10 процентов «Супа» раздадут менеджменту

Александр Мамут в интервью "Коммерсанту" рассказал о том, что больше всего из нынешних бизнесов ему нравятся книжный и интернетовский.

В ответ на вопрос "Какой проект ваш самый любимый?", от ответил: "Я не знаю. Все-таки все текущие проекты, может, как-то отдельно книжки и интернет, наверное. «ЖЖ» — уникальное и главное явление русской блогосферы, на мой взгляд, того медийного пространства, где интерактивность является максимальной. А именно интерактивность отличает блоги от, например, электронных версий печатных изданий...

Спрашивается, а для чего нужен 3G и для чего нужен широкополосный доступ? Для того, чтобы люди могли в интернете с домашнего компьютера получить быстрый трафик и качать тяжелые файлы, а также чтобы они могли с мобильного устройства получать быстрый доступ и высокую скорость в интернете. А сейчас в рунете с точки зрения контента пустовато...

И вот в этом смысле ощущается серьезный дефицит содержательности в интернете. Поэтому зачастую контентом считается исключительно какой-нибудь отдельный смешной прикол… Вот и кажется мне, что тот, кто сможет совместить содержание с технически совершенными дистрибуцией и сервисами, сможет привлечь к себе качественную аудиторию".

Что касается "Супа" и того, какую долю в компании Александр Мамут отдал Алишеру Усманову в обмен на Gazeta.ru, Мамут заметил, что половины компании он никак не мог отдать, так как свою долю в "Супе" Усманов и Мамут разделили поровну, и еще как минимум 10 процентов "Супа" зарезервировано для менеджмента (Roem.ru писал об этой сделке). Исходя из этого можно предположить, что Алишер Усманов получил в "Супе" долю до 45 процентов.

Про доходы ЖЖ, Александр Мамут сказал, что он знает, как на нем делать деньги, однако следует учитывать быстрое развитие рынка и возможное изменение способов получения доходов, связанное с переменой ожиданий рекламодателей, спонсоров и агентств. Одним из возможных путей получения доходов он назвал "изготовления (рекламного) продукта, за который шла бы борьба" между агентствами. В этой борьбе, по его мнению, у Ревазова будет больше шансов на победу.

Добавить 7 комментариев