Пользователей попросят рассказать ФСБ о родственниках и знании иностранных языков

Минкомсвязи разработало проект требований, которые будут предъявляться к владельцам интернет-ресурсов, внесенных в реестр организаторов распространения информации (ОРИ), то есть в том числе ко всем мессенджерам и социальным сетям, работающим на территории России.

В рамках "закона Яровой", который вступит в силу с 1 июля 2018 года ОРИ будут обязаны в течение шести месяцев хранить все данные, которыми обмениваются пользователи, включая звонки и сообщения. Помимо этого, они должны хранить и передавать в случае необходимости в правоохранительные органы данные о самих пользователях сервиса, в том числе используемые ими "ники", паспортные данные и т. д. Помимо информации, которую органы правопорядка и так могли получить у оператора связи, который должен требовать паспорт при подключении нового абонента, Минкомсвязь предлагает собирать и другие данные.

В том числе проект требований содержит предложение хранить, к примеру, список указанных пользователем родственников и данные об иностранных языках, которыми он владеет, информацию о совершенных пользователем платежах, его местоположении в тот или иной момент времени и даже данные об учётных записях в других сервисах.

Документ находится в стадии публичного обсуждения и его финальная версия теоретически может быть изменена с учетом пожеланий участников рынка и пользователей.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить
    peranov low-tech

    ничего нового. пользователи сами в соцсетях раскрывают о себе всё, что угодно. но обязать провайдеров хранить эту информацию — конечно, ново. и они правильно возражают — в том смысле, если они будут её хранить, чтоб потом их спрашивали за её корректность, и отвечали. этого, конечно, никто особенно не хочет

  • Ответить

    Я готов расскрывать все эти данные, но только при одном маленьком условии — мне (и только мне) будут открыты все аналогичные данные о сотрудниках, которые увидят эту информацию. Ну, для симметрии ;)

  • Ответить

    «ФСБ», опять же, значит, что преступников по обычным делам, против нас с вами, никто даже не будет пытаться ловить. Вся эта деятельность ради охраны короны.

  • Ответить

    У Илюши опять бомбанулллло неподецки. Не знает айтишнеГ, что «Государство — это мы!» (с), а именно госэлита. Илюше бы хотелось иметь личное ФСБ, да вот не по Сеньке шапка.

    Очень переживает айтишнег. Очень.