Mail.ru Group попробует зайти в e-commerce через «ВКонтакте»

Развитие событий: Это инструмент для "очень индивидуальных" предпринимателей — большой e-commerce о "Товарах ВКонтакте" (11 сентября 2015)

«ВКонтакте» запускает раздел «Товары в контакте», который позволит создавать интернет-магазины внутри самой сети, рассказал представитель компании Георгий Лобушкин. В разделе появится каталог товаров с поиском и будет отображать все товары, которые можно купить в сообществах. Для самой покупки нужно будет связываться с администратором сообщества напрямую и договариваться об оплате и доставке индивидуально. Платёжные системы к разделу пока не будут привязаны.

«Раньше, чтобы представить свои товары публике, администраторы таких сообществ были вынуждены использовать, например, фотоальбомы, которые для таких целей не предназначены. А у пользователей не было информации в одном месте по всем товарам в сообществах. Сейчас мы и тем и другим даем новый удобный инструмент», — прокомментировал Лобушкин "Ведомостям".

Витрину запустят уже сегодня в тестовом режиме для некоторых сообществ, спустя некоторое время каталог станет доступен для всех. Размещение товаров для сообществ будет бесплатным. О монетизации, по словам Лобушкина, соцсеть будет думать позже, "когда предложит магазинам ещё более полезные решения". По оценке сети, сейчас сообщества, которые продают те или иные товары, составляют около 100 000.

На сегодня внутри Mail.ru Group нет сильного агрегатора товарных предложений - Товары@Mail.ru уступают по недельной аудитории "Яндекс.Маркету" почти на порядок (данные TNS Webindex):

09-11-qg3mu

"ВКонтакте" может повлиять на суммарную расстановку сил, но он может столкнуться с тем, что в целом посетители заходят в соцсеть за развлечением и общением, а не за покупками (такое мнение высказал Максим Фалдин "Ведомостям") и с тем, что у "Яндекс.Маркета", как у более зрелого проекта, лучше налажено взаимодействие с партнерами и есть больше сведений о пользователях, находящихся в процессе покупки.

Раньше у "ВКонтакте" совместно с Ozon.ru был проект "Желания". Товары можно было добавлять из каталога магазина на свою страницу, а пользователи могли полностью или частично участвовать в покупке товаров. Так выглядели желания Анфисы Чеховой во время запуска сервиса:

Желания ВК

Проект закрыли по причине низкой популярности в 2011.

Ещё одну попытку зайти в электрокоммерцию соцсеть предприняла в 2012, сделав API для создания интернет-магазинов в приложениях. Через приложения такого типа можно было оплачивать товары посредством платёжных систем и пластиковых карт. При этом никакой комиссии со стороны "ВКонтакте" не взималось.

Позже в 2013 году тестировать торговую площадку начали уже "Одноклассники", также входящие в MRG. На площадке магазины могли выставлять свой ассортимент, а покупатели — выбирать и оплачивать товар Деньгами@Mail.Ru или наличными. Продавцами могли быть как частные лица, так и крупные ритейлеры. 3% от оплаченных заказов но не менее 500 рублей в месяц уходили соцсети. На данный момент площадка также закрыта.

Комментарий представителя компании

Добавить 14 комментариев

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    Поздравляю ВКонтакте с обретенным сервисом!
    То, что надо было сделать в 2009 году, они сделали только сейчас и тогда, когда тема спала практически до нуля.

  • Ответить

    Конкуренция с Маркетом.
    Маркет нужен для того, чтобы читать отзывы и искать обзоры на товары. Холодильник надежный? Стиральная машина стирает? Смартфон перезагружается каждый час?

    Мэйл-ру вполне мог бы наполнить свои товары отзывами. Выдать приказ всем сотрудникам описать свои телефоны, холодильники, телевизоры, стиральные машины, наушники, ноутбуки. Заплатить за каждый отзыв по 500 рублей.
    Предлагать 500 рублей за отзыв о товаре. Кто будет писать отзывы? Покупатели. Где взять базу покупателей и как их проинформировать? Через партнерства с интернет магазинами. А то интернет магазины звонят с предложением 200 рублей на счет мобильного за отзыв на Маркете. Могут и товары Мэйл-ру подвигать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Забавный график TNS
    В декабре люди как подорванные кинулись на «Яндекс.Маркет», а вот на торги Мейла — не стали заходить. Почему нет прироста, кто сможет объяснить?

  • Ответить

    Самое дебилоидное в отечественных стартаперах, вне зависимости от взлетел/не взлетел, — это желание возвыситься над массами.
    Для этого, помимо козыряния техническими и меркетинговыми терминами, они зачем-то начинают переходить на английский язык.

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    //Раньше у «ВКонтакте» совместно с Ozon.ru был проект «Желания».
    //Проект закрыли по причине низкой популярности в 2011.

    ВКонтакте случайно увидело, что девочек вдруг захлестнула волна пожеланий. Не разобравшись в теме, они побежали тут же делать сервис. Благополучно запусти и благополучно закрыли.

    На самом деле такая тема у девочек была, только девочки в альбомы хочушек выкладывали свои фантазии, а не реальные желания.

    Работало это так: кто-то выкладывал с просторов интернета фотку с вещью и девочки утаскивали себе эту вещь в альбом хочушек. Все.
    Стоило из-за этого делать сервис(?) — нет.
    Зато другой особенности девочек, на основе которой можно было сделать сервис никто и не заметил.

    Сейчас ровным счетом происходит тоже самое — не разобравшись ВК бабашит никому не нужный сервис интернет-магазинов.

    Вопрос к Лобушкину:
    1) Зачем кому-то нужен ваш магазин без возможности оплаты и всего и за 500 рэ в месяц, если уже и так в самих группах все налажено, в группа есть постоянный контингент и это все бесплатно?

    2) Будете ли вы принудительно ставить палки в колеса таким группам, чтобы затащить на свой сервис?

    3) Не хотели бы вообще изначально в теме разобраться?

  • Ответить

    при разумном подходе, закрытом молотке и начинающем по его стопам вводить плату за тупо «просто размещение» объявлений авите, то почему бы и не получиться?
    владельцы авито от своей жадности уничтожившие вокруг себя всех крупных конкурентов сами расчистили поле, которое теперь удобряют собой же.
    если в странах снг где местами сохранились и олх, и возможно сландо — недовольным есть куда мигрировать, то в РФ альтернатив крупным площадкам больше нет — так что кто умный окажется того будут и тапки.

  • Ответить

    Кстати не обязательно должно быть что-то инновационное в сервисе интегрированных в соц сеть магазинов, возможно в прошлые разы время еще попросту не пришло. Для примера, такую соц сеть как ВК и ОК, объединяющую однокласссников в группы и так далее в России запускали безуспешно много раз. И только когда пришло время и благодаря нестандартным маркетинговым усилиям с раздачей айфонов, ВК ожил.