Немецкий хостинг-провайдер Hetzner с сентября поднимет тарифы на 10% из-за подорожавшего электричества

Немецкий хостинг-провайдер Hetzner рассылает как минимум части клиентов письма (копия есть в Роеме, также об изменении тарифов уведомляет и сам сайт Hetzner) о том, что с первого сентября компания увеличит тарифы из-за подорожавшего электричества. В письме отмечается, что тарифы очень сильно выросли с конца прошлого года (!) и это всё влияет на людей и бизнесы по всему земному шару.

Поскольку цены вряд ли стабилизируются и уж тем более упадут в ближайшее время, Hetzner повысит тарифы на свои услуги приблизительно на 10% и очень серьёзно (с 29 и 12 центов), на десятки процентов, почти в разы на электричество/кондиционирование для колокейшна (до 45 и 22 евроцентов за киловатт в Германии и Финляндии соответственно).

Это уже второе повышение цен Hetzner в этом году, первое было ещё до 24.02, в январе.

Hetzner повышает цены на 10 % — а местами и вдвое

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    На бирже Германии стоимость электроэнергии выросла в 6 раз за год, так что неудивительно. Ветряки никогда полностью не покрывали потребностей в электроэнергии, а с появлением крупных дата-центров, местные жители жаловались на предстоящий дефицит мощностей.
    За 2020 г. ветряки сгенерировали 47 ТВт, что по сравнению с газом (368 ТВт) и нефтью (456 ТВт) — капля в море, хотя ветряки работают эффективней солнечных батарей и биотоплива на примере NL.
    В июне один МВт в Нидерландах стоил 210,7 Евро (Statista). Для потребителей физических лиц стоимость одного кВтч 0,38-0,44 евроцента.