Пульс рынка: Зарплаты в IT и так хорошие, поднимать из-за курса их будут только те, кто борется за кадры с Западом

Развитие событий: Яндекс.Работа: Больше всего вакансий в сфере IT и телекоме связаны с метро Павелецкая (15 сентября 2015)

25 августа 2015 года курс доллара установил новый исторический рекорд и вырос до 70,74 рублей. До этого дня самым высоким считался показатель за 3 февраля - 69,66 рубля. Продолжающиеся колебания курсов отражаются на доходах населения и бизнеса — особенно в IT и интернет, для которой характерны высокие расходы на зарплаты сотрудников.

Roem.ru узнал у представителей российских компаний, собираются ли они реагировать на скачки курса и поднимать зарплаты своим сотрудникам и почему.

Мнения участников рынка разошлись. Superjob в целом оценивает зарплатную ситуацию в отечественном сегменте IT как благоприятную: средний рост зарплат в РФ за последний год составил 3,9%, вакансий стало больше. Но дьявол кроется в деталях: если говорить о руководящих должностях, в сфере наблюдаются высокие уровень зарплат и конкуренция; среди программистов и разработчиков конкуренция ниже, и рынок предлагает им зарплаты выше среднего; самые низкооплачиваемые должности — тестировщики и администраторы — предполагают серьёзную борьбу за место под солнцем.

CEO Superjob Наталия Годжаева считает, что повышать зарплаты сотрудникам уместно, когда этому соответствуют их профессиональные достижения:

В компаниях, которые «про бизнес», нет такого понятия «потребность повысить зарплату». Это не закон физики. Нормальный работодатель изначально при найме предлагает деньги, адекватные рынку и квалификации сотрудника.

Дальше так: если вы развиваетесь, вам будут платить больше или перекупит другой работодатель. Если вы профессионально не растете, то и стартовую зарплату сохранить станет непростой задачей.

У работника, кстати, тоже нет по умолчанию такой физиологический потребности «хочу повысить производительность труда». Должен быть мотив, причина. У нас в компании айтишники — ядро команды, они реализуют сервисы, на которых компания зарабатывает деньги. При найме мы сверяемся с рынком и стараемся нанимать тех, кому готовы платить выше среднего. Но даже у нас нет «просто индексаций зарплаты». При этом любой сотрудник может получать повышения, претендовать на большую зарплату.

Единственный фактор, который в ближайшее время может скорректировать подход — это глобальная конкуренция за кадры. Курс рубля к евро и доллару делает найм наших разработчиков очень выгодным, даже по сравнению с Индией и Китаем.

Доллары и рубли, зарплаты в российском IT 2015 год

В материальном благосостоянии разработчиков не сомневается и основатель хантингового агентства Pruffi Алёна Владимирская. Она говорит, что в настоящее время работодатели удерживают уровень зарплат программистов, однако даже им надеяться на больший доход при, например, переходе в другую компанию, не следует. Кроме того, такая финансовая стабильность, по мнению Владимирской, не относится к представителям смежных профессий, например, веб-дизайнерам.

На уровень IT-зарплат сильно влияет "Яндекс", добавляет Владимирская:

Из «Яндекса» сейчас уходят люди. И они создают фон. То есть раньше людей такого уровня надо было «хантить», а это всегда про поднятие зарплат. Теперь они уходят сами, и они высокоуровневые. На рынке много свободных классных людей — в результате и зарплаты не растут в целом: просто нет смысла их повышать. [...] И, думаю, ещё полгода точно такая история [продлится].

Пресс-служба самого «Яндекса», отвечая на запрос Roem.ru, ограничилась заявлением о поддержании зарплат своих сотрудников «на конкурентном уровне».

Представители холдинга Rambler&Co в отсутствие необходимых данных затруднились дать прогноз по бюджету, но наметили ряд зарплатных тенденций в отрасли в целом. Директор по организационному развитию компании Валентина Ватрак:

Мы регулярно анализируем рынок заработных плат и как раз сейчас ждём обзоры по опросам 2015 года. Эти данные мы будем использовать для формирования бюджетов фонда оплаты труда на следующий год. Основные тенденции, которые мы видим в интернет-индустрии:

  • Заработные платы программистов и дизайнеров выросли, так как люди с такими специальностями часто ориентируется на зарубежных работодателей и могут уехать за пределы России;
  • Заработные платы руководителей остались на прежнем уровне, так как предложение превышает спрос;
  • У многих руководителей появилась существенная переменная часть: необходимо привязывать их вознаграждение к результату;
  • Коммерческие менеджеры смогли сохранить свое вознаграждение на уровне прошлого года и увеличить его, только демонстрируя выдающиеся достижения.

Между тем повышать зарплаты в ближайшие полгода, по информации рекрутингового портала HeadHunter, готовы 23% российских IT-компаний. В Москве и Санкт-Петербурге этот показатель для соискателей привлекательнее: 37% и 36% соответственно. Не намерены двигаться в сторону индексации в обозримом будущем 46% игроков IT-рынка в Москве, 36% в Санкт-Петербурге (остальные не определились).

Руководитель проекта «Банк данных заработных плат HeadHunter» Наталья Данина:

Как видно, если изменения и будут происходить, то это будут достаточно точечные изменения в компаниях, которые последние два года провели на «строгой диете» и подошли к текущей ситуации в хорошей финансовой форме.

Это также касается тех, кто получает доход в иностранной валюте. Например, компании, работающие на иностранные рынки.

В компаниях, где изменения в заработных платах планируются, в первую очередь, они коснутся менеджеров, начиная от руководителя подразделения и выше. В то же время, у специалистов начального уровня, заработные платы либо не изменятся, либо даже сократятся (последнее касается предлагаемых зарплат для новых работников).

Средний размер доходов по основным IT-специальностям, как отметили в HH, выглядит на сегодняшний день в России следующим образом:

Вилка зарплат IT 2015

Директор по маркетингу и развитию бизнеса «Аудиомании» Тимофей Шиколенков считает, что при нынешней инфляции говорить о фактическом повышении зарплат, а также делать прогнозы преждевременно, и для отрасли характерна другая проблема:

По всей России зарплаты остались на том же уровне (в рублях), что и были. Учитывая обстановку и невозможность среднесрочного планирования, вообще невозможно думать об этом.

При этом проблемы квалифицированных айтишников в e-commerce реально существуют. Трудно найти руководителей среднего звена. Большие проблемы с коллерами и поддержкой. И кризис на [эти проблемы] никак не влияет.

О стабилизации зарплат в IT в связи с колебаниями курсов валют сообщили и в компании-разработчике лингвистического ПО Abbyy. Если раньше на этом рынке наблюдались существенно завышенные доходы, с помощью которых конкуренты переманивали ценных кадров друг у друга, сейчас, по утверждению её представителей, большинство предприятий переходит на среднерыночные уровни денежных компенсаций.

В то же время существуют риски, которые важно учитывать, касаясь вопроса пересмотра зарплат. Менеджер по работе с персоналом Abbyy Анна Дудерова:

Из-за изменения курсов валют некоторые сотрудники начали задумываться о переезде за рубеж. Это частично вынуждает компании думать об их удержании и более существенном повышении для них заработных плат.

Однако сегодня IT-специалистам стало намного сложнее найти подходящие варианты за рубежом, чем 2–3 года [назад]: стало меньше предложений и больше сложностей с оформлением документов. Поэтому скорее можно говорить о тенденции чуть большего повышения заработной платы таким специалистам, которая, впрочем, была все годы.

Другой риск — это найм западными компаниями российских разработчиков для удалённой работы в Москве и регионах. Поскольку их ресурсы стали для таких компаний существенно дешевле, подобные предложения все чаще стали приходить сотрудникам.

Однако совсем не многие сотрудники готовы соглашаться на эти условия, поскольку такая работа не несет специалистам стабильность, различные социальные блага и другие «плюшки».

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    Адекватные разработчики легко найдут работу на Западе (удаленную или прямую), усилится конкуренция среди низко-средних и ленивых, в конечном итоге компании бюджет удержат или сэкономят, но качество разработки просядет.

    Про удаленных: Как раз недавно искали качественного Android-разработчика, вышли на прямой контакт со 150+ Android разработчиками по Питеру. На более чем конкурентную зарплату и интересный проект народ не особо валил, толковые на Upwork по текущему курсу получают в районе 250К рублей и не жалуются.

    Про офисных: Из знакомой IT-конторы со 100 программистами за конец весны/лето в USA по разным видам виз уехало порядка 15-20 человек.

  • Ответить

    Привязка, то есть H1B — большая проблема, визы быстро кончаются, на всех не хватает.

    То есть вот у меня сложилось впечатление, что такой широко открытой двери как году в 99-м — нету. Мне, конечно, не настолько это интересно, как тогда, поэтому я внимательно не слежу, так, по долетающим всяким фактам.

  • Ответить

    Я тоже не слежу, но вроде ж Обама увеличивал квоты под инженеров. Канада заявляла что 100К программистов не хватает. Так что голосовать ногами программистам сейчас ничего не мешает.

  • Ответить

    Если крупной компании интересно взять человека, то она его возьмет. Пусть и транзитом. Несколько знакомых уехало в Канаду или Великобританию, потому что в них были заинтересованы компании из США, а период H1B закончился. Поработают годик-другой там, и переедут в головной офис спокойно.

  • Ответить

    H1 это без привязки (вернее с формальной привязкой, но слава Биллу Клинтону лично, эта привязка элементарно перепривязывается).

    H1 сложнее в том смысле что она квотирована и в этом году было 3+ человека на место.

    А с привязкой — это L1, но она не квотируема. Но надо работать в РФ в филиале год (а для этого иметь филиал, причем туфта не прокатывает).

    При наличии приблизительно профильного в/о проще Германия нынче.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Зачем работать в США?

    Достоинства:
    — За ту же работу платят в 5-10 раз больше.
    — Хороший климат.
    — Возможность организовать жизнь так, как удобно и хочется тебе. Никто не сует свой нос в твои дела.
    — Значительно более высокий средний профессиональный уровень коллег.
    — Зрелое и неистеричное общество.
    — Низкий уровень бытового и профессионального стресса.

    Недостатки:
    — Выпить не с кем.

  • Ответить

    Причин много и у каждого они свои, кому-то деньги важны, а кому-то походы в горы.
    Мне лично был важен климат, а мне как члену семьи — отношение к детям вообще и школа в частности. Представить себе что в штатах будут в казенной школе гадить в голову протестантизмом/католицизмом, как в русской гадят православием — просто невозможно. Для этого надо специально отдать ребенка в церковную школу (и еще и деньги за это платить дополнительно, потому что если гадят боженькой, то не имеют право грести из налогов).
    Ну и климат — круглый год 20-25, солнце и легкий прохладный ветер. Хочешь снега и лыж — 4 часа на машине и вот тебе Байкал, Тянь-Шань, горы четырехтысячники и стопиццот горнолыжных курортов. Теплого моря тут только нет поблизости.
    Средний профессиональный уровень на самом деле очень высок, высока конкуренция, при этом все очень благожелательны друг к другу, вырывания глоток в IT индустрии как явления нет.
    С кем выпить у меня более чем есть, кроме того на каждый день я привез с собой. А уж разнообразие этой выпивки…

  • Ответить

    давно таких, настолько развёрнутых статей по теме не видел.
    Хотя по комментариям я похоже отношусь к ленивым программистам. Да и друзей недавно спрашивал — сидят не парятся.

  • Ответить

    Можно пример «За ту же работу платят в 5−10 раз больше» ? После вычета налогов.
    Например $100K. Ещё недавно это было 3млн в год, 250 в месяц до вычета налогов, и около 130 после вычета. Сравнимо с Москвой. Сейчас после повышения доллара получается после вычета 260-300. В 1-2 раза больше чем в Москве, но не в 5 и не в 10 же раз.