Открытка компании: почему e-generator заимствует идеи?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Восьмого июля на "Хабрахабре" я опубликовал пост с ссылкой для обсуждения моего проекта «Linkod – альтернатива интернет-ссылкам в СМИ».

В тот же день на сайте e-generator.ru в рубрике «креатив» (а так же на сайте b-generator.ru который называется "Венчурная фабрика") появилась запись «Интерактивная литература: идея для книгоиздателей», которая начинается со слов «Эксперт компании E-generator.ru acierto предлагает идею…» и далее идет описание моей идеи,где автор хоть и старается придать новизну.

Я, конечно, возмутился и написал об этом в их форуме. После этого со мной связался тот самый (а точнее самая) «Эксперт компании E-generator.ru acierto» которую зовут Ольгой и которая заявила что ее идея была другая и поступила она в базу идей e-generator две недели назад, а восьмого июля текст был изменен администрацией e-generator и размещен на сайте.

После этого я конечно не имею к ней никаких претензий. Но у меня есть серьезные претензии к администрации e-generator которая в лице zashibis заявила «Ваша идея не уникальна, т.к. пришла в голову десятку наших авторов».

Стоит сказать, что сайт с полным описанием моего проекта находится в открытом доступе более двух месяцев (его посетило около сотни человек), заявка на получение патента была подана еще 14 мая 2007 а авторское свидетельство получено еще раньше.

Так что я правильно сделал, потратив деньги и полтора года на защиту своих прав. Советую и вам, перед тем как что-то стоящее публиковать защититься, что бы она так же не «пришла в голову десятку авторов» e-generator и прочих плагиаторов.

Я написал письмо руководителю проектов ФИНАМа (так как это их проект) с просьбой разобраться в ситуации. Кроме того я с этим человеком обсуждал мой проект в конце апреля относительно возможности финансирования, но он отказался сославшись что для них это слишком ранняя стадия развития проекта.

Комментарий Roem.ru: идея, возможно, и неоригинальная, но невостребованная. Приведу пример - в журнале "Компьютерра" несколько лет рядом с каждой статьей был указан индекс iXXXX, введя который в поиск на сайте легко можно было получить ссылку на искомый материал в онлайне. Достаточно давно от этой добавленной функциональности отказались. Так думаю, что по причине невостребованности. В конце концов, материал можно найти и просто введя какое-нибудь предложение из статьи в качестве запроса к поисковой машине.

Соответственно, все эти претензии по тому, что у вас что-то украли - совершенно непонятны. В Интернете публикуется огромное множество идей, не проходивших проверку на оригинальность. Тем не менее, приоритет остается за теми, кто зарегистрировал свои права. А нужен ли этот приоритет - другой вопрос. В Интернете обычно платят за реализацию, а не за идею. При этом один и тот же функционал может быть реализован разными способами, что сводит к нулю ценность "защиты прав".

Добавить 33 комментария

  • Ответить

    Для обычного обывателя интернета (которых процентов 90) ваша методика настолько скучная и трудоемкая (надо запомнить сайт СМИ и сам код) — что никто ей пользоваться не будет. Зачем столько патентов?

  • Ответить

    идею нельзя украсть. можно реализовать идею раньше других. или масштабнее других. или лучше других. попов не изобретал радио. белл не изобретал телефон. говорят, что айпод не идея эпла. колумб не открывал америку. who cares? покупают не идею. инвестируют не в идею. ценность в реализации.

  • Ответить
    Владимир Никитенко ООО "ЗНАМЯ ТРУДА"

    нет это не тоже самое совсем. об этом написано в презентации PDF на моем сайте. хоть и белл не изобрел телефон но все прибыль досталась ему потому что он вовремя получил патент. и нет никакой разницы какая была реализация у его конкурентов потому что что бы они не сделали это был контрафакт. вообще любопытно — у меня нагло украли идею (я под этим понимаю что кто-то выдает ее за свою) а на меня наезжают за то что я ее запатентовал. если она уже реализована — дайте ссылку!! если есть альтернативные и более удобные варианты — дайте ссылку!!

  • Ответить

    > вообще перед тем как писать хулу относительно самой идеи советую ознакомится с презентацией Ознакомился. Теперь есть большое желание написать хулу.

  • Ответить

    Ну раз такие жесткие требования, придется отложить хулу до того момента, когда смогу презентовать себя и свой проект…

  • Ответить
    Альтер Эго

    ух, и автор везде себя ведет по-хамски, как «владелец» «оригинальной» «идеи», говоря что критиковать легко, представьтесь и так далее… по сути говорить вообще не о чем. возможно, в некоторых местах использование таких кодов будет приемлимо и даже полезно, хотя здесь все же надо помнить ссылку на сайт, где этот код надо вбить и найти форму. вот не проще ли на этом же сайте сделать дополнительно сокращение ссылок, т.е по 301 директить на site.ru/kak-sdelat-million-baksov/ с site.ru/million при том, что /million/ прописано в какой-то статье? но где здесь, черт возьми, оригинальность? если кто-то вдруг решит реализовать что-то подобное с сокращением ссылок на своем сайте, он вам не заплатит, несмотря ни на какие патенты.

  • Ответить
    Владимир Никитенко ООО "ЗНАМЯ ТРУДА"

    по хамски? везде? есть только одно место где я это обсуждаю — на хабре и никакого хамства нет, а если есть то покажите. и не надо прятаться за анонимными никами — признако того что вы не хотите отвечать за свои слова повторяю еще раз если идея не оригинальна и уже реализована — дайте ссылку!! если есть альтернативные и более удобные варианты — дайте ссылку!!

  • Ответить
    Владимир Никитенко ООО "ЗНАМЯ ТРУДА"

    уважаемый редактор — я был бы вам благодарен если бы вы объяснили мне как можно легко обойти мой патент. надеюсь вы понимаете что патент защищает не форму скобок для кода или что то в этом роде.

  • Ответить

    От лица e-generator.ru позволю себе процитировать слова Брэнсона: «Берись и делай!» Не стоит брать себе статус обиженного героя, у которого украли идею – уникальность и гениальность которой я не берусь оценивать. Если она выстрелит – никто и не вспомнит о «заимствовании» на e-generator.ru, тем более, что генерация в рамках «Лаборатории трендов» – это сугубо Фан, без последующего коммерческого использования. Если не выстрелит – уж точно не из-за того, что появилась та самая заметка. И не надо здесь взывать к высшим силам.

  • Ответить

    Ничего личного. У нас не было и намека на коммерческое использование вашей идеи. Опасайтесь тех, кто без лишних разговоров возьмет и сделает.

  • Ответить
    Владимир Никитенко ООО "ЗНАМЯ ТРУДА"

    я возмущаюсь тем что ее выдает за свою довольно серьезный сайт. и если посмотреть на оригинально предложение автора на которого ссылаетесь: заказчик: Лаборатория трендов Разработать идею продвижения или идею товара/услуги в русле тренда инфожажда Активированных идей: 1 [[1561097]] Давать ссылки на сайты (блоги) авторов книг. (Например, печатать их на последних страницах книги). Там же возможно давать ссылки на форумы, где проходят обсуждения поклоников автора (произведения, серии, тематики). Ссылки на отрывки продолжения книги, или следующей, готовящейся к выпуску, книги автора. Ссылки на ресурсы, которыми пользовался автор при работе над книгой. Например, если книга затрагивает тему ВОВ, то публикуется ссылка на исторические архивы. которое было написано аж две недели назад, а переделано и опубликовано администрацией сразу после моей публикации, то станет очевидна ложь о рождении идеи в головах десятков ваших авторов. Особенно это подтверждает эта запись «Активированных идей: 1» а про фан не надо — она была опубликована на ресурсе созданном для привлечения инвестиций под проекты. Для исчерпания инцидента надо было просто или удалить статью или сослаться на сайт автора. Это так сложно?

  • Ответить

    Вы что-то путаете. Сайт не выдает ее за свою — это автор, подавший идею, считает, что она уместна в контексте данного задания. Даже в условиях конкурса не прописано жестко, что это должна быть именно уникальная идея, ранее нигде не засвеченная. И я пока так и не увидел достаточно аргументов, что человек заимствовал именно у вас. Не исключаю такой возможности, но при работе с идеями презумпция невиновности остается непоколебимой. Пока не доказано обратное.

  • Ответить
    Владимир Никитенко ООО "ЗНАМЯ ТРУДА"

    извините, но автор связалась со мной и сказала что текст который выдается под ее авторством — не её! она прислала мне свой текст (он посто выше). и как может видеть каждый то что писала она и то что опубликовано на вашем сайте от её имени практически ничего общего не имеют. зачем вы опять говорите неправду? Просто признайте очевидный факт, исправьте все (я писал выше) и забудем об этом.

  • Ответить
    Владимир Никитенко ООО "ЗНАМЯ ТРУДА"

    не вижу никаких подвижек ни на e-generator ни на b-generator. в данном контексте непонятен последний пост их представителя. отказываются признать факт плагиата а скорее наоборот «редактор сайта не занимается тем, что что-то ворует, он занимается тем, что обобщает идеи авторов и додумывает». Фраза Пикассо о том что «хорошие художники заимствуют, а гениальные — воруют» будет уместна. Настоятельно прошу — указать в текстах на обоих сайтах что реализация предложенных идей затрагивает мой патент (с ссылкой на мой сайт). Конечно вы можете этого не делать и никаких последствий не будет (пока), но а если кто-то купит у вас эту идею или просто так же «додумает» — получится нехорошая история с возможными последствиями (опять таки не для вас). Но я не понимаю такого упрямства с вашей стороны.

  • Ответить

    Линкод, а почему они должны ссылаться на ваш патент, а, например, не на TinyUrl, вы можете объяснить? А то это выглядит как головокружение от патентов

  • Ответить

    Тиниурлы делают короткую случайную ссылку на время. Есть еще системы, когда можно самому выбрать часть URL для короткой ссылки. Проблема в том, что в патенте сказано не о ссылках, а о ключевом слове, вбиваемом в поле на страничке. Но даже если так, то почему я, сделав на вордпрессе систему ввода ключевого слова для получения доступа к страничке, да еще присутствует система авторизации пользователей (как в патенте), с чего я должен платить обладателю сего патента? Мне может еще заплатить кому-то за использование навигационного сайдбара на блоге?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Витя, все проще Линкод сам говорит, что похожая на запатентованную идея выдвинута в игенераторе Похожая, а не такая же. Патент не нарушен. Линкод, слышите? Это не ваша идея, а другая.

  • Ответить

    2linkod.com: Ты чего собственно добиваешься? Чтобы они признали что украли у тебя идею? Это во-первых недоказуемо т.к. патент это просто формальная защита, к тому же идея не патентуется. Патентуется техническая реализация. Ну техническую реализацию можно сделать бесконечным числом способов. Но допустим они признают что «украли» идею. А дальше что? Ты думаешь они выплатят тебе деньги? Ты сможешь дать оценку материального ущерба который они тебе нанесли? Мне было бы очень интересно взглянуть на этот текст:) Или может быть ты хочешь получить компенсацию морального ущерба? эээ, ты сам себе своими постами нанес такой ущерб, что компенсировать его очень сложно будет. Мне в принципе по человечески тебя жаль. И ты в общем-то ни в чем не виноват, кроме того что не нашел сильного инвестора и кроме того, что слишком сильно понадеялся на патент. Ну и если честно сервис меня не впечатлил.

  • Ответить

    кстати, я скажу чем мне не нравится этот сервис. может я чего-то недопонял, но ссылки находятся по ключевому слову. десятки тысяч людей на разных сайтах пишут статьи про макбуки, и только один из этих авторов сможет воспользоваться твоим сервисом. а остальным придется писать macbook_1, macbook!, macmac, mac-book, macbook9999… ну и нафик оно надо?

  • Ответить

    ну, по идее, такой можно себе на сервер за деньги поставить. но кому это надо, если можно самому сваять, да еще лучше, удобней и с чисто своими дополнительными функциями?

  • Ответить
    Владимир Никитенко ООО "ЗНАМЯ ТРУДА"

    люди отписавшие тут слабо разбираются в патентном праве. это факт. более того вам лень прочитать даже мои посты тут не говоря уже о тексте патента. мне не нужна никакая компенсация. я всего лишь прошу что бы они (администрация генератора написала в той теме что реализация (допустим рожденной в головах их супер экспертов) что ее реализация будет нарушать чужой патент. я думаю это очень важное замечание. а нарушать она его будет какие бы рюшечки они не рисовали при его реализации. по сути предложенной мною идеи — опять никто ничерта не понял. ну я на это уж и не расчитывал. люди слишком ленивы (в том числе и я). кстати мне непонятно какой я ущерб нанес себе? никакого. наоборот. мне не нужно благословение интернет-масс. я на него и не расчитывал прекрасно понимая что: 1. сетивики по природе против интеллектуальной собственности (очевидно ввиду отсутствия собственной). 2. сервис предложенный они заплюют ввиду непонимания актуальности проблемы (читают только в сети а книг не читают вообще), нежелания вникать (лень). Кроме того обычно такие люди любят писать посты типа: «можно сделать самому в десять раз лучше» разумеется это остается лишь разговорами. Кроме того не исключаю что e-plagiator направил некоторых своих «десятков авторов» гениальных специально заплевывать меня и мой проект. Кому охота признаваться в плагиате.

  • Ответить

    2linkod.com как любой изборетатель ты переоцениваешь масштаб своего изобретения и масштаб собственной личности. я проходил через это, так что не удивляюсь. резюме следующее: 1)я не тащусь от твоего изобретения. даже в рамках одного сервера этот сервис не совсем удобен. 2)своим поведением, своими наскоками на аудиторию ты приносишь непоправимый ущерб себе. 3)все твои посты можно заменить одной цитатой с башорга «все гандоны, а я шарик». да никто не спорит: ты ох..ый парень:) 4)на сайте собрались не совсем уж далекие от интернета люди и если уж они «ничего не поняли», то говорит это о том что 4.1)изобретение на самом деле не изобретение, а так просто — приблуда 4.2)простая аудитория точно не поймет о чем идет речь и следовательно не будет этим пользоваться 4.3)ты не умеешь делать презентации и понятно излагать свои мысли, раз все тут ничего не поняли. 5)тебе важно благословение интернет-масс иначе не стал бы ты постить на хабре и на роеме в общем советую подавать в суд, если ты собираешься работать в правовом поле а не в трепалогиеческом. все, я думаю тут больше нечего обсуждать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Linkod, если вы хорошо разбираетесь в патентном праве — подавайте в суд. Выиграете денег.

  • Ответить
    Владимир Никитенко ООО "ЗНАМЯ ТРУДА"

    я никого не оскорблял и призываю к этому других. 2DrTroller: не надо мне «тыкать» я ничего не преувеличиваю и не преуменьшаю. я констатирую факт плагиата. ссылку на ваш личный опыт неплохо было бы подкрепить ссылкой на что-то свое созданное (или хоть что то). я делаю нормальные презентации и излагаю свои мысли — но их никто не хочет читать (ну аудитория интересуется голыми сиськами и матом Лебедева я тут ничего не поделаю). если бы это было не так то ни Вы DrTroller ни другие не говорили бы про подачу в суд — потому что я уже ДВАЖДЫ сказал что я этого делать не собираюсь (нехочу да и не могу так как авторское и патентное право это абсолютно разные категории), а всего лишь заявляю о наглом плагиате со стороны e-generator (людей имеющих к нему отношение тут видимо уже немало). еще раз говорю — не нужно мне благословение масс. о мотивах моего поведения вы ничего не знаете.

  • Ответить
    Владимир Никитенко ООО "ЗНАМЯ ТРУДА"

    по поводу изобретения — приблуды. вообще есть четкие критерии — есть патент — значит есть соответствие этим критериям. и если посмотреть что патентует google, microsoft, nokia, yahoo и прочие корпорации — то мое изобретение ничуть не слабее. более того по ТРИЗ его можно назвать сильным по признакам о которых я не буду тут говорить ввиду неподготовленности аудитории.