Могут ли провайдеры рекламировать свои сервисы вместо запрашиваемых пользователем?

Являюсь уже сравнительно давно абонентом провайдера Дом.ру, но сегодня он меня прямо скажем не обрадовал. При попытке обратиться к сайту moskva.fm я получил не запрошенный мною сайт, а рекламу от провайдера их собственного ресурса: с кнопкой пропустить в левом верхнем углу. 

реклама провайдера 

Возникают следующие вопросы:

1) Насколько это законно? Если нет, то как бороться? 

2) Сталкивались ли с подобными действиями провайдеров другие пользователи, не только абоненты Дом.ру.

3) Интересно кол-во переходов на сайт moskva.fm по ссылке "пропустить", есть ли у владельцев других сайтов переходы с подобным реферером, т.е. сколько сайтов вообще попало под провайдерский фильтр?

Естественно, интересно услышать комментарии как самого провайдера, так и представителей "зафильтрованного" сайта.

Комментарий Roem.ru: не очень законно. Давить лучше всего через ФАС, как за незапрошенную рекламу. У них уже был опыт приведения провайдеров в чувство.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Замещение сайта недавно было у упомянутого по ссылке Ростелекома. При обращении на произвольные сайты — вместо сайта выскакивало Ростелекомовское объявление о кредитной системе оплаты и её преимуществах.

  • Ответить

    Надо смотреть в договора. Вот например такая подмена при ретрансляции эфирного телевидения у кабельного оператора не допустима по договору (хотя и случается). У провайдеров все сложнее…

  • Ответить

    1) Насколько это законно? Если нет, то как бороться? Незаконно. Самый действенный (и обычно работающий) способ борьбы — не использовать провайдерские DNS-серверы. 2) Сталкивались ли с подобными действиями провайдеров другие пользователи, не только абоненты Дом.ру. Да, такие случаи отмечались и ранее.