Открытка: «Сбербанк» без спроса улучшил дебетовые карты до овердрафтных

Развитие событий: Американский разработчик софта для банкоматов подал иск к Сбербанку (4 октября 2017)

Пользователи соцсетей активно обсуждают, что часть дебетовых карт клиентов "Сбербанка" без каких-либо действий клиента превратились в овердрафтные - то есть те, по которым может возникнуть задолженность, последующие пени, проблемы с выездом за границу и прочее.

В "Сбербанке" говорят, что это техническая проблема, в интернет и мобильном приложении банка часть карт определялась как овердрафтные для внутренних нужд онлайн-банкинга.

В мобильном приложении "Сбербанк Онлайн" часть дебетовых карт всегда отображались как овердрафтные. Это техническая необходимость для корректной работы с платежами и переводами. Вероятно, некоторые пользователи только сейчас обратили на это внимание, - пишут менеджеры "Сбербанка" на официальной странице в Facebook.

В комментариях к записи большое количество пользователей обращают внимание на то, что служба поддержки "Сбербанка" возможно представляет ситуацию в выгодном для себя свете. Во-первых, массовый переход кредитных карт их одной категории в другую начался недавно - на это указывает большое число пользователей. Во-вторых, часть клиентов банка утверждает в комментариях, что получали пенни и списания по итогам "технического овердрафта", что явно противоречит тому, о чем говорят представители банка.

sber

Редакция "Роем!" пока смогла проверить только сам факт перехода карт с дебетовых на овердрафтные - действительно это происходило с частью наших сотрудников, причем недавно. У других этого не произошло.

сберовер2

 

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    Этой теме больше 1,5 лет, тоже переживал, что «стала овердрафтная». Объяснили точно также, как указано в статье. Сейчас в ЛК на сайте отображается как «дебетовая», в мобильном приложении как «овердрафтная». Ничего страшного в этом не вижу.

  • Ответить

    Это чистейший незамутнённый аджайл и бигдата, но свойственный не только «Сберу», а сразу нескольким банкам. Просто заметное происшествие происходит, по понятными причинам, с самым заметным банком.

    Основатель финтехстартапа Revolut Николай Сторонский так объяснял устройство карточного бизнеса в России:

    Российские банки научились хитро зарабатывать с дебитных карт, устанавливая их на кредитных БИНах. Интерчейндж на кредитных БИНах на порядок выше, чем на дебитовых картах.

    В результате, мерчанты платят на порядок выше, принимая платежи с даных карт — это идет банкам. В этой схеме все проигрывают (включая обычных потребителей), банки зарабатывают.

    Иными словами, по статистике Revolut, российские карты в массе — «кредитные» с точки зрения платежных систем (хотя клиентам продаются как дебетовые).

  • Ответить

    я с этим овердрафтом уже лет 8 пытаюсь бороться.
    вернуть сумму можно только по заявлению, т.е. надо идти в банк.
    в итоге в сапорте мне сказали, что надо пойти написать заявление об удалении услуги овердрафта, которая была раньше у всех старых клиентов, а новым ее уже не ставят.
    пока я дошел до банка и попал к менеджеру, тот мне сказал, что удалить эту услугу уже нельзя, она техническая, и ставится всем.
    в итоге я перестал бороться с ветряными мельницами, мое время дороже, чем овердрафт.
    но осадочек остался.

    почему бы тогда не менять баланс карты, до того момента, пока деньги не зачислятся на него фактически?
    зачем банк вводит клиента в заблуждение, пытаясь быть «быстрым», но как выясняется позже, он клиента обманул. тогда пусть и овердрафт за счет банка делают.

  • Ответить

    Овердрафт давно за счёт банка.
    Имею две карты, двух территориально разных банков Сбербанка, уже больше 5 лет.
    Для покупок в интернет использую вечно пустую карту. Пока клиринг, все дела — Сбер меня нехило кредитует (Если судить по воплям овердрафтнутых) техническим овердрафтом. Ни разу не заплатил за него ни копейки. Курс валюты изменяется за время клиринга — ни разу Сбер не взял с меня ни копейки. Возможно, необходимо более значимыми суммами оперировать, 100−200к? Поделитесь секретом :)

  • Ответить

    Тоже слышал про такую тему. После этого заметил, что дебетовая карта Альфабанка определяется всеми как кредитная. Очень-очень редко когда за кредитную карту жадные продавцы хотят чуть большую комиссию, чем за дебетовую. Так что клиенту такой карты обычно пофиг, страдает продавец. Сам я перешёл на обычную кредитку, так что теперь мне вообще пофиг.

  • Ответить

    «Soran
    Этой теме не 1,5 года, как написано выше, а лет пять уже. Охреневший сбербанк.»

    Т.е. бедного Сосана уже 5 лет зависть гложет, что Сбербанк умеет в аджайл с повышенной прибылью, а он на трассе мерзнет. Ахаха.