Волож рассказал акционерам о необходимости IT-шников приспосабливаться к власти

Накануне ежегодного собрания акционеров Аркадий Волож рассказал (eng. .pdf) о последних достижениях Яндекса акционерам компании и отметил растущее влияние властей на интернет:

"Успех завоёвывается во все более сложной нормативной среде. Правительства всего мира выделяют стратегическую роль технологий", — отметил сооснователь Яндекса и перечислил внимание регуляторов к таким IT-компаниям, как Facebook, Alphabet, Amazon и драматические события с Huawei (в мае потеряла возможность вести бизнес с американцами из за санкций Штатов). "Ясно одно: правительства, вероятно, будут ещё больше фокусироваться на нашей отрасли, и интернет-бизнесу по всему миру придется адаптироваться к новым вызовам. В этом отношении Россия не исключение". В Яндексе настроены на конструктивный диалог с властями тех стран, где работает Яндекс.


Наименее конструктивный диалог в истории Яндекса был с украинцами в 2017-м, когда президент Порошенко забанил на Украине Яндекс и многие другие it-компании с московскими корнями.


В начале июня РБК выяснили у источников в отрасли, что Яндекс "тянет" с передачей в российскую ФСБ ключей от "Почты" и "Диска", якобы ссылаясь на возможный риск утечки персональных данных. Позднее вице-премьер РФ Максим Акимов заявил, что по его мнению: "мы сделаем все от нас зависящее, чтобы бизнес-компании, которые обеспечивают России по ряду очень чувствительных позиций глобальное лидерство, никак не пострадали".

Через некоторое время новый управляющий директор Яндекса Тигран Худавердян рассказал: "что решение по ключам шифрования, которые требует ФСБ найдено", но его суть объяснять не стал.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    Не с «московскими корнями», а с российскими государственными.

    Другое дело, что в России почти не осталось крупного бизнеса без государственного участия. Но, скажем, Альфабанк никто не банил. Да и МТС с Билайном работают. И Яндекс бы работал, если бы не проклятая золотая акция.

  • Ответить

    Я так понимаю, это началось создание «окна Овертона». Он им все-таки передаст ключи. Либо даст беспалевный бэкдор.

  • Ответить
    Альтер Эго > RedFish контекст

    >»Началось окна».
    Яндекс регулярно объявляет о политических рисках.

    Зачем нашим друзьям делать дополнительные бэкдоры с мальтийцами и москвичами, если, например, тот же Facebook стоит на каждом российском телефоне и лишь одно это приложение, которое невозможно снести, имеет разрешений, если их строках посчитать, больше 170! Какие, зачем нужны дополнительные бэкдоры, при 100% покрытии всех россиян такими технологиями, как Intel ME, Android, iOS и прочих MIUI и Google Chrome с Win 10, которая гоняет через облако, что попало:

    Вокруг операционной системы Windows 10 от Microsoft снова разгорается скандал. Пользователь Reddit обнаружил, что «десятка» сливает на облачный сервер «Историю активности», также известную как системный журнал. В ней регистрируют абсолютно все действия, происходящие в системе. Самое интересное, что ОС делает это, даже если явно запретить это.

  • Ответить

    затеи эти все чисто по Паркинсону. При мнительности и внушаемости людей, принимающих решения ( на фоне маловысокообразованности и соцпроисхождения и т.д.) можно втюрить почти любую затею. Главное — соус и пугалок побольше. Поэтому пальмово масло например (признано опасным ВОЗ уже 10 лет назад) не пугает (подыхание населения пофигу) а вот интернет пугает.
    Еслиб на группа твоарищей не скумекала, сколько можно срубить на теме контроля, борьбы, блокировок и т.д. — да пофигу бы был бы он и контролировался в обычном режиме как и остальные коммуникации. Без истерик, шума и фанатизма.
    Темболее все прекрасно может развалиться и без всяких интернетов и даже просто телеграфов (Древний Рим, СССР и т.д.). Вчера Силуянов сообщил, что с 2014 вывод денег составил 316 млрд. $. И продолжает продолжаться. Но угрозу именно интернет представляет. Ага.
    А также этот бесконечный какойто бред про разведки и шпионства. Что толку в самых суперпупер добытых разведданных (а ценность сегодня предстваляют только технические документации, технлогии) если эту тарабарщину никто уже в стране не то что повторить (как было в 20в) а даже прочитать не сможет (тупо нет кадров)?
    Согласно тому же Паркинсону, комплексный деграданс должен состоять в 1) неправильной оценке угроз 2) супердорогостоящей борьбе с несуществующими угрозами вместо реальных 3) дезориентации во времени, пространстве, целеполагании.
    Финансовая пропасть да. Глубокая. Можно и всю жизнь падать, согласно О.Бендеру. А вот ментальная, ценностная и идейная — мелкая пропасть. Примерно как с 3 этажа жмякнуться. Тут хоть десять яндексов контролируй, а дело то — не в бобине. Народу нужны рабочие места, занятость (не фейковая) и платежеспособные рынки сбыта (хоть внешний хоть внутренний).
    Это есть ? Нету. Можно создать ? Нет. Вот и вся тригонометрия.

  • Ответить
    Евгений > Альтер Эго контекст

    «Самое интересное, что ОС делает это, даже если явно запретить это». В майкрософт видимо действуют по принципу «женское «нет» — это на самом деле «да, только позже». Только это уже ко всем полам относится.

  • Ответить
    RedFish > Альтер Эго контекст

    Затем, что чужой бэкдор — это все равно что чужая женщина. Восхищаться и любоваться можно сколько угодно, но спать с ней будет чужой мужчина, и именно ему она родит детей.
    Поэтому свои бэкдоры мастырят все. И все органы в погонах хотят свой личный беспалевный бэкдор в любую информационную систему.