Власть Петербурга ввёла Wi-Fi по паспорту в метро и парках раньше, чем «опровергатели паспортов» из Москвы

В комитете по информатизации и связи Петербурга сообщают, что вскоре в городе для свободного wi-fi-доступа в интернет потребуются идентификационные данные пользователя - номер паспорта или водительского удостоверения.

В Смольном поясняют, что таким образом чиновники намерены реализовывать постановление правительства РФ № 758 от 31 июля 2014 года, в котором говорится о необходимости пользователям беспроводного интернета предоставлять персональные данные для доступа в сеть.

Источник: «Российская газета» (официальный печатный орган Правительства Российской Федерации).

Добавить 49 комментариев

  • Ответить

    > «Российская газета» (официальный печатный орган Правительства Российской Федерации). А какое это имеет отношение к тому, что пишут их журналисты, скажите пожалуйста.

  • Ответить

    А почему вы не упоминаете, что во всех развитых странах wi-fi «по паспарту» уже давным давно введен? Я раньше думал, что РОЕМ — это бизнес новости, а не очередное ЭХО «Москвы». В аэропорте в Германии вообще по посадочному талону пользуются Wi-Fi. Не будет никаких паспортов, будет так же, как и в ЕС — точка доступа запрашивает Ваш номер телефона и отправляет туда СМС с паролем для доступа. Ну а либеральные СМИ пусть дальше обсасывают эту тему. Ведь так много интересного можно написать по этому поводу. ДОКОЛЕ? )))))))) Ну и привет передавайте модераторам в вашей группе в вконтакте.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ильин, есть, вообще говоря, разница между тем, вываливать свои данные в паблик и предъявлять для верификации кому-либо. Но зато «ссыте» и «фуфел», с козырей зашли.

  • Ответить

    А как в пятницу всякие диванные аналитики побежали кричать что это только на почте? хехе. щас бюрократы всем кузькину мать покажут в соревновании под названием «нет, это я больше всех люблю господина пэжэ».

  • Ответить

    В аэропорте в Германии вообще по посадочному талону пользуются Wi-Fi вообще? то есть в интернет кафе посадочный талон предъявляют?)) у нас наверно трансформируют в посадочный в Бутырку))

  • Ответить

    Иван Ильин , а почему Вы решили, что я ссу что-либо кому-то показать? И откуда Вам изветсно, что это мое ненастоящее фамилия и имя? Alter Ego провел правильную параллель, между данными, которые я указываю НА СВОЕЙ СТРАНИЧКЕ, где я в праве решать, что мне указывать, и верификацией при доступе в интернет через Wi-Fi в общественных местах. Я не скрываюсь, VPN не использую, при желании, соответствующим структурам можно выявить мой ip адрес, и узнать, кто я и по какому адресу проживаю. Но Вам этого не понять. Не напрягайтесь. Кроме: «О. Еще 1» — Вам сказать нечего. Почему? Задайте себе этот вопрос.

  • Ответить

    Александр, если в интернет кафе у них своя точка доступа, то верификация будет по телефону. С точки доступа аэропорта это делается по посадочному талону. Давайте, травите еще про Бутырку и Путинскую Россию. ДОКОЛЕ?

  • Ответить

    >>А почему вы не упоминаете, что во всех развитых странах wi-fi «по паспарту» уже давным давно введен? Потому что во-первых, это неправда, а во-вторых, даже если такая бредовая практика где то существует (а она существует, например, в Турции, где недавно реально на недельку запрещали Твиттер), то зачем нам ее копировать? Вероятно, чтобы помочь деньгами Большой тройке сотовых операторов, больше незачем.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Хаха, Ильин зашёл еще с более могучих козырей и вообще стёр комментарии Буйного. Верным путём идёте. Но если уж Иван начал сравнивать кто какие данные куда выкладывать, то интересно вспомнить и вот такой момент: проходили выборы в координационный совет оппозиции, и светлые головы Навального и Волкова придумали выкладывать сканы паспорта в паблик. Точнее, даже фото человека рядом с паспортом, т.е. то, что обычно просят для всяких регистраций и верификаций. Вот интересно бы сравнивать, насколько пересекается множество тех, кто вываливал свои паспорта в паблик тогда и тех, кто гневно осуждает историю про wifi сейчас. Мне почему-то кажется, что совпадение было бы очень большим. Иван, Вы не участвовали тогда в этом действе?

  • Ответить

    Вячеслав Буйный, с чего Вы взяли — » во всех развитых странах wi-fi «по паспарту» уже давным давно введен? » В Чехии весной на нескольких AGIP подключался совершенно спокойно, в Хорватии спокойно практически из любого кафе. Аэропорты не показать, там сети закрывают для эконом класса, в бизнес залах все всегда открыто, есть предположение, что аэропорты просто так заработать хотят и увеличить посещаемость бизнес-залов.

  • Ответить

    Вячеслав, я довольно часто летаю. Из последнего, ни в Мюнхене, ни во Франкфурте для wi-fi никаких паспортов мне не понадобилось (как и в Цюрихе, например).

  • Ответить

    Буйный и буйный Альтер — успокойтесь, у меня нет возможностей, что либо добавлять и удалять на сайте. Тут редактора имеются. Думаю стёр Юра, если вернулся из отпуска. Или кто-нибудь ещё. Не успел прочесть, что вы тут понаписали, но судя по тому какую ерунду вы напихали во все последние посты в ВК паблике — удивляться что вас стирают — не приходится.

  • Ответить

    Иван Ильин ну да, конечно, мы постим ерунду, а вот вы постите серьезные новости. Например о том, что Йота покидает Россию. А написано это было с таким акцентом, что Йота покидает «Рашку». Как будто автор статьи желчью брызгал в момент написания новости. Именно это меня и задело. Но еще больше меня задело то, что на самом деле Йота никуда не переезжает. http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2014/08/140811_rn_yota_devices_canada.shtml Да еще и комментарии удаляете, которые вам не нравятся.

  • Ответить

    Вячеслав, вы вообще откуда здесь взялись? С чего вы взяли, что Иван имеет какое-то отношение к редакции роема? В каких аэропортах Германии нужен посадочный талон для wi-fi?

  • Ответить

    Во-первых, я Йоту ничего не писал просто хотя бы потому, что не читаю канадских газет — ну как-то не сложилось у меня с канадской прессой. Во-вторых, в русском заявлении Йоты сегодня НЕТ опровержения побега из России. Там нет прямого вопроса и прямого ответа Йоты — «Мы не будем делать штаб-квартиру в Канаде». Вместо этого пиарщица забалтывает суть событий. Она в сложной позиции, но прекрасно справляется. Хронологически переезд может развиваться в 3 этапа: 1) Выбрали город и сняли или купили помещение, 2) Наняли сотрудников, 3) Сделали этот офис штаб-квартирой. Пиарщица никак не затрагивает третий пункт. Вместо этого она говорит в рамках первых двух пунктов: «Yota Devices только открывает новый офис», «Предположительно, офис разместится в Торонто или Ватерлоо», «канадский офис будет заниматься в основном маркетингом и продажами», «не исключают, что в Канаде они также привлекут к сотрудничеству и новых разработчиков». Это Дословно. И где тут опровержение слов Влада Мартынова? Поболтали про первые 2 пункта, а опровержения нет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Вячеслав, вы вообще откуда здесь взялись? С чего вы взяли, что Иван имеет какое-то отношение к редакции роема? Ого, а Иван не имеет никакого отношения к редакции Роем? И новости никогда на Роем не писал, особенно в разделе редакционное, серьезно? А про Германию у вас такой же степени достоверности информация?

  • Ответить

    Иван с первых дней сайта «подсказывал новости» — главным образом про мультимедию. Это не обозначает редакторства. То что Ивана поставили модератором одноимённого паблика в ВК — дело совсем другое. Вот там Иван действительно стирает особо упоротые комментарии, часто рассылаемые с аккаунтов пустышек типа как у Буйного.

  • Ответить

    Иван Ильин может быть вы просто удаляете комментарии, которые вам не угодны? Пока что это выглядит именно так. И то, что человек, который имеет отношение к администрации сайта, безосновательно оскорбляет кого-то «фуфелом», да в догонку еще и говорит, что читатель вашего сайта чего-то там «ссыт» — придает пикантности вашему «СМИ». Продолжайте в том же духе. Далеко пойдете.

  • Ответить

    О, я тоже же имею отношение к администрации сайта (горжусь, похаживаю туда-сюда). На вопросы-то ответьте, Вячеслав. Я их напомню: Вы вообще откуда здесь взялись? С чего вы взяли, что Иван имеет какое-то отношение к редакции роема? В каких аэропортах Германии нужен посадочный талон для wi-fi?

  • Ответить

    Паблик ВК читает 100 тысяч человек. Паблик не предоставляет площадку для вещания какой-то ерундой не по теме на эту солидную аудиторию. 100 тысяч человек заглядывая в комменты должны получать что-то по теме. Например я стираю все размусоливания про политику модерации. Кому что не нравится — в ВК кучи других пабликов. Вот там и развлекайтесь. Кстати если бы сегодня стирал фуфло не я, а кто-то из других модераторов — вам было бы достаточно 1 раз написать «латентные либералы» или чем вы там бредили по утру? А не 10 раз. Я раз стёр пачку ваших реплик не по теме. Два стёр пачку. Три стёр пачку. Намёк был не понят. Ну ok, бан, так бан. При этом все кто, просто сомневался или аргументировано изложил свои возражения в рамках темы постингов — все живы здоровы. Например там есть пользователь «Андрей Архангельский», он в корректных выражениях, без офтопика, обсуждения модерации и «латентных либералов» пишет свои возражения и будет делать это и дальше.

  • Ответить

    Иван Ильин а, то есть для Вас «латентные либералы» — это неприемлемо. Хочу отметить, что это не является оскорблением. Я просто высказал свое мнение. Я надеюсь в этом Вы отдаете себе отчет. А вот то, что Вы меня назвали «Фуфлом» и «Ссыклом» — для Вас в порядке вещей? Более того, Вы меня так назвали безосновательно. Ясно. Понятно. neuymin мой ответ был в предыдущих комментариях, в которых я никого не оскорблял, а просто высказал свою точку зрения. Более того, она взята не из головы, а основана на личном опыте. Почему администрация сайта удалила эти комментарии — интересуйтесь у них.

  • Ответить

    Вячеслав, я задал эти вопросы _после_ ваших удалённых комментов, так что ответить на них вы не могли. Мне кажется, вы опять путаете (но скорее, опять врёте)

  • Ответить

    neuymin http://i.imgur.com/pRiTkfK.png На каком основании Вы сделали вывод, что я вру? Какие аккаунты я путаю? По-моему, Вы опять врёте. Иван Ильин по-Вашему, это оправдание безосновательных оскорблений от лица администратора в адрес читателя? По-моему, здесь не может быть никаких оправданий.

  • Ответить

    Вы никогда не были читателем паблика роема ВК и не состояли в нём, эта информация показывается при забане. Первый и последний раз вы появились сегодня и немедленно начали свои рассусоливания про латентных либералов. То есть вы не читатель, а спамер. Ваши выступления удивили даже тех, кто высказал какие-то контраргументы с постам паблика https://vk.com/wall-20537665_65065?reply=65083 «ох, вот не для того я это опровержение постил, чтобы меня путинские боты поддерживали, лол.» >пустой аккаунт >подписки на самые ватные пропагандонские паблосы >комменты про «либерализм» да канеш не бот. Вы бы лучше рассказали не про ФРГ, а про то что действительно интересно и вам знакомо. Какая нынче погода в Ольгино? Сколько сейчас народу осталось на спамной фабрике, а сколько в отпусках?

  • Ответить

    Вячеслав, а где вы свой посадочный талон использовали для получения вай-фая? У вас же личный опыт. Тем более, что говорили вы об аэропортах во множественном числе. Вспомните хоть одно место, оскорблённый вы наш. И на вопрос «откуда вы тут взялись?» Вы так и не ответили.

  • Ответить

    Иван Ильин мне больше не интересна эта беседа, потому что она «ниочем». Администрация сайта меня уже безосновательно забанила (только потому, что кому-то показалось, что я какой-то там бот), безосновательно удалила мои комментарии, в которых я никого не оскорблял, а всего лишь высказал свою точку зрения, и в свою очередь, администратор сайта безосновательно назвал меня: ботом, никем, ссыклом, фуфелом. Для меня этого достаточно. Удачи. Судя по всему, она вам понадобится. neuymin что это за вопрос? Откуда я взялся? Откуда берутся посетители на новостных сайтах? Ну а по теме: Вот, например, аэропорт Бангкока — http://bangkokairways.wlannet.net/ надеюсь читать умеете. А называется эта тема — boarding pass wifi code. В гугле полно информации по этой теме.

  • Ответить

    Откуда вопрос? Да потому что вы выглядите как бот и тролль. Врёте, уклоняетесь от ответов, разыгрываете оскорблённую невинность, путаете Таиланд и Германию, взялись непонятно откуда.

  • Ответить

    neuymin я вроде на русском языке написал, что я не помню, где это было. Мне показалось, что это было в Германии. Но возможно, я что то путаю. Ну заставили Вы меня попотеть, было это в Аэропорту Цюриха: Free Internet & Wi-FiZurich Airport offers passengers and visitors the opportunity to surf the Internet free of charge at the airport for 60 minutes. After the free 60 minutes, additional surfing credit may be purchased.The free surfing credit will refresh automatically after six hours. The 60 free minutes – uninterrupted – apply as of the first login. A Wi-Fi-compatible notebook, smartphone, tablet or other Wi-Fi-compatible device is needed for the free access. Users can log on via text message.How to log onSelect the ZurichAirport WLAN network Launch the browser (e.g.: Internet Explorer, Firefox, Safari, …) on the device A connection to the login page is created automaticallySelect „Not yet registered“After registering, a code will be sent via text messageEnter the code in the registration interface and click „Login“ (the code will be saved for six months)No mobile phone or problems with text message reception?For an access code you can use boarding pass scanners at the following six locations:Service Center (Airport Center, Level 1)Information (Airside Center, Level 1)Airside Center, Level 1 bei Day RoomsSwitzerlandinfo, Arrival 2Gates E, Level 2 next to Café RitazzaGates E, Level 2 next to Alpenblick BarGates A, Gate Coffee 60 http://www.zurich-airport.com/passengers-and-visitors/airport-services-en/internet-and-mobile-phone Вы всё врёти! Я вам ни верю! Я твёрдо обосновал, кто Вы, и что Вы, «уважаемый» neuymin . Всего доброго.

  • Ответить

    Хм, я был в Цюрихе в прошлом году, посадочный точно не требовался, код получил по смс просто. В приведённом вами примере can, а не should, опять же, это рецепт при отсутствии телефона или неприходе смс. Кто там или что там я? Что не отменяет факта, что для получения вай-фая во Франкфурте ничего не надо, кроме любого емейла, даже не работающего

  • Ответить

    neuymin ага, конечно, «Вы нигде не были!», «Я вам ниверю! Вы все врёти!», «Вы БОТ!», ничего существеннее я так и не услышал. Впрочем, я не удивлен. Я спрашивал, как выйти в сеть в аэропорту, и мне сказали, вон туда подойдите, и распечатайте логин и пароль, приложив ваш посадочный талон. Ну Вам нужно отдать должное, Вы хотя бы не оскорбляли меня, а то я смотрю для администраторов здесь это в порядке вещей, хоть и назвали меня безосновательно несколько раз лжецом. Знаете, как называют людей, которые безосновательно других обвиняют во лжи? Это слово на «П» начинается. Всего доброго (ещё раз).

  • Ответить

    Хочется донести до общественности, что никакой «весь мир» не ходит в вайфай по паспортам. тенденция в обратную сторону. по пожеланиям пользователей хотспоты всё чаще и чаще становятся свободными. в том же Гонконге главный провайдер pccw все свои хотспоты открыл. там есть ограничение по скорости, а для тех кто хочет заплатить — нету. но только и всего. при моем последнем визите я читал по поводу этого статью в south china mornign post, там прям так и сказано было — открытие свободного доступа в интернет — мировая тенденция, деньги же зарабатываются на дополнительном сервисе. а вы заладили, мол, везде так.

  • Ответить

    В Лондоне оргомное количество открытых точек. Зато на ЭхоМск тоже втирали (по-другому не назвать), что в Англии WiFI требует установления личности. Это наверно, агиткампания такая — убедить электорат, что все «новшества» на уровне мировых практик.

  • Ответить

    Ну если только ещё копейку про «Что не отменяет факта, что для получения вай-фая во Франкфурте ничего не надо, кроме любого емейла, даже не работающего». 1. Про Франкфурт — не скажу, а вот через Мюнхен летел этим летом дважды, оба раза была длинная пересадка. Мыло реально вбивать можно любое. Оно не верифицируется никак, кроме похожести на e-mail. Типа «встречается @ и точка, значит мыло». Доступ на полчаса. Хотите продолжить? Введите другое мыло. 2. У Греков вайфай открытый в куче кафе. Где-то совсем открыт, где-то нужно спросить пароль, где-то пароль написан на чеке, который бьют за первый же заказанный стакан воды. 3. Господа. Про «В Европе так же» рассказывают не нам, кто знает что это не так. Рассказывают всем в стране. Тем, кто там не был. Загранпаспорта в России имеет не более 15% (больше цифры не нашёл). Ну и надо понимать, что «иметь» и «ездить куда-то кроме Турции и Египта» — это 2 большие разницы.

  • Ответить

    За последние 2 года был в аэропортах Рима, Милана, Женевы, Ниццы, Пафоса, Ларнаки, Стокгольма, Коппенгагена, Мюнхена, Вены, Праги. Везде пользовался бесплатным беспаспортным вайфаем. Я вообще ее понимаю, о каких мировых практиках кто говорит

  • Ответить

    И давно вы последний раз были в Женеве? Там,уже довольно давно, как и в Цюрихе, публичный WiFi с авторизацией по SMS или посадочному. И в других местах встречается. Собственно, вот GVA — http://www.genevaairport.net/Tips/Free-WiFi.php В бизнес-зале другой WiFi. там без этого обходятся, так что можно и не заметить :)

  • Ответить

    Меня озадачивает, что большинство здесь, похоже, считает, что «идентификация по SMS» это тоже самое, что идентификация по паспорту. Даже если я купил свою симку с предъявлением паспорта, то что с того женевскому аэропорту/швейцарским спецслужбам? Для них это просто абстрактный уникальный номер.

  • Ответить

    А при чем тут законы — я вроде про практики? Авторизация там скорее для того, чтобы взять денег за второй час (первый бесплатно). Ну, теоретически по номеру телефона вас можно вычислить, если надо. Но за любым из нас, не заморачивающимся на тему анонимности или операционной безопасности тянется такой шлейф уникальной информации в сети, что глупо беспокоиться по поводу еще одного уникального номера.