Bloomberg: Биткойну грозит (не фатально) раскол на две криптовалюты 1 августа 2017 года

Развитие событий: Цена Bitcoin Cash выросла в два раза после запуска (2 августа 2017)

Два противоборствующих лагеря хакеров готовятся внедрить 2 спорящих между собой обновления ПО для биткоина, что может привести к расколу его на 2 цифровые валюты, сообщил Bloomberg (русский перевод в Finanz.ru). На рынке нет централизованного администратора, поэтому майнеры пытаются договориться с создателями клиента Bitcoin Core. Последние хотели бы вынести управление частью данных за пределы основной сети, и разгрузка, якобы, сократит растущие сроки проведения транзакций и комиссионные за обработку сделок.


WTF → Roem.ru: В Москве не найти нормальные видеокарты, потому что всё раскупили майнеры. Когда прекратится дефицит видеокарт? «Не скоро», считалось на рынке во времена до возможного раскола.


Аналитики предупреждают, что таким образом упадёт влияние майнеров — в основном это китайцы, которые вложили в серверы миллионы долларов. Криптовалюте и рынку объемом $41 миллиард грозит раскол на две обращающиеся параллельно версии, в том случае если стороны не найдут компромисс до 1 августа (шансы есть).

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Какие еще хакеры, что за бред? Проблема началась года два назад, когда часть разрабов, видя проблемы битка из-за маленького размера блока, предложили размер блока увеличить. Bitcoin Core отказалось, предложив вместо увеличения блока хранить информацию блоков «на стороне». Что, собственно, и логично, поскольку половина генерации приходится на Китай, а внедрение кардинальных улучшений грозит разбродом, шатаниями и как итог — обвалом курса, что китайцам крайне нежелательно. Китайцы в своей манере — будут стегать лошадь до тех пор, пока она совсем не сдохнет.