Как владелец Prostopleer пытался восстановить домен по поддельному паспорту. Но не смог

Развитие событий: Хозяину ProstoPleer внезапно вернули домен (26 июля 2013)

prostopleer.com не открывается уже неделю. Автор одноименного сайта и хабраюзер рассказал, как легко потерять домен с полуторамиллионной ежесуточной посещаемостью.

Два месяца назад я вплотную занялся проектом и все время начал уделять ему: сделал ПП полностью бесплатным, начал писать новые фишки и решил навести полный порядок с зоопарком доменных имен. Задача состояла в том чтобы собрать все домены проекта у одного нормального регистратора. Это позволило бы из единой точки управлять ns-записями и не пропускать даты оплат.

Процесс переноса домена очень прост: нужно запросить у нового регистратора подтверждение согласия принять домен и получить у старого регистратора пуш-пароль, который следует сообщить новому. Все эти операции были проделаны, осталось лишь дождаться результата.

Внезапно, наш старый регистратор idotz.net вместо того чтобы подтвердить перенос и попрощаться с нами, попросил «удалить незаконный контент с сервиса» и «подтвердить данные записей Whois документально». Idotz выделил на это 48 часов.

Я не придал особого значения этому письму и создал тикет у них в системе с вопросом о том, какой именно контент нужно удалить и что же будет через 48 часов. Ответ был, увы, в грубой форме:

Since you decided to argue instead of providing supporting documentation, your account is permanently locked and domain is being HELD in accordance with ICANN requirements.

Изначально домен был зарегистрирован на какие-то вымышленные данные, так как никто не думал, что проектом будет кто-то пользоваться и он обретет такую популярность. Тем не менее, я отчетливо помнил, что полгода назад всё-таки сменил их на настоящие и тут же прислал Idotz скан паспорта. Как оказалось, Idotz изменили данные только в своей панели, но не поменяли сведения во Whois. От меня же теперь требовалось подтвердить данные именно из Whois.

Сначала я предложил Idotz деньги, сказал, что готов заплатить, только помогите решить вопрос, но получил отказ. После этого было решено идти по самому долгому пути и наименее приятному. Я нашел на одном форуме человека, который рисует документы и сделал ему заказ на паспорт в руках и коммунальный платеж. Выслал для работы свою фотографию, где я держу Российский паспорт, а он пообещал его подменить на Латвийский. Человек пыхтел весь день и поздней ночью всё же выдал результат, которым я был очень доволен.

На третий день рассмотрения "паспорта" Idotz вынесли вердикт – подделка!

Источник: Как легко потерять домен с миллионной посещаемостью / Блог компании Pleer.Com / Хабрахабр

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Yanis Baksha

    Паспорт плохо подделали — персональный код остался от прежнего владельца 74 г.р. и, соответственно, не совпадает с данными вписанного пользователя =) В персональном коде первый набор чисел это дата рождения.

Добавить 32 комментария

  • Ответить

    Мне кажется, что это очень интересная тема для исследования: как правовой нигилизм в одном (нарушение авторских прав) влияет на другое. Я так понимаю, что использование заведомо поддельных документов есть, должно быть отмывание денег, незаконное предпринимательство… Что-то упустил?

  • Ответить

    использование заведомо поддельных документов есть имхо нет, так как фактически поддельных документов нет, есть поддельное изображение документов

  • Ответить

    Да нет, это не причем. Есть же статья за использование поддельных документов, да и за изготовление. Ее вполне достаточно, сроки там, по моему от 2-х лет. Вообще, как вот услышишь что-нибудь такое, так прям хоть плачь, хоть смейся. Хотя бы проконсультировались для начала. Если реселлер регистратора начинает чудить, можно обратиться к регистратору, а если и это не поможет, то в ICANN. Описать ситуацию как есть, да и поменять данные на свои предоставив документы. Никаких проблем это не составляет.

  • Ответить

    Ее вполне достаточно, сроки там, по моему от 2-х лет. Да нет там состава по этой статье. А тот чувак, конечно, дурак.

  • Ответить

    Данную фотографию достаточно квалифицировать как заведомо подложный документ (натяжечка, конечно, но наша фемида может). И есть у меня мнение, что получать домен на реальные данные товарищ совсем не хочет.

  • Ответить

    Данную фотографию достаточно квалифицировать как заведомо подложный документ (натяжечка, конечно, но наша фемида может). Да нет. Даже поддельные ксерокопии документов (не ксерокопии поддельных доков, а отфотошопленные ксерокопии реальных доков) проходят по 159 — мошенство.

  • Ответить

    Вероятно, совсем точный ответ могут дать юристы, я на это ориентировался: В ч. 3 ст. 327 УК РФ предусмотрена ответственность за использование заведомо подложного документа. Под «использованием» имеются в виду действия субъекта по извлечению пользы, выгоды, эффекта или других полезных свойств документа путем его предъявления, представления (демонстрации), предоставления и т.п. Предметом в этом случае выступает подложный документ. И выдержка из УК: «3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев» Практика тут: http://ukru.ru/code/10/327/

  • Ответить

    Ну так читайте внимательнее: Предметом в этом случае выступает подложный документ. Без собственно документа (не копии, не фотографии, не скриншота, не нарисованного от руки паспорта) — нет состава по данной статье.

  • Ответить

    Глядя на все это понимаешь почему глупые законодательные инициативы приводят к таким бучам уходящим в свисток… В рунете нужен институт шерифов (ну или Зорро). Такие крутые стрелки, с большими кулаками, которых любят простые фермеры и посетители салунов… они сами ловят преступников, сами судят, сами казнят… Проскакивает на взмыленной лошади такой пыльный майл.ру с яндексом… бах-бах… мы тут приговорили, что незаконно и не по понятиям ты контент мутишь… бах-бах… отключаем тебя от выдачи… бах-бах… и дальше поскакали творить добро!

  • Ответить

    Мне кажется, товарищ не хочет раскрывать настоящее имя примерно из-за таких делишек: http://www.spamhaus.org/sbl/query/SBL144174 Для тех, кто не ходит по ссылкам: SpamHaus отмечает в той же IP-подсети несколько сотен мошеннических, спамерских, пиратских и adult сайтов.

  • Ответить

    Классный рассказ! обычно у меня по любом вопросу есть мнение, но тут после прочтения этого повествования осталась только отвисшая в молчании челюсть. Вообще, по заголовку я ожидал рассказа, как Руцентр, в привычной для них манере, по нарисованной в фотошопе бумажке отдал чей-то легитимно-зареганный домен мошенникам. Но реальность превзошла ожидания. Зарегать домен на левые данные, заказать подделку фотокопии паспорта через интернет, попасться на подделке и вывалить все это на Хабр! Нет слов. P.S. Хотя вот что меня интересует (ну, чисто для расширения кругозора) — это как иностранцы вообще что-то проверяют по скану паспорта и счету за эл-во? Т.е. счет — это же просто бумажка, можно самому на принтере напечатать что угодно. С паспортом тоже не понятно — ну российские паспортисты, наверное, знают какие-то секреты российских паспортов. А сотрудники иностранных компаний откуда знают, что там должно быть на российском внутреннем паспорте?

  • Ответить

    Фотку с паспортом в руке достаточно трудно подделать, как мы видим. Что до наличия помоек в той же подсети по данным спамхауса — подозреваю, что на абьюзоустойчивых хостингах такое соседство — норма жизни

  • Ответить

    Да я не сомневаюсь, что они могут проверить и определить колхозные подделки. Я просто не понимаю — как? Это же отдельный ценный навык. Где этому учат, определять поддельность паспортов, причем не одной страны, а всех подряд?

  • Ответить

    > Хотя вот что меня интересует (ну, чисто для расширения кругозора) — это как иностранцы вообще что-то проверяют по скану паспорта и счету за эл-во? так он им перед этим сам написал, что регил домен на левые данные, а потом вдруг паспорт прислал… ну и на хабре сказали, что персональный номер в паспорте должен начинаться с даты рождения, а у него не так

  • Ответить

    Он признался на том же Хабре, что у них 12 серверов по 2 Тб для хранения MP3-файлов. И полуторамиллионная ежесуточная посещаемость. Может быть, они действительно разделяют обычный абьюзоустойчивый хостинг с двумя сотнями неудобных одностраничных соседей, и не имеют отношения ни к одному из них. Или нет.

  • Ответить

    Тоже ожидал истории как у настоящего владельца по поддельному паспорту украли домен. Но человеческая глупость не знает границ. Зачем был подробный рассказ, большинство сомнительного характера деталей бы опустил и вышло бы — отобрали злые американцы домен у честного русского вебмастера, поменяйте ембед-код плеера. Вряд ли бы американские владельцы появились бы на русском сайте и начали бы опровергать его историю. Хотя у нас до другой крайности в PR доходит — сначала все отрицают, а потом неожиданно все подтверждается другими источниками, вплоть до государственных. История с Дуровым и машиной как недавний пример.

  • Ответить

    Как говорится — в мемориз! Бывшему владельцу prostopleer.com — моё сочувствие. Нужно подумать, как обезопасить тех, кто не изменит код плеера на своих сайтах — ведь старый домен рано или поздно попадёт в чьи-то руки — и, возможно, не очень чистые.

  • Ответить

    Не зря говорят, что в России рулят только RUшные домены. Я всегда регаю только их, зная (или надеясь :-) ), что у меня их никто не отнимет. Парень, конечно, глупо очень поступил, не придав значения нюансам. Я сам один раз попал с привязкой кошелька к номеру «левой» сим-карты, которую после повреждения никак уже не мог восстановить. Но посидел, подумал, как выйти из ситуации, что писать в ТП итд. И через час доступ был восстановлен. Теперь ничем «левым» не пользуюсь принципиально. Достоверность — гарантия безопасности, а обман — в конечном итоге ведёт в тупик. А больше всего меня волнует другое — сколько же мог приносить этот сайт с полуторамиллионной посещалкой?

  • Ответить

    Паспорт плохо подделали — персональный код остался от прежнего владельца 74 г.р. и, соответственно, не совпадает с данными вписанного пользователя =) В персональном коде первый набор чисел это дата рождения.

  • Ответить

    Я так понимаю, что использование заведомо поддельных документов есть, должно быть отмывание денег, незаконное предпринимательство… Что-то упустил? Наркотики (кокаин), педофилия, богоху*ство?

  • Ответить
    Павел Гросс Domains Corp

    Таких случаев огромное количество в сети… У меня у самого на сегодняшний день есть домен в net, который я не могу получить из-за такой же проблемы. Домен mpp3.net — он мне нужен для работы и регал его в 2005 году. Регал у Российского регистратора с которым у меня натянутые отношения стали и не отдают домен…. Виноваты мы сами, а этот кадр еще и мошенник. По правилам ICANN они должны подать информацию в INTERPOL за подделку документов и потом посмотрим, как он за решеткой добиваться обратно будет свой домен…

  • Ответить

    Теперь надо сделать нормальный документ и забрать домен себе. При современном развитии печатного дела в России изготовить латвийский паспорт — это такой пустяк, что об этом даже смешно говорить!

  • Ответить

    >Теперь надо сделать нормальный документ и забрать домен себе. При современном развитии печатного дела в России изготовить латвийский паспорт — это такой пустяк, что об этом даже смешно говорить! Желающие получить популярный домен попадали и попадали в базу данных ФБР, но продолжали фотографироваться на фоне поддельного латвийского паспорта.

  • Ответить

    Да видно что фотошоп отстойный, была бы фотка с бумажной распечаткой выдуманного паспорта в руке — неужели так лень было, никто бы и не докопался

  • Ответить

    Вот поэтому я со своим регистратором хожу в кафе, а поводу почему регают на левые данные, наверно потому же, по которому покупают симки в переходе, не всегда бывает что ты хочешь для криминала это сделать, а просто от таких ситуаций, когда кто-то может использовать эти данные во вред тебе. Это как оставляешь телефон в налоговой, тебе еще не выдали свидетельство и устав, а уже звонят из трех банков с предложением открыть РС.