ФАС назначил штраф для Google за удаление «Яндекса» с Android — 6,76 млн долларов

Развитие событий: ФАС: Мирового соглашения с Google не будет. Теперь точку поставит суд (16 августа 2016)

Алексей Доценко, заместитель руководителя ФАС России объявил сегодня: «Штраф для компании Google за нарушение антимонопольного законодательства составил 438 млн рублей. Мы надеемся, что компания исполнит наше решение и выплатит штраф в ближайшее время».

Ещё в апреле 2016 года Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев предупредил, что Google не получит штрафа на «фантастическую сумму» за удаление «Яндекса» с Android. Со второй половины 2015 года ФАС был намерен оштрафовать владельцев Google Mobile Services (без них Google Android фактически не работает) за принуждение производителей электроники к удалению приложений и поиска «Яндекса» из предустановок. Рассмотрение дела всё ещё продолжается, но уже в суде, а не на заседаниях ФАС. Ближайшее слушание по апелляции Google (в корпорации не считают себя виновными) — 16 августа.

Глава ФАС — Google не получит штрафа на фантастическую сумму за удаление Яндекса с Android. Символический посильный штраф для Google

Для сравнения — в похожем разбирательстве в Евросоюзе, где тоже участвует «Яндекс», антимонопольный регулятор хочет получить с Google треть прибыли от «бесплатного» Android — $7,4 млрд (разница с российским штрафом более чем в 1000 раз). В апреле 2016 года «Яндекс» посоветовал национальным ФАС брать пример с выдвинутого Еврокомиссией второго обвинения для Google.

Производители электроники перестали выпускать гаджеты с предустановленным «Яндексом» внутри, и они исчезли из продажи, в период 1 сентября до декабря 2014 года. Почти год назад — 14 сентября 2015 года, Федеральная антимонопольная служба сочла, что Google Inc и Google Ireland нарушили первую часть 10 статьи закона «О защите конкуренции» о злоупотреблении доминирующим положением на рынке. Именно Google принудил фабрики отказаться от сотрудничества с «Яндексом». В самом конце июля 2016 года, во время конференц-кола с собственниками «Яндекса», гендиректор российского бизнеса Александр Шульгин заявил, что поисковик вернётся в предустановки на телефоны с Android. Якобы «Яндекс» заключил несколько контрактов с производителями смартфонов. Однако он отказался пояснить, кто именно стал партнёрами российского поисковика.

Осенью 2015 ФАС объявила, что она оценит оборот Google на рынке предустановленных магазинов приложений (где и найдены нарушения) за 2014 год и потребует в качестве штрафа от 1% до 15% с оборота (то есть от той суммы, на которую Google за год продаёт производителям электроники набор Google Mobile Services). Алексей Доценко не упомянул, какой именно процент от оборота в 2014 году составляют назначенные сегодня штрафные 438 млн рублей. Ранее руководитель ФАС Игорь Артемьев говорил, что размер штрафа для Google может составить 7-8%. В этом случае Google получается, что мог продать лишь в 2014 году производителям гаджетов [для России] Google Mobile Services на сумму в 5,8 млрд рублей (90 млн. долларов по сегодняшнему курсу, или в полтора-два раза больше по курсу 2014 года).

Представители Google сказали ТАСС: «Мы получили уведомление от ФАС о назначении штрафа. Мы внимательно ознакомимся с решением, прежде чем определим дальнейшие действия». В ФАС не исключают заключение с Google мирового соглашения, передал ПРАЙМ: «Мировое соглашение с Google, несмотря на решение по штрафу, еще обсуждается». 16 августа Google попытается опротестовать решение ФАС в суде. Мировое соглашение между сторонами позволит прекратить судебную тяжбу, но само по себе оно не снимет с Google обязанность выплатить назначенный ФАС штраф. Ведомство не намерено менять размер штрафа и надеется, что Google заплатит его в течение 60 дней после вступления в силу постановления.

Google обратился в суд, вместо расчистки дороги «Яндексу» на Android 17 ноября 2015 года. По решению федеральной антимонопольной службы Google был обязан до 18 ноября вывести на экранах владельцев электроники на базе Google Android сообщение о том, что предустановленные приложения Google можно «деактивировать», а поиск Google (и программы Google) можно поменять на альтернативные разработкам Google приложения. Кроме этого Google должны были исключить из соглашений с производителям электроники «антиконкурентные требования». Однако вместо вывода косвенной рекламы «Яндекса» на экраны всей своей электроники, Google просто оспорил в суде предписанное ему решение ФАС России. Суд продолжается.

Добавить 1 комментарий