Best Buy убрала с полок антивирусы «Лаборатории Касперского» из-за подозрений в связях с Кремлем

Развитие событий: "Касперский" закрыл офис в США из-за политики (Опровергается: "у нас 3 офиса и открываем 3 новых") (12 сентября 2017)

Американский ритейлер Best Buy отказался продавать продукцию "Лаборатории Касперского" после того как в СМИ появилось большое количество публикаций о возможных связях антивирусной компании компании с российскими властями. Как сообщили источники, знакомые с ситуацией, Best Buy приняла решение основываясь исключительно на спекуляциях в СМИ.

В начале июля агентство Bloomberg выпустило новость, к которой в частности говорится, что у его есть копия переписки 2009 года Евгения Касперского с руководством «Лаборатории» о сотрудничестве с ФСБ. Вскоре после этого агентство General Services Administration, отвечающее за обеспечение государственных организаций в США, удалило «Лабораторию Касперского» из двух списков утвержденных поставщиков технологий для госорганов.

Представитель ЛК заявил, что компания "оказалась в центре геополитического конфликта и подверглась ложным и несправедливым нападкам". "Лаборатория Касперского не помогали и не собирается помогать какому либо правительству в организации кибершпионажа или проведении кибератак", - сказали в компании.

Пока продукция ЛК по-прежнему доступна в других крупных американских онлайн и офлайн ритейлерах, в том числе в Target, Walmart, Amazon и Staples.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Денис Аникин Mail.Ru

    Госы покупают софт в бестбай? :) Мой пойнт еще раз: бестбай и каспер не потеряли много бабла из-за конкретно бана продажи на полках бестбая.

Добавить 24 комментария

  • Ответить

    Ау господа либералы, где осуждающий гнев не рыночного поведения любимой сша?
    Или есть решение суда (пусть и американского) что доказано что в ПО Касперского есть «закладки» для кровавой гебни?

    Ваши хозяева опять вытерли ноги о ценности которые они вам внушают…

    Вы пытаетесь себя тешить тем что сша страна победивших идей либерализма, но нет, эти идеи выбраны потому что более удобные для капитализма, типа ты давай сам там занимайся своими проблемами, мы тебе ничего не должны.
    Но если выгодно то и об эти скудные идеи вытирают ноги.

  • Ответить

    >и гиде ты их тут видел? Они ноют про кровавую гребню и выборы в facebook и twitter.

    Смешно юморите, здесь их не меньше половины, причем когда либерала называешь либералом он обижается.

    >А кто нибудь считал, сколько они бабла на этом потеряли? Скорее всего немного. Кто в наше время софт покупает на компактах с магазинной полки?

    Думаю очень много потеряли, крупнейший магазин электроники сша мало того что прямых продаж наверняка много давал, антивирус как допник к ноуту, так самое главное это то что витрина такого крупного магазина это маркетинг сам по себе, а для любого продукта работающего по подписке маркетинг самое важное, главное один раз клиента привлечь и можно годами с него прибыль получать.

    Но думаю Касперский сам не признается, для любой компании публичное признание убытков удар по собственной системе приема инвестиций.

    >Антивирусы не нужны.
    2017 год на дворе: Винда не нужна

    У вас уже коммунизм что ли наступил?
    Замки с дверей поснимали уже?
    Пароли от своих аккаунтов в открытый доступ выложили?

    Компьютерная безопасность будет актуальна всегда.

  • Ответить

    Компьютерная безопасность начинается там, где прекращается использование всяких «антивирусов» и начинается профессиональный подход к выбору ОС и настройкам безопасности.

    Вся эта поганая индустрия антивирусов родилась ровно по одной причине — рынок захватила абсолютно нежизнеспособная и уязвимая ОС — MS DOS. И дальше почему-то вместо верного пути пошло по пути усугубления проблемы — MS Windows. В том мире было нормой, что одно приложение роется в памяти другого. В том мире не было прав доступа к файлам и запущенная игрушка могла офигачить системные файлы. В том мире не было вообще ни цифровой подписи, ни контрольных отпечатков. Был дикий мир, подобный миру старых ЭВМ типа Спектрума, когда в одно время работает одно плиложение.

    Это всё антивирусное добро очень хорошо легко на откатно-попилочные схемы по закупкам ПО, и «антивирусы» тут стали просто вкусным десертом к обеду из закупок ПО. Вместо того, чтобы решать проблему, её культвировали, набрасывали все эти легенды про удобство винды и прочие мемы, тащили старые недокументированные форматы типа «офиса».

    Сейчас ситуация поменялась даже у винды, которая идёт теперь со своим «антивирусом», решающим все задачи типового виндузятника. Касперские, Нортоны и прочие — уже не нужны хомяку, но всё ещё хорошо служат как инструмент освоения и попила бюджета.

  • Ответить

    >и начинается профессиональный подход к выбору ОС и настройкам безопасности.

    Это я бы сравнил с кожей, она не должна пускать вирусы в организм, но если они все таки попали то ими должна заняться иммунная система, коей по сути и являются антивирусы.

    >нежизнеспособная и уязвимая ОС — MS DOS.

    Я лично писал программы под MS-DOS, даже один раз делал драйвер для карты видео захвата российского производства, вполне годная операционка, главные плюс которой минимальные требования к железу, думаю поэтому она и получила такое развитие, более «правильные» ОС с раздельным доступом, правами и все такое, требовали компы много более мощные и как следствие дорогие.

    Вообще я вам как программист скажу что сделать стойкую к взломам ОС невозможно, невозможно именно практически из за безалаберности юзеров, чисто теоретически может быть (хотя и в это я не верю), если запретить юзерам флешки, установку программ, скрипты в html страницах, запретить подключать свое железо и много еще чего.

    Хотя вроде бы все это сделал apple, да вот только они сильно минимизировали возможность заражения, но не исключили это
    https://www.iphones.ru/iNotes/477697

    Так что антивирусы и прочие программы безопасности, не просто будут, а будут усиливать свое влияние, потому как важность ПК и телефонов в жизни людей все возрастает а штатные системы безопасности от поставщиков ОС всегда будут не эффективны, потому что они массовые, а все массовое хорошо изучается на наличие дырок сразу после выпуска, а без дырок не бывает, без ошибок как говорится никуда.

  • Ответить

    Антивирус — это не иммунная система, это как раз таки какой-то аналог повязок на открытых ранах ракового больного. В принципе сама конструкция ни о чем — антивирус сейчас представляет какой-то суп для бомжей «из всего что только можно».

    Антивирус — это жизнь в фантомных страхах. Система занята каким-то бредом, ищет постоянно отпечатки каких-то бинарей, встревает между приложениями и сетью, вмешивается в работу ПО. В общем, делает всё, чтобы работа за ЭВМ была тошнотной.

    Вы как программист, конечно же, — с травмой. Уж простите, но кто под ДОС программировал, тот в принципе жертва этой ОС. Я вам это говорю как человек, который в 1999 году ещё был виндузятником, а в 2000 — проходил курс терапии и реабилитации.

    И только лишь благодаря правильным людям в тусовке МГУ я получил правильную базу. Ушло примерно 2-3 года, чтобы окончательно избавиться от дурного наследия.

    Антивирусы уйдут в прошлое, вернее останутся в откаточно-попилочном корпоративном секторе. Дизайн современных ОС достаточно здравый, чтобы обходиться без этой дряни. Проблем хватает, но, во-первых, антивирус их не решают. Во-вторых, лечить надо почки и поджелудочную, а не прыщи.

  • Ответить

    >Антивирусы уйдут в прошлое, вернее останутся в откаточно-попилочном корпоративном секторе.

    Однозначно уйдут. Когда появится нормальная система, дружественная пользователю — непрофессионалу. Вот и все. Сколько живу на свете (давно) вся эта болтология про линуксы-шминуксы так и осталась болтологией.

    А так вы правы конечно. В общем.

  • Ответить

    1. Данный проверенных по ЛК нет. Они декларируют что американский рынок для них важен. Структура доходов розница/корп сегмент не особо афишируется. По моим ощущениям, подкрепленным опытом, они скорее в розницу продают (если смотреть по их рекламе). Кто их покупает в США как корп решения не очень понятно.
    2. Антивирус (условное противодействие «зловредам») безусловно нужен, текущая архитектура их только банально устарела. Все это понимают, но сломать рынок нереально, главное непонятно как на новой (правильной) архитектуре заработать (на чем отбивать затраты по анализу «зловредов», они принципиально не нужны для разработки продуктов, но никуда от этого не деться).
    3. Будущее естественно за комплексными системами безопасности. Сейчас вообще тут все не понятно, эталонный кейс тот же вирус Petya
    4. MS тут не при чем вообще, доминировала бы iOS или какой Unix там все тоже самое было

  • Ответить

    >это не иммунная система, это как раз таки какой-то аналог повязок на открытых ранах ракового больного

    >Система занята каким-то бредом, ищет постоянно отпечатки каких-то бинарей, встревает между приложениями и сетью, вмешивается в работу ПО

    Говорите повязки а описываете работу точь в точь как у иммунной системы…

    >Антивирус — это жизнь в фантомных страхах.

    Вообще то весь страховой бизнес так работает и не только он, на в основном, фантомных страхах, но иногда и не фантомных…

    >Вы как программист, конечно же, — с травмой. Уж простите, но кто под ДОС программировал, тот в принципе жертва этой ОС

    Конечно с травмой, куда мне до хипстеров которые руки не морали об dos и не марают об windows, пишут код только для горячо любимого mac.

    >Антивирусы уйдут в прошлое

    да да и будет одно сплошное телевидение.

    >Во-вторых, лечить надо почки и поджелудочную, а не прыщи.

    Конечно и иммунную систему на помойку, зачем она нужна с хорошими то почками.

    >Сколько живу на свете (давно) вся эта болтология про линуксы-шминуксы так и осталась болтологией.

    Так человек устроен, всегда хочется верить в счастливое завтра, где будет чистый код без костылей и только для 100% правильных ОС без кривых юзеров.

    >Антивирус (условное противодействие «зловредам») безусловно нужен, текущая архитектура их только банально устарела.

    Согласен что текущая система антивирусов будет изменяться, но необходимость борьбы с вредоносным кодом никуда не денется и поставщикам ОС она точно не по плечу.

    >главное непонятно как на новой (правильной) архитектуре заработать

    Это проблема не только у антивирусов, тут вообще перелом назревает, плату с юзера брать трудно, рекламу он адблоком блокирует, бигдату его еще не научились за дорого продавать, что делать не понятно.

    >MS тут не при чем вообще, доминировала бы iOS или какой Unix там все тоже самое было

    100% Это как неуловимый джо, никто не ловит потому что никому не нужен.

  • Ответить

    куда индустрия вырулит непонятно, много принципиальных непонятностей и может все в странном состоянии еще десятилетия быть. Те же антивирусы концептуально устарели уже лет 10 (и много кто это понимает), но ничего нового нет

  • Ответить

    > антивирусы концептуально устарели уже лет 10 (и много кто это понимает), но ничего нового нет

    Конечно же есть — нормальная архитектура ПО.

    Современная ЭВМ работает хорошо изолированными модулями. Конечно, как-то дыры есть, но в целом всё достаточно защищено. Причем защищено даже от идиотизма пользователя.

    Так, например, если представить, что условная жена Васи Пупкина под Убунтой скачает как-то бинарь «худеем в Малышевой» или кодек смотреть что-то, то даже запуск бинаря по сути не даст ничего. Конечно, есть уязвимости и бинарь может повысить привилегии, но их оперативно зачищают.

    Поэтому от поиска в бинарях зловредов перешли к технологии, когда зараженный хомяк можно просто удалить целиком и забыть.

    Ну и, конечно, достаточно дико звучит уже сейчас «скачай exe в интернете и установи», всё делают через пакеты и магазины приложений.

    В общем, всё развивается.

  • Ответить

    >Современная ЭВМ работает хорошо изолированными модулями.

    Только вот регулярно закладки и просто дырки в этих «хорошо изолированных» модулях попадаются.
    И как это часто бывает, широкая известность о уязвимостях случается когда уже много пострадавших.

    >что условная жена Васи Пупкина под Убунтой скачает как-то бинарь «худеем в Малышевой» или кодек смотреть что-то

    А если эта жена или даже сам пупкин просто карту введет на сайте фишинговом ?
    Касперский и это далает и много чего еще, как только он понимает что ты карточку вводить собрался, то мало того что предлагает тебе особое окно ввода, так еще и по своей базе фишинговых сайтов проверяет урл куда ты вводить ее собираешься, такой комплексный подход к безопасности.

    >всё делают через пакеты и магазины приложений.

    Если бы ваш mac имел бы хотя бы десятую долю популярности PC совместимых ПК, то вы бы не были так уверены в защищенности mac, хотя и признаю что он более правильно собран чем винда.

  • Ответить

    Денис, всё мешаете в кучу, стандартный демагогический приём.

    ДЫРКИ хоть и есть, но их латают. И их на самом деле крайне мало, о них либо мало кому известно, либо быстро патч выходит. Фактически если писать зловред, надо писать под конкретную ОС и через пару недель оно может уже быть не рабочим.

    И при чем тут ФИШИНГ? Это вообще не про вирусы, а про браузеры. Они сейчас почти все следят за фишинговыми сайтами на стороне Гуглов и Яндексов, а также почт и мессенджеров.

    Отдельной строкой — фу на эти ваши карты. Более опасного способа работы с деньгами трудно представить! Дремучая система карт из 70-х каким-то боком всё ещё не отмерла в интернете.

    И да, у меня — Убунта, вернее — Elementary OS. Отличная операционка. Винда не нужна. Мак лично мне тоже.

  • Ответить

    Сразу видно что вас не учили правильно, а переучивали…
    Причем тут ваша система вообще непонятна…
    ———
    Ну и защищенные системы есть, но это не UNIX (iOS).
    Магазины приложений никак тут не помогут
    Android — эталонный кейс кстати, в основе UNIX, магазин приложений, а вирусы вполне живут…
    ———
    а полноценная защита от «зловредов» — комплексная задача.

  • Ответить

    Андроид вполне себе кейс более-менее безопасной ОС, если там не ставить всякую дрянь. Увы, Гугл очень плохо модерирует приложения. И сама ОС не достаточно хорошо проверена, — спешат.

  • Ответить

    Опять же, какая ещё проверка на вирусы ПОСЛЕ скачивания приложения из Гугл мазагина? Это вообще задача Гугла.

    К сожалению, гуглятники «не услышат», но есть десяток способов, которые позволят сделать магазин безопаснее. В том числе и такие простые, как аплоад приложений с исходниками, сборка бинарей на серверах Гугла. Таким приложениям можно давать быструю модерацию. Тем же кто заливает бинари — долгая модерация и денежный страховой депозит.

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    Там смешно вдвойне. Потому что Андроед — это не только хвалёный грамотный *nix, но и не менее хвалёная грамотная-2.0 Жаба. Которая, как мы с вами знаем, обещала нам вирусобезопасную изолированную кроватку, полный доступ к исходному коду и его анализ и всё остальное. И оно даже всё есть и работает. «Но всем пофиг».