Google удалил ВКонтакте из магазина приложений для Android по жалобе владельца прав на музыку: Universal, Sony или Warner Music/EMI (+ приложение вернули)

Развитие событий: Источники "Ведомостей": ВК частично сворачивает бесплатную музыку, так Mail.ru Group договорился с Sony о разделе прибыли (27 июля 2015)

Обновлено (18:00): Георгий Лобушкин твитнул, что приложение вернули в магазин Google Play:

 

Приложение социальной сети ВКонтакте было удалено из магазина приложений Google Play. Эту информацию подтвердил «Известиям» официальный представитель ВКонтакте Георгий Лобушкин. По его словам, администрация соцсети сейчас разбирается в причинах удаления.

Приложение ВКонтакте удалено из магазина приложений для Android, Google Play

Источник «Известий» в отрасли рассказал, что удаление было произведено по жалобе одного из трех крупнейших мировых правообладателей - Universal Music, Sony Music или Warner Music/EMI.

На конкурирующей с Google Android мобильной платформе Apple iOS приложения ВК удаляются и возвращаются в магазин регулярно.

Приложения ВК удалялись из Apple AppStore в феврале 2014, в конце апреля 2014, в середине мая 2014. В итоге противостояния магазина и соцсети, обновлённая версия приложения ВКонтакте для iOS почти разучилась играть музыку, но вернулась в AppStore 11 февраля 2015. К 27 мая 2015 приложение ВК, по настоянию Apple, больше не играет музыку "в фоне" (при выключенном экране, или при свёрнутом ВК — музыка не звучит) и значит не может служить плеером.

Магазин приложений для Android удалил ВКонтакте впервые.

По наблюдениям читателей TJ вместе с официальным приложением соцcети из магазина Google Play пропали альтернативные разработки, плееры позволявшие слушать музыку из базы ВК. В июне 2015 альтернативный плеер Lynt пропал из Google Play по жалобе Warner Music Russia.

С 30 июня 2015 года в отношении ВК действует судебный приказ о необходимости постоянно чистить базу от записей принадлежащих студии «Союз» — независимый российский лейбл находится под контролем Российского авторского общества, в тройку вышеперечисленных глобальных мейджеров он не входит.

Приказ касается записей: «Арии», «Короля и шута», «Руки вверх» и Любови Успенской → Roem.ru

Ранее сама соцсеть, а затем структуры близкие к владельцу ВКонтакте Mail.ru Group, несколько лет ведут переговоры о легализации музыки внутри соцсети, но никаких успехов у переговорщиков нет.

Правообладатели не применяют существенного давления на ВКонтакте, такого как блокировка доступа к страничкам сайта или всей соцсети, возможная по новым законам об охране авторских прав с весны 2015 года. Вероятно владельцы прав на записи понимают, что по числу слушателей музыкальный плеер ВК стоит в ряду одних из самых больших стриминговых плееров в мире. Договориться с ВК о цене лицензирования было бы заманчиво. В противном случае правообладатели потеряют слишком большую аудиторию.

vk-android