Южная Осетия вдвое увеличила трафик интернет-СМИ

С пятницы по воскресенье популярные российские СМИ (Lenta.ru, Newsru.com, Gazeta.ru, Vz.ru, РБК), по данным "Яндекс.Новостей", опубликовали более 2800 новостей. Неделю назад, за тот же срок ими было опубликовано около 2300 материалов.

Изданиям есть за что бороться - по данным счетчика Rax.ru, трафик новостных сайтов увеличился более чем вдвое, по сравнению с обычными значениями:

При этом заметных преимуществ над конкурентами никто из СМИ не получил - суточный рейтинг "Рамблера" в категории "СМИ и периодика" практически не отличается от еженедельного.

По мнению Федора Вирина, директора по исследованиям компании Mail.ru, это может быть закономерным следствием развития рынка интернет-СМИ: "В первую очередь это говорит о выросшей аудитории Интернета - во время кризисов конца 90-х годов прошлого века им пользовалось намного меньше людей. Также важен фактор повышения уровня интернет-СМИ: десять лет назад в Рунете были единицы качественных новостных редакций, сделать еще одну, которая была бы сильно лучше, было сложно, но возможно. Сегодня барьеры входа гораздо выше".

Помимо этого Федор Вирин отмечает, что оттока аудитории от одного СМИ к другому практически не наблюдается - донором посетителей для Интернета выступают офлайновые медиа: "Внимание аудитории перетекало не между уже существующими интернет-ресурсами, а, скорее, от офлайновых источников информации, таких как радио и телевидение, к онлайновым, которые могли обеспечивать поступление информации на горячую тему в режиме non-stop".

На фото - Эдуард Кокойты, управляющий Южной Осетией

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    Ирония, ирония. Особенно если учесть то, на каких условиях они готовы войти в состав России. Вообще, когда видел Кокойты, у меня сложилось впечатление, что ему самому никакие эти противостояния не нужны. Сейчас заглянул в биографическую справку — электромонтер, военный, физрук в школе — ну нафиг ему вся эта катавасия? Ему бы, образно выражаясь, плуг и соху, желательно в составе России.

  • Ответить

    Я не видел ни одного человека, работающего в СМИ которого все подобные события бы радовали. Просто из-за того что это их работа, им надо про это писать. Просто они на таком месте, что они про это пишут. А есть еще люди, которых тоже можно назвать «радующимися» всему этому. Например врачи, у которых увеличивается поток пациентов или сотрудники моргов. Вы думаете, что они радуются? Я думаю — нет.

  • Ответить

    В детские годы один из рефренов воспитания от бабушек и дедушек, а позже школы был «Как вам повезло жить в мирное время». Справедливость этого утверждения я понял несколько позже, когда гм.. пришлось немного поучаствовать… И конечно поражает что для части сограждан события в Южной Осетии стали аналогом футбольного матча, где можно получать удовольствие от процесса «боления» и обсуждения результатов. А человеческие трагедии это пофигу, ибо оторванные руки и ноги ежедневно показывают по телевиденью в художественных фильмах. Т.е мозг «Пепси-пейджер-MTV» людей реагирует как на результаты матча Россия-Грузия 2:1. Остальные в шоке.