Главы Роскомнадзора, ФСКН, Роспотребнадзора придумали как заблокировать половину Рунета. Опять

Руководители Роскомнадзора, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) и Роспотребнадзора готовы существенно расширить список оснований для включения сайтов в "черный список". Например, туда могут попасть материалы, "изображающие любую последовательность действий, которые могут привести к смерти человека". А под запрещёнными призывами будут понимать в том числе осуждение или высмеивание неудавшейся попытки самоубийства

сообщают "Известия".

Формулировки, если верить в достоверность сведений "Известий", хороши своей всеохватностью. Добрый оператор Реестра включит в запрещённые материалы только сайты с плакатами: "Не стой под стрелой", "соблюдай скоростной режим" и "отойди от края платформы". Чуть более раздражённый — может легко, и в полном соответствии с текстом приказа, заблокировать сайты производителей электроники. За предупреждения из выложенных инструкций об опасности поражения электротоком, например. Совсем-совсем злой — закроет сайты про армию, включая государственные. За такое "изображение любой последовательность действий" — где стартовой точкой будет принятие присяги, а одной из последующих — смерть на поле боя и убийство противника.

Понять и поверить в профессиональную логику руководителей ведомств можно. Известно, что попавшие в СМИ громкие случаи самоубийств — могут вызывать статистически заметный всплеск "подражаний", аналогичных трагедий в аналогичной технике с совершенно другими людьми. И наоборот. После того как газета "Торонто стар" довела до сведения читателей, что прыжки под поезд чаще приводят к ампутации, чем к смерти — прыгунов в этом городе стало меньше.

Лучшие комментарии

Добавить 7 комментариев