Комиссаров (НОТ): продажа российских IT-бизнесов китайцам выгодна только китайцам

Развитие событий: Украинский производитель авиа- и вертолётных двигателей "Мотор Сич" оказался более чем наполовину китайским (26 августа 2019)

Дмитрий Комиссаров, основатель и гендиректор компании "Новые облачные технологии" предупредил на страницах Forbes, что продажа российских IT-компаний китайцам будет полезна только китайцам, но не россиянам.

По итогам 2018 года Huawei задекларировали доход в $105 млрд, а чистая прибыль компании составила $8,8 млрд. Для сравнения: по данным IDC, совокупный объем российского IT-рынка в 4,6 раза меньше оборота китайской корпорации и составляет всего $22,6 млрд. На программное обеспечение и IT-услуги в России приходится примерно четверть этой суммы — $5,6 млрд. Недавно стало известно, что Huawei ведет переговоры о приобретении как минимум трех российских IT-компаний: МЦСТ, "Базальт-СПО" и "Норси-Транс". В июне Huawei уже приобрела российскую компанию "Вокорд" […] При желании Huawei может без особых усилий выкупить все существующие российские софтверные компании. Или, к примеру, открыть здесь свой R&D-центр на 5000 рабочих мест и сманить лучших разработчиков из всех ведущих российских компаний. Финансовые возможности это позволяют.

Чем дело кончится?

…если допустить распродажу российских активов, то от совершения этих сделок выиграют лишь бенефициары и иностранные технологические гиганты [интеллектуальная собственность будет принадлежать им, несмотря на размещение офисов в России]. Страна же в лучшем случае получит зарплаты разработчиков, причем ненадолго — пока они не покинули территорию страны.

Huawei скупает российские высокотехнологичные компании. Зачем? | Технологии | Forbes.ru

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Глупость какая, рассуждения рабовладельца, дескать, придется рабам на галерах больше платить…

    Если китайцы откроют здесь R&D центр на 5000 рабочих мест, то они поднимут программистам обвалившиеся в долларах зарплаты и уменьшат отток мозгов. Российские IT только выиграет от этого, нужно всячески приветствовать эту инициативу китайцев.

    Если мы не можем загрузить своих программистов высокооплачиваемой работой, то нужно не мешать это делать китайцам, чтобы программисты остались в РФ до лучших времен, чем позволить им навсегда покинуть русский мир.

  • Ответить

    Программистам в России ловить нефиг – так было, есть и будет, пока инвестировать в нефть выгоднее, чем в эфемерные «tech-компании».