитка, состряпанного из неизвестнокагого сырья.

    Причем тут суверенитет? Это налоговая система такая, у нас налоги во что только не прячут, лишь бы плебс не задумывался об их реальном размере.

  • Ответить

    А я и не соглашался с печатью необеспеченных денег (перечитайте там мой последний абзац и особенно его последнее предложение). Всё имеет свою цену.

    Я говорил всё это к тому, что у государства есть средство, после которого резко упадёт импорт и, возможно, даже слегка вырастет экспорт. И ещё оно сможет решить свои (и приближённых личностей) финансовые проблемы. И никто ему не помешает это сделать. В некотором роде это суверенитет. Но спасибо тем, у кого хватает мозгов не нажимать эту кнопку.

  • Ответить

    >после которого резко упадёт импорт и, возможно, даже слегка вырастет экспорт.

    «сами недоедим, а вывезем» ?

    Рассчитывать на рост экономики ранением нац. валюты глупо, с учетом открытых границ даже преступно.
    Это тоже самое, что кнутом сильнее бить холопа, да, он какое-то время будет работать больше, но потом упадет и умрет.
    Только таможенными мерами можно влиять на экономику, т.е. прямо ограничивая конкретные позиции импорта. Защищая российского производителя, нужно ограничивать его экспорт, пока он не нарастит объем производства больше, чем необходимо для внутреннего рынка.
    Единственный пример такого подхода у нас — автопром.

    >В некотором роде это суверенитет.

    Спорное у вас определение суверенитета, даже такой ярый сторонник суверенитета как я, будет против него.

    >Но спасибо тем, у кого хватает мозгов не нажимать эту кнопку.

    Нажимают же!
    https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/cb-napechatal-dlya-spaseniya-bankov-6-trillionov-rubley-za-4-goda-1026706506