Yota превратится в банк?

По слухам Yota собирается открыть свой "карточный" банк, аналог банка Тинькова. Уже во всю идет набор сотрудников в данном направлении.

Вот например с описания вакансии на hh.ru (копия на Moikrug.ru):

"Компания Yota Lab, разрабатывающая полностью виртуальный сервис управления личными финансами, который дает возможность совершать любые привычные финансовые операции в любой момент времени, в любом месте, любому человеку, а также позволяет сделать финансовые услуги более удобными, доступными и безопасными, приглашает принять участие в разработке и внедрении проекта Специалиста в области карточных продуктов. Мы хотели бы Вам предложить: Работу в рамках проекта выпуска и обслуживания карточных продуктов; Формирование карточных продуктов с учетом потребностей клиента, с применением самых современных технологий; Взаимодействие с платежными системами; Разработку планов проектов внедрения и развития бизнеса пластиковых карт и ведение проектной работы; Создание и внедрение бизнес-процессов, связанных с ведением бизнеса пластиковых карт; Принять непосредственное участие в описании требований (техническое задание на разработку) и контролировать внедрение технологий выпуска и обслуживания банковских карт; ведение схем, основанных на операционной активности банковских карт.

Возможно что с усилением этого направления связаны недавние увольнения. Увольняемых "собеседуют" на должности в банковском направлении (и другие внутренние проекты) и увольняют только тех кто не прошёл собеседование.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    А кто не превратится? В банк. Даже у Яндекса, по словам Воложа, есть этот риск. Хотя от кредитных проектов поисковик недавно открестился. То есть пока — Яндексу интереснее реинвестировать (?) в собственные оригинальные технологии или просто хорошо зарабатывать. А не в 150-ый раз прокручивать то, что технологически может крутить каждый крепкий бренд. А так… Уже даже «Почта России» даёт под знаменитые — по «Клану Сопрано» на Западе, и по «Мише» Касьянову в России — 2%. И общий сдвиг в IT получается довольно скучный. Экс-технологи — сворачивают оригинальные проекты и превращаются в ферму, в площадку для размещалова хипстерских баек про «лук» и про позорные афганские шмотки. Или в ещё один кинотеатр. Ну и в «банк». Если в размышлениях подняться чуть выше и «банков» и IT-компаний — придётся констатировать достаточно печальные вещи. Те же самые технологические компании, что в начале XXI века безусловно прыгали выше головы, могли делать немыслимые в других индустриях свершения, могли рисковать — стали подуздоваты. Переход из состояния «высокотехнологичный и кусачий бизнес» — в состояние жирный «банк» обозначает, не больше не меньше, что вчерашние интеллектуальные лидеры теперь считают: «пусть прыгают выше головы и крутятся — наши клиенты, а мы тихо посидим на кредитном портфеле». Мы больше не самые умные, мы не видим, даже применяя нашу хитрую математику и докторские степени — никаких особых техно-перспектив. «Наши клиенты — по-любому умнее и успеют заработать больше чем мы за отчётный период» (одна из корневых идей кредитного бизнеса; одна из анти идей IT). А в результате. Бренды — остаются, но: Портрет IT компании Web 2.005: — На что вы рассчитываете? — Через 3 года по охвату мы вырастим в 10 раз, а вложенные деньги отобьём в пропорции 1 к семидесяти семи. Портрет IT компании Web 2.011: — На что вы рассчитываете? — Через год мы жирно заработаем 18%.

  • Ответить

    Иван, банк тут не инструмент заработка на банковских услугах, а инструмент соответствия платежных систем нашим законам. У Yota же есть какая-то своя платёжная система. Я думаю, что это будут совсем другие банки, сильно отличающиеся от нынешних.