Марисса Майер хочет забрать $6 млрд у акционеров Yahoo! на поглощения

Марисса Майер, новый директор и CEO Yahoo!, предложит совету директоров пересмотреть планы компании на деньги, которые будут получены Yahoo! от продажи доли в китайской компании Alibaba. Договоренность о продаже была достигнута в мае, Yahoo! планирует выручить $6,3 миллиарда наличными средствами и $800M в виде привилегированных акций Alibaba.

В мае Ross Levinsohn, временно исполняющий обязанности CEO Yahoo!, обещал, что полученные средства будут распределены среди акционеров компании. (Как недавно сделали в Mail.ru)

А в начале августа Dan Loeb, управляющий хедж-фондом, который, по его собственной интерпретации, добился отставки теперь бывшего CEO Yahoo! Скота Томпсона (Scott Thompson) и изгнания его из совета директоров, а также сам вошел в совет директоров компании, написал своим инвесторам письмо. В письме Dan Loeb положительно оценил свои достижения в битве с бывшим CEO, отдачу от доли в Yahoo! для инвесторов фонда и сильно рассчитывал на получение акционерами Yahoo! пяти миллиардов долларов от продажи Alibaba. Похоже, Дэну предстоит новая битва.

Марисса Майер планирует пересмотреть стратегии Yahoo! по развитию компании, поглощений, реструктуризации и обращению с запасом свободных средств.

Интересно, что Yahoo! могла бы поглотить в России?

Марисса показывает, сколько кэша получат акционеры
(Марисса показывает, сколько кэша получат акционеры)

Добавить 16 комментариев

  • Ответить

    Капитализация не означает то, что вы сможете купить компанию или её значимую часть за эти деньги. Microsoft в своё время не смог купить Yahoo предложив акционерам более чем полуторную цену ( http://www.microsoft.com/en-us/news/press/2008/feb08/02-01corpnewspr.aspx ) за акции компании по сравнению с рынком — MS давало 31 доллар против биржевых 19. Да, акционеры Yahoo! потом прокляли директорат, за то что он отклонил это предложение, но «Яндекс», всё же, пока еще не в такой стадии развития как Yahoo! 4 года назад.

  • Ответить

    Когда директора нагло заявляют что работают в интересах акционеров — нужно и смотреть на акционеров, кто они такие? А не на штат компании допустим. Как исследовал или Громов или Москалюк (?) во времена оно — акционеры MS и акционеры Yahoo! это одни и те же люди, а не две «противоборствующие» группы. При торге за Y! речь у инвесторов шла о том, насколько целесообразно ликвидировать в портфолио строчку Yahoo? Её ликвидация давала, например, возможность убрать из под налогообложения часть «лишнего» кэша в строчке Microsoft. Вместо того, чтобы выводить средства зарабатываемые MS в прибыль и платить на них налог — рассматривался вариант сделать фокус с калькулятором и переложить доходы в графу «якобы» расходы (отчасти из за фокусников с калькуляторами крупные сделки и нуждаются в одобрении властей, ибо за счёт подобных операций вместо миллионов долларов налогов Правительство получает ноль без палочки). Как я понимаю, несмотря на то, что и для Яндекса состав акционеров по непустому множеству пересекается с составом акционеров главных «конкурентов» русского поисковика — государственный контроль за Яндексом затрудняет использование компании в качестве «кошелька». Яндекс — вообще не в стадии. Любопытна и ситуация с Мылом. Эта компания выразила экзотическую готовность потерять на налогах на прибыль изрядную кучу бабла. Раздадим, мол, нуждающимся сотни миллионов баксов. Ведь ещё Ленин и Троцкий считали адекватным экономическим поведением разбрасывание с аэроплана конфет трудящимся.

  • Ответить

    > Когда директора нагло заявляют что работают в интересах акционеров Пардон, а в чьих интересах они должны работать? Или это вы в стиле «ну сказала бы просто — пива нет, — а она — пива нет!»

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Интересно, что Yahoo! могла бы поглотить в России?» Если Yahoo продает свой китайский актив, то скорее всего это значит, что Yahoo хочет сосредоточится на американском рынке. Марисса сделал очень умный шаг. Ведь если у нее получится, то у нее будет реальная возможность что то изменить, а если нет, то появится хорошая отмазка в случае своего неуспеха.

  • Ответить

    @Crio у них в контрактах записано “в чьих”. Просто в контрактах не принята Полная форма записи. В духе: Я директор поставленный от фонда XYZ inc. представляю в компании Yahoo “интересы акционера компаний Yahoo, Microsoft, Apple и Google”. @RomanAS гражданам чей компенсационный пакет составляет около 100 млн долларов не нужны «отмазки»

  • Ответить
    Альтер Эго

    «не нужны «отмазки»» тогда какой у нее стимул работать на отлично(денег то уже заработала)? не все меряется миллионами, может ей репутация важней?

  • Ответить

    Yahoo — это, на самом деле, контентая компания. Ей принадлежит столько _качественных_ обзоров музыки, фильмов, недвижимости, инвестиций и пр., что представить себе сложно (половина интернета, наверное). Значительную долю конвента делают люди (у них поистине самый большой штат сотрудников вреди интернет-компаний). Не все сотрудники «офисные» (большая часть работабт удаленно, по временным контрактам, иногда за символические деньги,, но главное — это люди а не роботы. Причем эта стратегия сохранилась с самого начала образования компании. Так что, если что-то и покупать в России, то что-то ориентированное на контент… качественный контент (сгенерированный внутри или как результат синергии).