Минкомсвязи даст льготы стартапам. Зарабатывающие по рекламной модели — пролетают

Минкомсвязи в очередной раз опускает планку для стартапов - теперь сотрудников может быть не 30, а всего навсего 7. Если у вас в штате CEO, дизайнер и три программиста, можно взять ещё пару уборщиц - это может быть выгоднее, чем платить пенсионные взносы по полной ставке

Правительство предварительно согласилось с предложением Минкомсвязи снизить порог численности сотрудников IT-компаний, имеющих право на льготную ставку страховых взносов, рассказал «Ведомостям» источник в Минкомсвязи. Идея министерства была воспринята без возражений, не спорит сотрудник аппарата правительства. Сейчас платить взносы по пониженной ставке (14% вместо базовых 30%) вправе IT-компании, в которых работает не менее 30 человек. Если предложение Минкомсвязи будет принято, то льготная ставка распространится на компании с семью и более сотрудниками. От официальных комментариев представитель Минкомсвязи воздержался.

Источник

Комментарий Roem.ru: как обычно, стартапы зарабатывающие по рекламной модели - пролетают, так как они софтом не торгуют. Единственный вариант сэкономить: вычленить разработку в отдельное юрлицо, где будут сидеть прогеры. Но учитывая негативное отношение наших фискальных органов к оптимизации налогообложения, это увеличивает риск появления претензий от госов.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    Шикарно, попробую подать заявку. У нас один из проектов, как раз причислим его к стартапу, b2b в грузоперевозках. Там официально 3 человека, а разработкой всей этой штукой занимается наша же, но другая контора. Интересно, что получится. Куда писать? ))

  • Ответить

    В свое время, владелец Site5.com писал где-то у себя в блоге про свой стартап (site5.com). Что начинала его команда из трех человек и лет 5 так и работали. А это один из крупных американских хостеров. Какое-то у Минкомсвязи ущербное представление о стартапах. Не в количестве же душ дело.

  • Ответить

    > В свое время, владелец Site5.com писал где-то у себя в блоге про свой стартап (site5.com). Что начинала его команда из трех человек и лет 5 так и работали. А это один из крупных американских хостеров. Какое-то у Минкомсвязи ущербное представление о стартапах. Не в количестве же душ дело. да всё не так. всё что ни сделают — всё плохо, и так плохо, и эдак плохо. надо было вообще всем льготы дать, хотя и это плохо (см. пукнт выше)

  • Ответить

    > Боятся же, что каждый мини-заводик своего ИТ-шника выделит в отдельный «стартап» с блэкджеком и льготами. а в чём профит?